Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№45 (88)  9 мая 2004

Лучше меньше, да лучше
Всемирный конгресс татар предлагает растить интеллектуальную элиту

    Вчера в исполкоме Всемирного конгресса татар обсуждали стратегию развития татарской нации. После переписи населения-2002 и третьего курултая ВКТ тема развития нации на некоторое время ушла в тень. Но это лишь для непосвященных. Как стало ясно вчера, все это время комиссия исполкома ВКТ по разработке стратегии не сидела сложа руки. На вчерашнем ее заседании выступили полтора десятка татарских ученых и общественных деятелей с докладами на самые разнообразные темы - от обучения в вузах на татарском языке до роли татарских СМИ в строительстве нации.
    Председатель комиссии историк Дамир Исхаков подвел итоги последних лет. Судя по его выступлению, татарской нации приходится несладко: суверенитет Татарстана низведен до минимума, в федеральном центре обсуждается укрупнение регионов, латиница запрещена Думой, идет наступление на ислам. Дамир эфенди даже подсчитал, что если дела и дальше пойдут таким образом, то через полвека численность татар уменьшится вдвое.
    Ученый, однако, не стал взваливать вину за состояние нации только на внешние факторы. К сожалению, многие причины, по его мнению, заключаются в самом народе. Работа с диаспорами распылена между многими структурами в Татарстане. В России после долгих лет разговоров на эту тему так и не удалось создать общенациональную татарскую политическую организацию. Политические и бизнес-элиты в разных регионах очень слабо контактируют между собой. Не изучаются процессы, происходящие в татарской мусульманской общине. А тем временем в ней уже сформировалась группа, агрессивно настроенная по отношению к реформаторскому исламу.
    Одним словом, перечень болезней нации - и без того слишком широкий - пополняется новыми хворями.
    Рецепт от них такой же старый, как и сами болезни, и заключается в приобретении знаний. Академик Мирза Махмутов предложил готовить в Татарском национальном университете элиту народа, которая была бы конкурентоспособной на российском и мировом рынках интеллекта.
    - Для этого в университете образование следует сделать дифференцированным, разделив на верхний и нижний уровни, - считает академик, написавший, кстати, не так давно новую концепцию учебного заведения, здание которого стремительно строится на Булаке.
    Студентов для верхнего уровня следует отбирать из числа самых одаренных выпускников школ с помощью специальных методик.
    - Сегодня нам следует готовить экономическую и культурологическую элиту, - призвал Махмутов. - А обучать студентов должна будет та профессура, которая не потеряла нравственных ориентиров.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №17 (171) 30.04.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz