Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№54 (97)  11 июля 2004


Послесловие к Форуму татарской молодежи

    В Казани отшумел Форум татарской молодежи.
    Когда я наблюдала церемонию его торжественного открытия в одном из лучших концертных залов столицы республики, мною овладели противоречивые чувства.
    Мы уже привыкаем к тому, что для всех начинаний, организованных под эгидой Всемирного конгресса татар, характерна безупречность официального уровня. С одной стороны, это должно только радовать. Но многие выступления на форуме были далеки от молодежного формата. Это был, скорее всего, своеобразный симбиоз научно-практической конференции и партийного съезда. Молодежь явно скучала, не осознавая важности происходящего.
    Во взглядах же делегатов со стажем сквозило недоумение. Беру на себя смелость считать себя одним из инициаторов и начинателей такого явления, как Дни татарской молодежи. Кажется, это было совсем недавно, помню как сейчас, мы - три казанских студента: Ирек Гарипов, тогда еще студент Казанского государственного ветеринарного института, Рим Гильфанов - интеллектуал с истфака КГУ и я - Резеда Сафиуллина, студентка журфака КГУ - стоим за колонной зала второго высотного корпуса университета, обмозговываем план новой идеи. Именно тогда на том месте родилась инициатива организовать и провести первые в истории Дни татарской молодежи...
    Много воды утекло с тех пор. Именно этих трех инициаторов татарского молодежного национального движения судьба впоследствии разбросала по разным уголкам мира. Я вышла замуж и уехала в арабскую страну, Риму удалось осуществить свою заветную мечту - работать в штаб-квартире татарского "Голоса свободы" -"Азатлык" в Европе, а Ирек умудрился уехать дальше всех - за океан, в Австралию. Из нас троих только я одна вернулась на родину. Рим стал известным журналистом радио "Азатлык", Ирек продолжает проживать со своей семьей на Зеленом континенте и теперь уже представляет там татарскую диаспору.
    За это время многое изменилось и в культурной, образовательной, научной, политической жизни нации. Но сделать предстоит еще больше, и будущее, в первую очередь, - в руках молодежи. Об этом говорили на форуме практически все. Но почему-то эти выступления звучали неубедительно, формально, не трогали сердца. Только писательнице Фаузие Байрамовой удалось немного расшевелить скучающих делегатов.
    Что же такое произошло с нами? На память приходит и классическая строчка Тукая, гадавшего, уснула или умерла татарская нация ("Татар улгэнме, эллэ йоклаган гынамы?"), и учение Гумилева об этногенезе с идеей о пассионарном спаде. И сверлит в уме навязчивая мерзкая мысль: а может, это действительно (тьфу-тьфу, Господи, упаси) результат специально продуманной и осуществляемой какой-то очень тонкой политики.
    Отшумел форум. Юные делегаты разъехались по регионам. Кто из них уехал с адекватным осознанием того, для чего они приезжали? Какой процент из них был действительно достоин столь помпезного приема? Хотелось бы верить, что они увезли в своих сердцах не только чувство удовлетворения от удачной поездки и ощущения своей видимой значимости. Что вопреки распространенному афоризму, дорога, вымощенная благими намерениями организаторов форума, ведет туда, куда следует. Что это был не пир во время чумы. Хотелось бы верить, что для большинства из участников и организаторов форума национальная идея - это не просто трамплин для осуществления карьеры и удовлетворения личных амбиций.
    Но не дает мне покоя мысль: осознают ли те, в чьих руках будущее нации, насколько хрупко и обманчиво нынешнее положение? А если не удержим, а если упустим? Что тогда смогу я сказать своим детям?..

Резеда САФИУЛЛИНА

"Восточный экспресс" №26 (180) 2 июля 2004

Обсудить в форуме

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz