Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№52 (95)  4 июля 2004

Казанские ханы возвращаются
Археологи ищут в Кремле мужа Сююмбике

Казанские ханы возвращаются    На днях в Казанском кремле состоится сенсационное событие: археологи приступят к разборке мавзолеев с захоронениями казанских ханов. Здесь, вероятно, лежат тела трех потомков Чингисхана.
    Археологическая экспедиция кремля свое открытие комментировать отказалась. Как стало известно "Восточному экспрессу", раскопками у подножия башни Сююмбике руководит главный казанский археолог Фаяз Хузин. Лишь через 27 лет, накануне празднования тысячелетия столицы Татарстана, казанская археологическая экспедиция смогла вернуться к раскопкам у подножия башни Сююмбике. В 1977 году, когда Казань готовилась отметить свой тогда еще 800-летний юбилей, археолог Альфред Халиков обнаружил на месте, куда татарские старики и бабушки ходили молиться (последнюю старушку с молитвенным ковриком здесь видели четыре года назад), остатки мавзолея с захоронениями.
    - Это казанские ханы! - было твердое убеждение патриарха татарской археологии Халикова, когда из двойных деревянных гробов, обитых кожей и серебряными пластинами, извлекли скелеты некогда великих правителей. В 1997 году после генетического и антропологического анализа публике были представлены реконструкции облика двух ханов, предположительно Махмуд-хана и Мухаммад-Эмин-хана .
    Сейчас предстоит извлечь тела трех казанских правителей. Это могут быть Ибрахим-хан, Халиль-хан, Сафа-Гирей-хан (муж последней царицы Казанского ханства Сююмбике), которые, судя по историческим источникам, захоронены в Казани.
    Несмотря на то что мавзолей ханов был разобран в конце XVII -начале XVIII веков, могильники не были потревожены. Видимо, тогда в российской политической элите еще сохранялся трепет перед потомками золотоордынских правителей.
    Вот уже в течение двух недель на раскоп ходит имам мечети Кул Шариф Зуфар хазрат:
    - Я читаю над ханами суру "Йасин" из Корана. Она большая, поэтому каждый день читать ее не удается. Ислам не поощряет, когда беспокоят души умерших. Если бы было точно известно, кто здесь лежит, то и вскрывать не было бы необходимости. Место ханов не в музее, остатки Махмуда и Мухаммад-Эмина, к сожалению, до сих пор лежат в хранилище Института истории АН РТ. Руководство заповедника "Казанский кремль" обещало перезахоронить ханов в том же мавзолее у Сююмбике, который будет реконструирован.
    К открытию некрополя казанских ханов ученые готовились достаточно долго - 10 лет. Создавались проект работ, чертежи будущего мавзолея - места успокоения праха казанских чингизидов.
    До последнего времени для татар существовали две главные святыни - развалины Булгара и башня Сююмбике в Казани. Не случайно именно они стали местами народного паломничества.
    На первый взгляд, эти шествия напоминают былые языческие традиции с культом народных святых. Но открытие казанскими археологами у подножия башни Сююмбике могил ханов показывает, что истоки этой традиции глубже. Булгар и Сююмбике - это символы национальной государственности, и старики, выбирая их местом молитвы, оказывали им наивысший почет. Поэтому сегодня восстановление мавзолея казанских царей - шаг не менее важный в возрождении национальный государственности, чем декларация о суверенитете 1990 года.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №26 (180) 2 июля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz