Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-06' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№50 (93)  19 июня 2004

Точка ИКС на карте Казани
Казанский ученый утверждает, что нашел точку где начиналось строительство будущей столицы

    По иронии судьбы, место, с которой "есть пошла" земля казанская, уже занято, поэтому об установке символического знака не может быть и речи. А место это - земля, на которой стоит знаменитая башня Сююмбике, считает Нияз Халитов, доктор архитектуры, замдиректора по науке музея-заповедника "Казанский кремль".
Казань на старинной гравюре    Точку икс ученый вычислил почти с математической точностью. На основе исследований, проведенных еще в 1976 году известным историком и археологом Альфредом Халиковым, было отработано пять версий. Это места, где теоретически мог зародиться древний город с учетом географических особенностей и древности находок. Первым кандидатом на прародительство была Зилантова гора. Однако обнаруженные здесь предметы были отнесены учеными к XIV - XV векам. На Федоровском бугре около НКЦ "Казань" найдены слои лишь XV века. Остатки золотоордынского городища на территории Богородицкого монастыря добавили к возрасту, но не так много - XIII - XIV века. Загородная резиденция казанских ханов на озере Кабан также не подошла на роль исторической родины Казани.
    Оставался кремль. Здесь-то и были обнаружены археологические слои X века и прославившиеся на весь свет монеты, которые позволили говорить о 1000-летии Казани.
    Затем начались логические построения. Город, конечно, начинался не со стен и, конечно, не с бытовых построек. Он мог начинаться только с молитвы. Первый намазлык (коврик, на котором совершается намаз), по мнению ученого, наши далекие предки положили в том месте, где впоследствии выросла мечеть Хан Джами. Этот факт подтверждается и археологическими находками. Обнаружен фрагмент фундамента этой мечети. Большая его часть сейчас закрыта площадкой перед резиденцией президента. Зато южный правый угол со стеной, направленной на Мекку, между башней Сююмбике и Дворцовой церковью очищен от грунта и в будущем станет частью экспозиции музейного комплекса. Второй аргумент - некрополь казанских ханов, который открылся археологам буквально в нескольких метрах от фундамента мечети. Погребенные здесь особы - не рядовые жители, а ханы, наследники и святые. Всего было обнаружено восемь погребений. Это также указывает на особое положение древней мечети. Ну а самый первый камень, вероятнее всего, был заложен на месте минарета мечети Хан Джами как самого священного места в храме. Минарет не сохранился, но его остатки "под колпак" взяла башня Сююмбике.
    И еще. Вопрос о 1000-летии в будущем, вероятно, будет пересмотрен. Ни для кого не секрет, что 2005 год - дата скорее политическая, чем историческая. Находки позволяют говорить об основании города во второй половине X века, например, в 970 году. Поэтому не исключено, что в 2070 году казанцы справят уже 1100-летие города. Это еще один вывод Нияза Халитова.
   
Наталья ГОЛОБУРДОВА

Комментарий специалиста
    Мы попросили прокомментировать эту версию научного руководителя археологической экспедиции Казанского кремля, старшего научного сотрудника Института истории Академии наук РТ Фаяза ХУЗИНА:
    - В районе, о котором говорит ученый, действительно есть домонгольские слои, но они есть и в других местах. К примеру, северная половина кремля за зданием министерства здравоохранения площадью 5 - 6 га - территория древнейшего города. Действительно, около башни Сююмбике мы нашли остатки мечети XV века, но можем только предполагать, что она была построена на месте еще более древней мечети. Что и говорить, версия очень красивая, но однозначно подтвердить ее мы, к сожалению, не можем.

"Восточный экспресс" №24 (178), 18.06.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz