Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№47 (90)  23 мая 2004

Генерал в поисках солдат

    Главный режиссер Камаловского театра Фарит Бикчантаев готовит для своего театра поросль. С этой целью в минувшие выходные он побывал в Уфе и Набережных Челнах, где просматривал потенциальных абитуриентов для своего спецкурса в казанском университете культуры и искусства. Журналист "Восточного экспресса" побывал на просмотре, который состоялся в воскресенье в челнинском татарском драмтеатре.
    - Мы намерены набрать на курс 12 актеров и 5 режиссеров, - рассказал Фарит Бикчантаев. - Вот ездим по городам и весям и по крупицам собираем то, что есть на сегодняшний день. Остались очень довольны посещением Уфы. Было приятно смотреть на тамошних татарских ребят, которые прекрасно владеют родным языком, замечательно танцуют, поют.
    Отбор идет тщательный. Каждое воскресенье в самом театре им. Камала проводятся консультации. Более того, труппа, разделившись на несколько групп, выехала в Альметьевск, Заинск и другие регионы.
    - Свежая кровь должна все время поступать в театр, ведь это занятие молодых. В свое время я сам выучился в ГИТИСе, как и Марсель Салимжанов, Празат Исанбет... Недавно вернулся из Москвы Рамиль Фазлиев. Режиссеры возвращаются, а актеры пропадают в Москве, потому что за время учебы теряют навыки родной речи. Раньше актеров для татарских театров готовили в специальных студиях. Сейчас такое невозможно, поэтому мы сами должны решать эти проблемы. И стараемся решать вопросы комплексно. В прошлом году мы провели конкурс "Новая татарская пьеса". В октябре состоится премьера спектакля по пьесе-победительнице Зульфата Хакима. Конкурс продолжается и в этом году. Правда, мы ограничили возраст авторов планкой в 35 лет. Сделано это для того, чтобы писали молодые. Поколение 40-летних драматургов у нас есть, а молодых нет. Вот по России организовали конкурс "Новая драма" и выявили даже 18-летних авторов. Мы тоже на это надеемся.
    Что касается челнинцев, то попробовать свои творческие силы пришли около 20 человек. Среди них были и достаточно забавные персоны. Например, одна из девушек спросила: "В этот университет культуры как принимают: по таланту или по деньгам родителей?" "Ну, по-разному бывает", - ответил режиссер.

"Восточный экспресс" №20 (174) 21 мая 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz