Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№36 (79)  22 марта 2004

В Москве пройдет выставка раритетных документов "Казани - 1000 лет"

    В среду в Москве в Выставочном зале федеральных архивов на Большой Пироговской улице откроется уникальная выставка раритетных документов и редких изданий "Казани - 1000 лет".
    Об истории города поведают 360 уникальных экспонатов, 192 из которых представляют фонды татарстанских архивов, библиотек и музеев. Хронологические рамки материалов охватывают период XV - начало XIX века. Свои экспонаты для демонстрации предоставили Государственный исторический музей, музей-заповедник "Московский Кремль", Третьяковская галерея и научно-исследовательский музей архитектуры им. Щусева.
    Член оргкомитета выставки начальник Главного архивного управления при Кабмине РТ Дамир Шарафутдинов с радостью сообщил, что транспорт с экспонатами успешно доехал до Москвы. Услуги по безвозмездному страхованию бесценных документов на время проведения выставки взяло на себя страховое общество "Росгосстрах-Татарстан". В Москве выставка продлится месяц, а в Казани открытие экспозиции запланировано на май.
    Выставку можно считать эпиграфом к длинной череде торжественных мероприятий по празднованию 1000-летия Казани. Пока же цель организаторов выставки сосредоточить внимание общественности на документах, подтверждающих как дату становления Казани, так и ее историческое значение.
    В семи разделах выставки представлены археологические находки, в том числе краеугольная в датировке года рождения Казани чешская монета времен князя Вацлава, древнейшие государственные документы, царские грамоты, архитектурные чертежи, карты города, шамаили, списки произведений Кул Гали, Хисамутдина Муслими, документы об основании и деятельности Казанского университета. Все экспонаты настолько ценны и значительны, что организаторы выставки затруднились выделить отдельные, с тем чтобы назвать их бриллиантами, и предпочли охарактеризовать экспозицию как "роскошное ожерелье".

Наталья ТИТОВА

"Восточный эскпресс" №11 (165) 19 марта, 2004г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz