Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр
30 октября 2004
Наталья Диденко (по материалам газеты «Европа – Экспресс», Германия)

 

Яркое солнце Востока
Дни интернациональной культуры в Веймаре

 

Джамиля «Домик Гёте в Веймаре».

С 16 сентября по 4 октября в Веймаре проходили дни интернациональной культуры. В рамках этого мероприятия прошли различные дискуссии, чтения, выступления танцевальных и музыкальных коллективов, а также выставки художников из разных стран. Об одной художнице и ее выставке хотелось бы рассказать подробнее. Проходила она в центральном офисе Сберегательного банка Веймара. Свои работы на обозрении публики выставила веймарская художница Джамиля Гергенредер. С приветственным словом на вернисаже выступила уполномоченная Веймара по делам иностранцев Хелена Мюз.

Приехав в Германию из Узбекистана в 35 лет, Джамиля привезла в багаже опыт, знания и любовь. А еще – полное незнание немецкого языка. Первые впечатления после переезда: от Германии она ожидала большего. Холодная страна, и люди в ней – с другими привычками, иным менталитетом и сознанием. Первые полтора года жизни в общежитии оказались большим испытанием для всей семьи. О том времени Джамиля рассказывает следующее: «Я, возможно, недостаточно знала, куда еду. Люди часто не понимают, какие трудности их ждут в чужой стране. Но все невзгоды проходят, а пережить их нам помогла дружба и любовь к нашим детям и друг к другу. Теперь, по прошествии десяти лет, можно говорить, что жизнь наша здесь сложилась – мы интегрировались. За эти годы изменилась и я сама. Германия учит порядку, пунктуальности и организованности. Как показывает жизнь, это очень важно. Раз мы приехали в эту страну, то должны привыкать к ее укладу жизни».

Как и у многих новоприбывших, первые друзья среди коренного населения появились у Джамили не сразу. И здесь ей помогло искусство. Она ходила в парк, брала с собой бумагу и краски, делала наброски и эскизы. Глядя на женщину с мольбертом и кисточкой, люди удивлялись, подходили и спрашивали, кто она такая, откуда приехала, потом приглашали со всей семьей на чашечку чая. Почти не зная немецкого, Джамиля находила общий язык со многими людьми. Она много писала, вскоре была замечена и получила предложение о проведении своих выставок. Позднее она стала учить рисованию девочек в Веймарском женском клубе. Со временем в клуб начали приходить и дети переселенцев, что очень обрадовало руководителей женского центра. Клуб ожил. С тех прошло пять лет, и Джамиля продолжает учить детей живописи в женском клубе города Веймара.

Открывая свою выставку на Днях интернациональной культуры, художница сказала: «через изучение культуры, истории и языка другого народа возникают взаимопонимание и дружба между совершенно разными людьми и национальностями. Мы должны, наконец, научиться встречать друг друга с любовью – только это чудесное чувство может спасти нас от всего негативного, что мешает жить в мире». Джамиля – женщина, донесшая яркое солнце Востока до Запада. Сочные, теплые краски работ, написанные маслом, легкость и прозрачность акварелей освещают ее воспоминания; впечатления от путешествий и встреч с людьми заряжают позитивной энергией и оптимизмом.

Наталья Диденко

(Наша справка: Джамиля Гергенредер – дочь известного татарского художника Анвара Насырова, родилась и большую часть жизни провела в Ташкенте. Вот уже десять лет она живет и трудится в Германии. В 2003 году принимала участие в Днях татарской культуры в Берлине как художница. Одна из активисток Татарско-башкирского культурного центра в Германии; в работе ТБКЦ активно принимает участие вся семья Джамили: муж Виктор – сам пишет стихи, сочиняет мелодии, а также поет татарские песни, дочь Динара и сын Альфред).

На фото: одна из акварелей Джамили «Домик Гёте в Веймаре».

Hosted by uCoz