Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№46 (89)  16 мая 2004

Храм в сердце
В Кул Шарифе и в главной церкви России одинаковый мрамор

мечеть Кул Шариф     В понедельник муфтий РТ Гусман Исхаков утвердил надписи священных текстов для интерьера мечети Кул Шариф.
    Слова из Корана "Мы услышали призыв Всевышнего и последовали за ним", который будет начертан по купольному кольцу, символизирует добровольное принятие татарами ислама. Помимо этого стиха молельный зал украсят 99 имен Аллаха и сура "Ихлас".
    Отсекать от мрамора все лишнее и создавать арабскую вязь на камне предстоит челнинцу Рашату Салахутдинову. Его предшественнику афганцу Махмуду Али в благом деле удалось поучаствовать недолго. В апреле 2001 года он был убит, как выяснилось, по заказу собственной жены.
    На днях из Челябинской области прибыла очередная партия мраморных заготовок для мечети. Мрамор в Кул Шарифе используется тот же, что и в храме Христа Спасителя. Объемы молочного камня можно измерить по-разному: в заготовках - 60 тысяч, в вагонах -45 (20 - для внешней, 25 - для внутренней отделки), в кубометрах - 7000 - 8000. Что любопытно, мрамор для мечети везут из татарских районов Южного Урала.
    Кул Шарифу предстоит стать национальным символом. И эта кремлевская стройка стала народной.
    - Число простых верующих, которые пожертвовали на мечеть, превысило 50 тысяч. Общую сумму пожертвований назвать трудно. Ведь многие жертвовали зерном, строительными материалами. В любом случае, в строительстве Кул Шарифа нет ни арабских, ни турецких денег. Наш храм живет в сердцах народа. Поэтому нет ничего сложного, для того чтобы воплотить его в камне, - поясняет советник директора Фонда финансовой поддержки мечети по религиозным вопросам Зуфар хазрат Галиуллин.
    В комплексе мечети будет также музей-библиотека, прообразом которой должна стать погибшая библиотека Кул Шарифа. Сейчас в ней проходит инвентаризация. Каково было удивление служителей фонда, когда среди древних рукописей они нашли тряпицу на латинице с 99 именами Аллаха 1944 года и учебные тетради Талгата Таджутдина.
    Чем больше является Кул Шариф? Победной стелой или надгробной эпитафией последнего десятилетия возрождения? Каждый ответит на этот вопрос, исходя из того, насколько жив этот храм у него в сердце.
    По словам Зуфара хазрата, завершить отделочные работы должны к осени этого года, но официальное открытие, скорее всего, приурочат к тысячелетию Казани.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №19 (173) 14 мая 2004г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz