Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

Венера Вагизова, Ильдар Харисов

Музыкальный сюрприз:
Сююмбике Элибай и ее друзья в Палаццо Фарнезе

 

Сююмбике Элибай
(Sevimbike Elibay)
Весна всегда богата на сюрпризы. И неважно, какими они могут быть: из области науки или культуры, политики или образования. Берлин – город, живущий кипучей жизнью. Вот и эта весна преподнесла Берлину массу сюрпризов: подорожали билеты в транспорте, повысилась квартплата, приехал Том Круз... на фоне этой пестрой картины одно событие стало праздником для любителей классической музыки.

В один из вечеров в конце марта в центре Берлина перед Палаццо Фарнезе можно было наблюдать элегантную публику, спешившую на концерт с участием блестящей пианистки Сююмбике Элибай (Sevimbike Elibay), американки с татарскими корнями, вот уже без малого два десятка лет живущей в Берлине. Ей, ученице знаменитых педагогов – Розины Левиной в Джульярдской школе Нью-Йорка и Ганса Лейнграфа в Высшей школе музыки Ганновера –, лауреату международных конкурсов в США и Италии, подвластны едва ли не все стили и жанры. Сегодня она солирует в Берлинской филармонии с графически строгим 3-м концертом Бетховена, завтра – вовлекает слушателя в карнавал красок Мефисто-вальса; в камерном зале нью-йоркского Карнеги-Холла Сююмбике очаровывает поклонников Новой музыки произведениями Чарльза Айвза и Джона Корильяно, а вернувшись в Берлин – блистает с друзьями в Патетическом трио Чайковского.

Сююмбике никогда прежде не приходилось бывать на родине своего отца в Татарстане и на родине матери, татарки из Харькова. Но музыкальная культура своей исторической родины исподволь всегда влекла, манила, волновала её воображение. В родительском доме Сююмбике особенно часто звучала лирическая песня Джаудата Файзи "Урман кызы" ("Лесная девушка"), которую пианистка любит напевать и теперь. В прошлом году Сююмбике Элибай покорила берлинскую публику исполнением произведений Рустема Яхина (ох, не прав был Шамиль Гимаев, берлинский художник, когда в интервью «Татарским краям» сказал, что имена татарских композиторов «ничего не говорят ей» – ещё как говорят!).

А на сей раз берлинские меломаны имели возможность насладиться произведениями чехов – Леоша Яначека и Антонина Дворжака в исполнении Сююмбике Элибай, Бернгарда Хартога (первая скрипка Немецкого симфонического оркестра) и Петера Манна (виолончелист этого же оркестра). Искушенной публике были представлены не просто произведения славянских композиторов, но именно те, которые так или иначе были связаны с той далёкой страной, где жили и живут вместе славяне и тюрки, и вся история их так переплетена, что и не разберёшь порой, где заканчивается славянская, а где начинается тюркская культура. На это же обратила внимание и сама пианистка, заметив после концерта с улыбкой, что в исполненных на вечере сочинениях есть пентатонные музыкальные обороты, с которыми обычно ассоциируется музыка Азии: "Наверняка, и здесь не обошлось без татар!"

Смолкли шорохи в зале, и полились мелодии, навеянные «Сказкой о царе Берендее» Жуковского и «Крейцеровой сонаты» Толстого; за изысканными "Романтическими пьесами" следовали яркие «Думки» на темы украинской народной музыки... Люди слушали, боясь лишний раз выдохнуть. В темноте зала неслышно скользнула тёмная тень и, за неимением свободных мест, примостилась на ступеньке лесенки. Когда музыка смолкла и зал взорвался овациями, криками «Браво», взгляд, брошенный в сторону, открыл занятную картину: места не хватило самому Кенту Нагано! Кент Нагано, один из авторитетнейших музыкантов мира, японец, выросший, как и Сююмбике Элибай, в США, главный дирижёр Немецкого симфонического оркестра... Сам факт того, что Нагано пришёл на этот концерт, нашёл время в своём плотнейшем графике работы, говорит о многом.

После концерта мы подошли к музыкантам, поздравили их с успешным выступлением и выразили надежду, что когда-нибудь и ценителям музыки в Татарстане выпадет удача послушать музыку в исполнении Сююмбике Элибай. Сююмбике улыбнулась и сказала, что это была мечта её и её отца – выступать в Казани. Надеемся, эта мечта станет реальностью.


Венера Вагизова, Ильдар Харисов

 

Hosted by uCoz