Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-06' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№48 (91)  2 июня 2004

Хазраты спорят с Хакимовым
О реформах в исламе

    В понедельник в Торгово-промышленной палате РТ прошел семинар "Нужна ли реформа взглядам на ислам?", организованный некоммерческим партнерством "Ватаным".
    Тема исламской реформации достаточно популярна сегодня в татарских интеллектуальных кругах, но в то же время вызывает некоторое раздражение у мусульманского духовенства. Поэтому на семинаре выступающие разделились на два лагеря - апологетов и оппонентов религиозного реформаторства. Главная дискуссия развернулась вокруг последней работы Хакимова "Где наша Мекка?". Точку зрения духовенства о незыблемости религиозных канонов пытался выразить имам Нижнекамской соборной мечети Рамиль хазрат Юнусов:
    - Радует, что высшие эшелоны власти начали интересоваться исламом. Но нельзя говорить о кризисе исламской мысли. Работу Рафаэля Сибгатовича я считаю подрывом основ ислама.
    Выпад в свой адрес советник президента РТ парировал достаточно резко:
    - Я неправильный мусульманин и не хочу быть правильным. Вы мне не судья, им будет Аллах на том свете. Мне хотелось найти ответы на вопросы, которые мучили меня как простого верующего. Поэтому и появилась брошюра "Где наша Мекка?". Сомневаюсь, что эта тонкая книжица может подорвать основы ислама. Как простой мусульманин я внес свой небольшой вклад в дело ислама: моя подпись была первой в документе о создании Российского исламского университета. Я был среди тех, кто убедил руководство РТ в необходимости строительства мечети Кул Шариф.
    Жаркие словесные баталии о традиции и модернизации ведутся не только среди духовенства и интеллигенции мусульманских народов. Подобные дискуссии свойственны всем основным конфессиям современной России. И будут продолжаться, пока два лагеря не найдут ответ на вопрос, где же проходит граница между приверженностью религиозной традиции и научным критическим мышлением.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №21 (175) 28 мая 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz