Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№52 (95)  4 июля 2004

Заявление собрания татарской общественности РБ

Муртаза Рахимов    14 июня 2004 г. коллектив ООО"ТАН" в Дюртюлинском районе после многочисленных пикетов начал голодовку в знак протеста против незаконных действий администрации района в отношении их предприятия. Отключение воды, канализации, электроэнергии и многочисленные проверки напрямую связываются коллективом с поддержкой ООО "ТАН" кандидатуры Ралифа Сафина на прошедших выборах президента республики.
    Это далеко не единичный случай преследования по политическим мотивам граждан, поддержавших оппозиционных кандидатов. Незадолго до ООО "ТАН" голодовку по тем же причинам объявлял и коллектив развлекательного комплекса "Огни Уфы", совладельцем которого является другой бывший кандидат в президенты Сергей Веремеенко. Кроме того, нам известны многочисленные случаи преследований в отношении агитаторов Ралифа Сафина, Сергея Веремеенко практически во всех районах Башкортостана, где они вышли победителями в первом туре голосования.
    В этом ряду особо выделяются факты преследования и выживания с должности председателя президиума УНЦ РАН академика Российской академии наук Р. Нигматуллина, заместителя министра по труду и социальной защите РБ доктора экономических наук Р. Гатауллина, незаконно уволенного и восстановившегося по суду, но так и не восстановленного до сих пор, и многих других.
    После многократных заверений президента М. Рахимова в печати о том, что нет и не будет никакой политической мести, а все происходящее лишь "споры хозяйствующих субъектов", можно предположить, что все происходящее есть не что иное, как оказание "медвежьей услуги" победившему президенту со стороны ретивых чиновников на местах. Так почему их не одернут? Неужели (как и в случае с дополнительным тиражом фальшивых бюллетеней) президент республики ничего не знает об этом или он уже утратил контроль над своими назначенцами?
    Однако так или иначе практика таких "зачисток на будущее" не только расходится с обещаниями президента Башкортостана, но и прямо противоречит курсу президента Российской Федерации Владимира Путина на укрепление законности и народовластия.
    Выражая свою солидарность с голодающими работниками ООО "ТАН", собрание татарской общественности Республики Башкортостан заявляет о недопустимости и аморальности репрессий против осмелившихся иметь свои позиции личностей и организаций и выражает надежду, что Муртаза Рахимов использует свои полномочия для того, чтобы решительно пресечь практику гонений инакомыслящих своими чиновниками и направить их административное рвение на восстановление пошатнувшегося из-за преследований оппозиции авторитета республиканской власти, на развитие предпринимательской самодеятельности населения и на повышение благосостояния всех граждан республики, независимо от занимаемой должности и политических взглядов.

Уфа, 19 июня 2004 г.
"Звезда Поволжья" №26 (227) 1 июля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz