Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№46 (89)  16 мая 2004

Как Президент Президенту, Шаймиев задает Путину сложные вопросы

Шаймиев и Путин     В среду Минтимер Шаймиев встретился в Москве с Владимиром Путиным. Формально встреча была посвящена подготовке к 1000-летию Казани, однако на ней обсуждался гораздо более широкий круг вопросов, часть из которых (например, налогообложение нефтяной отрасли, новый договор с центром) созрела и даже перезрела. Вчера Минтимер Шарипович в своей резиденции в казанском Кремле поделился с журналистами впечатлениями от разговора с российским президентом. Итак, два лидера говорили...

    О 1000-летии Казани
    По словам президента, подготовка празднования юбилея столицы сдерживается событиями, связанными с административной реформой в России.
    - Это объективно, но нам от этого не легче, - заметил Шаймиев. Он договорился с Владимиром Путиным, что в процесс как можно быстрее будет внесена ясность. В качестве приоритета президенты определили строительство метро и решили его форсировать.

    О нефти
    Татарстанскую "нефтянку" ожидают большие проблемы в связи с изменениями налогового законодательства, создающими уравниловку для всех нефтедобывающих компаний, в каких бы условиях они ни работали. С 2005 года в Татарстане будет оставаться лишь 5 процентов налога на добычу полезных ископаемых (сейчас -14, в 2003 году было 20). Бюджет РТ ожидают колоссальные потери - в 2,6 млрд. рублей.
    - И старые, и новые месторождения с тонны нефти платят одинаковый налог, - сказал президент. - В результате до 7700 скважин из 23 тысяч имеющихся в Татарстане могут стать нерентабельными. Это может быть связано с потерями до 13 -14 тысяч рабочих мест. Но я думаю, такого не произойдет. Я представил президенту РФ и премьер-министру нефтяную карту республики. Половина Татарстана находится под влиянием нефтяной промышленности. Информация была внимательно выслушана. Думаю, дифференциация произойдет - такое понимание достигнуто.

    О новом договоре с центром
    Вчера Минтимер Шарипович наконец приоткрыл завесу тайны, окружавшую работу, которая велась в Казани над текстом нового договора с федеральным центром. Этот документ должен прийти на смену договору образца 1994 года.
    - Мы подготовили текст договора, - сказал президент Татарстана. - Вчера я представил измененный договор, президентом РФ дано поручение рассмотреть представленный материал. Этим будет заниматься комиссия по разграничению полномочий и одновременно правовое управление президента РФ. Я считаю, что это начало большой кропотливой работы.
    Договор, по словам президента, должен быть подписан не позднее июня 2005 года.

    Об ипотеке и бюджетниках
    На встрече с Путиным президент Татарстана рассказал российскому главе о подготовленной в Татарстане программе социальной ипотеки.
    - Я должен сказать - это вызвало большой интерес, - сказал Шаймиев. - Как бы мы ни старались, чтобы бюджетники получали на уровне средних зарплат, это не под силу бюджету - как федеральному, так и на местах. Недавно мы подняли зарплату, а в промышленности она опять выросла, и разрыв достигает уровня, что был до повышения в октябре прошлого года. Так и будет. Выхода нет - надо поддержать социально-бюджетную сферу в области строительства жилья. Где бы человек ни работал, проблема строительства жилья для себя или для детей всегда будет довлеть, тем более что сейчас бесплатного жилья не будет. Людям нужны как-то выходить из положения. Я сказал, что эта система должна работать как для бюджетников, так и для молодежи, и назвал конкретные суммы, сколько надо потратить из федерального бюджета, чтобы задействовать эту программу. Мне показалось, что мой голос услышан. Я сказал, что мы ждем изменений федерального законодательства по ипотеке в целом для всех слоев населения. Но независимо от этого в Татарстане программа социальной ипотеки будет задействована. Я уверен, что это - жизненная необходимость.

    О "Единой России"
    На эту тему Шаймиев с Путиным не говорил, оставив ее для диалога с коллегами по партии. Оказывается, после всех громких побед "единороссов" Минтимера Шариповича как сопредседателя партии беспокоит тема "головокружения от успехов".
    - Вопрос касается работы Госдумы, где парламентское большинство составляют депутаты от "Единой России". Пользуясь этим абсолютным большинством, ее депутаты стали очень ускоренно принимать законы, которые накопились в период реформ, но, по моему мнению, они излишне преуспевают. Мы хотим, чтобы все судьбоносные проекты обсуждались высшим советом партии. "Единая Россия" не должна быть машиной для голосования. Должна быть дискуссия внутри партии, это будет ей на пользу. Иначе мы слишком привыкнем к простым решениям.

Ринат БИЛАЛОВ

"Восточный экспресс" №19 (173) 14 мая 2004г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz