Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№47 (90)  23 мая 2004

Совместимы ли школа и церковь?
Министр образования РТ Фарис Харисов заявил, что в школах будет факультативно изучаться курс "История религий"

    "Восточный экспресс" опросил известных казанцев:

    Ринат НАБИЕВ, председатель Совета по делам религий при Кабмине РТ:
- Да, ведь в данном случае речь идет о светском характере преподавания. Школьники будут изучать историю мировых религий как науку. Речь не идет о том, чтобы обучить их, например, богослужению. Безусловно, дело не ограничится основными религиями, расскажем и о национальных. Программу будет утверждать министерство образования, конфессии к этому отношения не имеют. Благословения у них мы просить не будем. Это, еще раз повторяю, светское обучение.

    Олег СОКОЛОВ, протоиерей, настоятель Богоявленского собора:
- Этот предмет, безусловно, нужен, ведь история и культура человечества тесно связаны с историей религии. В прошлом религия во многом инициировала те или иные исторические события, войны. "История религий" должна излагаться объективно нейтральным человеком. Предмет должен быть рассчитан на школьников разных вероисповеданий. Чтобы, если рядом сидят мусульманин и христианин, у них не возникало разногласий. Раньше был предмет "История религии и атеизма", но он преподавался необъективно, с критикой религии. Кроме того, нужно различать "Историю религий" и "Основы религиозной культуры". Из Москвы уже поступало предложение ввести преподавание основ православия, но у нас оно было отвергнуто. Я считаю, что этот предмет тоже нужен. Он должен преподаваться представителями религии, но факультативно. Конечно, параллельно нужно ввести преподавание основ ислама. Третий предмет, который также можно вести в школе, - преподавание самой религии. У нас образование светское, но в качестве факультатива это возможно.

    ВАЛИУЛЛА хазрат, первый заместитель муфтия РТ:
- Если, как мы слышали, этот курс будет давать основы только православной культуры, то несовместимы. В России много мест компактного проживания иного конфессионального населения. Татары вообще живут очень распыленно. И если в классе будет всего один-два татарина, они не смогут противостоять желанию остальных. А если идет речь об учебнике, дающем сбалансированные знания о четырех основных религиях России - православии, исламе, иудаизме и буддизме, мы только за. Дети должны знать о традиционных религиях. Ведь сейчас в стране появилось очень много суррогатных.

    Виктор ДИЦ, глава Немецкого дома:
- Да, поскольку это способствует развитию толерантности. Но школа должна быть отделена от церкви - только светское обучение. Добротное представление о других религиях поможет добродушному сожительству различных этнических и конфессиональных групп.

"Восточный экспресс" №20 (174) 21 мая 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz