Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№39 (82)  4 апреля 2004

200 000 рублей за "Немую кукушку"
Драма Зульфата Хакима победила в конкурсе "Новая татарская пьеса"

    С нового года жюри во главе с профессором Миркасымом Усмановым читало 111 текстов, поименованных псевдонимами, и решало, кто получит премии и славу. В субботу в ТГАТ имени Камала были объявлены результаты.
    А открывала вечер программа, посвященная 120-летию основателя первой татарской труппы Ильяса Кудашева-Ашказарского. Артистам, влачившим в начале века жалкое существование, сдававшим вещи в ломбард и ходившим в стоптанных штиблетах, было бы, наверное, странно наблюдать за своими праправнуками, решающими уже не столько проблемы административного порядка, сколько творческого. Не секрет, что репертуар многих татарских театров оставляет желать лучшего. Причина - низкие гонорары и отсутствие стимула. К слову, не все авторы приняли всерьез условия конкурса: приходили и произведения на пяти листах и откровенно шуточные тексты. Из 111 сначала были отобраны 35, а из них - 14 самых лучших. Все они будут вскоре напечатаны в сборниках и рекомендованы для постановок.
    Первое место получила "Немая кукушка" Зульфата Хакима, пьеса о послевоенной судьбе солдат, оказавшихся не по своей воле знакомыми с немецким народом и поэтому обреченными на вечное преследование. По словам Миркасыма Усманова, еще на первом этапе конкурса это объемное произведение, по мнению жюри, имело большие шансы на победу. Вторую премию получили Ркаил Зайдулла и Рустем Сабиров за пьесу "Властелин", рассказывающую о поэте, чью чистую душу испортил внезапно подвернувшийся ханский трон. Третью присудили "Тимер борчак" Равиля Бухараева, произведению для детей, основанному на татарском фольклоре. Авторам пьес-победителей положены денежные премии: 200 тысяч рублей - первая, 100 тысяч - вторая, 75 тысяч - третья. Кроме того, учреждена специальная премия за лучшую инсценировку литературного произведения в размере 150 тысяч рублей (ее получила Таслима Халяф за переложение романа Набиры Гыйматдиновой "Как бабочка, летящая на пламя"). Как видите, особых открытий среди авторов нет. Батулла шутил: отправил на конкурс пять произведений, а отметили только два...
    Воодушевленные успехом (а учредители явно не надеялись на такой шквал рукописей), театр и министерство культуры объявило новый конкурс - на 2004 год. Он уже стартовал. Изменились условия: теперь автор должен быть не старше 35 лет. Как шутили два маститых драматурга: "Если мы напишем с тобой пьесу вдвоем, как раз по 35 и получится". А Камаловский театр уже приступил к постановке драмы-победительницы.

Радиф КАШАПОВ

"Восточный экспресс" № 13 (167) 2 апреля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz