Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№47 (90)  23 мая 2004

Арские няни по вызову пекут губадию для бюргеров
Арский педколледж неожиданно стал "кузницей кадров" для немецких семей.

    Представьте себе живописное предместье немецкого города Магдебурга. Небольшой коттедж с аккуратным двориком и мини-бассейном. На втором этаже -светлая комнатка с кроватью, двумя тумбочками и шкафом для белья. Повсюду милые безделушки и живые цветы. В такой обстановке начинается каждое утро гувернантки Лейсан. Откуда в Германии татарская девушка?
    Шесть лет назад Лейсан Шаяхметова, жительница села Нармонка, поступила в Арский педколледж изучать иностранный язык. На старших курсах куратор группы предложила студенткам пройти необычную языковую практику. Для начала надо было сфотографироваться, заполнить анкету и получить загранпаспорт. Оказалось, что педколледж сотрудничает с одним из германских семейных агентств, занимающихся подбором нянь, а студенткам из Арска предлагали работу гувернанток. Долго девчонки не думали - когда еще выберешься за границу? Практика отличная, за нее еще и платят!
    В желанную поездку отправились не все сразу. Пришлось дожидаться решения немецких родителей, выбирающих для своих детей гувернанток. До Лейсан очередь дошла через несколько месяцев. У немецких хозяев - супругов Шнехаге - девушке из Арска предстояло прожить три летних месяца. За уход за детьми и за помощь в домашнем хозяйстве они пообещали платить Лейсан 51 евро в неделю.
    - Представляешь, двести евро в месяц - здорово! - радуется новоиспеченная гувернантка. - Правда, труд немки оценивается в несколько раз выше. Но местные кадры считаются дорогим удовольствием, поэтому родители и предпочитают российских девушек.
    Рабочий день Лейсан начинается в половине восьмого. В это время она вместе с хозяйкой поднимает детей с постели. Как у любого педантичного немца, у трех очаровательных шалунишек: Изабель (4 года), Катарины (2 года) и Фридерика (1 год) - тоже свой "железный" режим. Старшие отправляются в садик, откуда мама забирает их ровно в полдень. Затем наступает время гувернантки, которое длится до восьми вечера.
    Лейсан признается, что смотреть за такими маленькими детьми, конечно, нелегко. Самое трудное - понять детский лепет на немецком языке. В остальном детишки не отличаются от российских малышей. Капризы те же: то не нравится одежда, то их не вытащишь из ванны, то они хотят кататься на санках по первому снегу. Причем все трое сразу! Лейсан говорит, что от усталости ее спасает тихий час. В это время гувернантка отдыхает или помогает хозяйке готовить домашний пирог - это ежедневная семейная традиция.
    Со временем хозяева берут девушку с собой в зоопарк, кино, магазины, на прогулки и даже приглашают на семейные вечеринки. Причем не в качестве работницы, а как друга. В итоге за время своей работы Лейсан побывала у всех близких родственников Шнехаге. Общительная гувернантка настолько понравилась немцам, что они буквально завалили ее подарками - от косметики до бытовой техники. А когда Лейсан уехала домой, хозяева прислали в Нармонку не одну посылку и приглашения приехать снова. И сдав в колледже госэкзамены, девушка отправилась за границу во второй раз. Теперь уже на девять месяцев.
    Родителям Лейсан сообщает, что в этот раз она чаще встречается с подругами, которые тоже работают в Германии. В выходные коллеги нередко отправляются на экскурсию по другим городам. Причем не только Германии. Например, недавно ездили в Париж. А сейчас собираются в Венецию (с организацией экскурсий девушкам помогает семейное агентство).
    Не все девчонки собираются возвращаться в Татарстан. Кое-кто нашел жениха и теперь готовится к свадьбе. Благо это не запрещено, ведь главное - отработать срок по договору. А тех, кто о браке не думает, в Германии удерживают зарплата и жизнь в богатом доме. Вот Римма Зиганшина, тоже воспитанница Арского колледжа, попала в дорогой особняк, где требовалась няня только для одного малыша.

Гульгена САТТАРОВА

"Восточный экспресс" №20 (174) 21 мая 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz