Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№52 (95)  4 июля 2004

Обращение собрания татарской общественности к татарскому народу и народам Республики Башкортостан

    Язык - не только средство общения, но и прежде всего носитель национальных традиций и культуры любого народа. Вместе с молоком матери через свой язык человек впитывает всю самую ценную и важную информацию, накопленную его предками за многие века. Именно через свой национальный язык человек передает ее дальше, своим детям и внукам, дополняя ее своим жизненным опытом. Так совершается созданный Аллахом вечный круговорот жизни народа.
    Согласно Конституции БАССР, действовавшей в 1937 -78 годах, русский, татарский и башкирский языки имели равный статус и равные возможности. В те годы действовала устойчивая правовая база для равноправного их функционирования и развития, основанная на понимании того, что равенство языков для всех нас означает равенство народов. Поэтому межнациональный мир и согласие того времени еще многие помнят. Но в последующей Конституция 1977 года и "Законе о языках народов в РБ" 1999 года был нарушен этот баланс интересов, что не могло не сказаться на морально-психологическом состоянии татарской нации.
    Чтобы восстановить ситуацию, татарская община республики уже многие годы вынуждена обращаться во все инстанции с законной просьбой признать татарский язык государственным языком наравне с русским и башкирским. Резолюции двух съездов татар Башкортостана, многочисленные решения исполкомов Всемирного и Башкортостанского конгрессов татар, законопроект "О языках народов в РБ", внесенный еще в 1997 году, так и остались без ответа. Многочисленные обращения в адрес президента и Государственного собрания республики Союза общественных объединений татар Башкортостана, возникшего как объединение всех 18 республиканских общественных объединений татар в конце прошлого года исключительно по причине полного игнорирования властями инициатив татарской общественности, также остаются безответными. Остается без должной оценки и обращение в адрес президента страны.
    До сих пор не выполнено без каких-либо объяснений публичное заявление тогда еще кандидата, а ныне президента М.Г. Рахимова о внесении им законодательной инициативы в Государственное собрание РБ по статусу татарского языка. Оно навсегда, видимо, и осталось "предвыборным".
    Под давлением этих обстоятельств, исчерпав все иные способы, тщательно взвесив свои силы и возможности, мы в соответствии с нашими конституционными правами для обеспечения национально-культурного развития татар Башкортостана, укрепления межнациональных отношений, в целях восстановления исторической справедливости вынуждены прибегнуть к инициированию высшей формы волеизъявления народа - референдуму - со следующим вопросом: "Согласны ли Вы с приданием русскому, татарскому и башкирскому языкам статуса государственных языков в Республике Башкортостан?".
    Это наша народная инициатива!
    Мы обращаемся к татарскому народу республики с призывом проявить единство и солидарность в этот судьбоносный для нас момент и поддержать инициативу проведения этого референдума, не жалея сил и средств, принять активное участие в его организации и проведении.
    Мы обращаемся с призывом к русскому, башкирскому, чувашскому, марийскому и другим братским народам нашей многонациональной республики - понять и поддержать нашу инициативу. Только выступая единым фронтом, мы принудим власть уважать права всех без исключения народов и положим начало истинному, а не показному межнациональному миру и согласию.
    Мы обращаемся ко всем гражданам Башкортостана, независимо от национальности, с просьбой прийти и сказать "да" на референдуме. Только после того как мы приучим власть уважать каждую отдельную нацию, мы сможем перейти к следующему важному этапу развития гражданского общества - заставить власть уважать и каждого отдельного гражданина как личность, независимо от национальности.
    Мы обращаемся к молодежи республики. Именно для вас многие поколения предков по крупицам собирали мудрость и опыт, чтобы вы жили в гармонии с собой и миром. И вы не должны прервать связь времен, проигнорировав референдум. Придите и проголосуйте! Хоть ты и крут -не будь, как манкурт!
    Мы обращаемся к работникам средств массовой информации, чей профессиональный долг служить обществу, а не власти, лечить общественную систему, а не загонять болезни вглубь, с призывом правдиво и честно информировать граждан о ходе подготовки и проведения референдума. Мы надеемся, что вы донесете до людей правду о том, что мы не требуем предоставления каких-либо односторонних преимуществ для татарского народа. Мы хотим создания равных условий для развития языка и культуры всех народов республики. Мы не навязываем свой язык другим народам и не пытаемся заставить детей других национальностей учить татарский язык. Нам вместе здесь жить и вместе работать. Мы вместе хотим работать на процветание Башкортостана, жить в согласии, равенстве и братстве, кто бы ни старался нас разделить и противопоставить друг другу с целью реализации своих корыстных целей и амбиций.
    Сегодня 19 июня 2004 года, принято решение о создании инициативной группы, которая, опираясь на вашу поддержку, мы уверены, за короткий срок соберет необходимые 60000 подписей для регистрации инициативы проведения референдума.
    В связи с этим мы обращаемся к членам Центральной избирательной комиссии РБ, территориальных и участковых избирательных комиссий с призывом выполнять свои обязанности честно и добросовестно, не поддаваясь ни на какие провокации и возможное давление, откуда бы они ни исходили, строго соблюдая Его Величество Закон.
    Уважаемые сограждане! Нам предстоит огромная работа по регистрации инициативной группы, сбору подписей, агитации, наблюдению за голосованием и подведением итогов референдума. Мы верим, что мы победим, мы знаем, что от этого выиграет каждый житель Башкортостана и вся республика. На нашей стороне - историческая справедливость, ваша поддержка и Всевышний!

    Принято на республиканском собрании татарской общественности в г. Уфе 19 июня 2004 г.

"Звезда Поволжья" №26 (227) 1 июля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz