Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

01.09.2004
Венера Вагизова, Пресс-секретарь ТБКЦ, Берлин

Памяти поэта-героя

 


Жизнь моя песней звучала в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит!

Мемориал Пленцензее, где был казнен Муса Джалиль со своими соратниками
Эти немеркнущие джалиловские строки, казалось, взмыли ввысь и звенели в воздухе над мемориалом в Плётцензее натянутой струной. Именно в Плетцензее оборвалась ровно шестьдесят лет назад песней звучавшая жизнь легендарного поэта, вместе с ним ушли из еще десять его соратников...

Активисты Татарско-башкирского культурного центра в Германии, в том числе председатель центра Раис Халилов и его помощники Венера Герасимофф и Альфира Шульце, члены общества российско-германской дружбы «Друзья России» и представитель посольства Российской федерации пришли утром 25 августа в Плётцензее, чтобы почтить память героических сынов татарского народа. После возложения цветов советник Посольства г-н Владимир Найденов сказал, что Джалиль – это гордость и достояние не только татарского народа, но всей России. В руках у многих были томики стихов поэта на татарском, русском, немецком и английском языках.

Не забывают своего героя татары, которых судьба забросила далеко от родных мест, нередко приходят сюда поодиночке или семьями, с детьми, рассказывают им о Джалиле. Чтят его имя те, кому близка память героя, потому что в этом страшном месте погибли сотни немецких, чешских, бельгийских, французских борцов антифашистского сопротивления. Потому что, даже томясь в застенках, поэт мечтал о светлом дне, когда над Германией встанет заря новой жизни. Символичным было и то, что ровно за неделю до этого вспоминали Эрнста Тельмана, погибшего 18 августа 1944 года.

В этот же день сюда на экскурсию привели группу молодых новобранцев немецкого бундесвера, и судьба Джалиля и его соратников привлекла их внимание особенно, так как весь пол под портретом Джалиля и Алиша был усыпан алыми гвоздиками и розами.

Сбылись слова поэта, начертанные кровью в 1943 году:


Солнцем Германию осветите!
Солнцу откройте в Германию путь!
Тельман пусть говорит с трибуны!
Маркса и Гейне отчизне вернуть!

Венера Вагизова
Пресс-секретарь ТБКЦ, Берлин
25.08.04

Hosted by uCoz