Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

Венера Вагизова

Новые встречи...

 

Давно в Татарско-башкирском культурном центре в Берлине не было так шумно, многолюдно и оживлённо как в последние выходные февраля. И немудрено: гостями нашего центра в этот раз были не просто посланники с Родины, а известные в республике люди. Это наш замечательный учёный-историк Искандер Гилязов, а также Салават Юзеев и Рафик Галеев, приехавшие в Берлин, чтобы познакомиться с теми местами в Германии, где оставили свой след татары в различные периоды истории.

Активисты ТБКЦ и гости из Казани
Активисты ТБКЦ и гости из Казани
Большой труд был проделан Искандером Гилязовым и Салаватом Юзеевым, много времени проведшим в архивах кино- и фотодокументов и отыскавшим поистине бесценные материалы. А наши активисты помогали тем временем Рафику Галееву и его коллеге Марине Галецкой проводить съёмки непосредственно "на объектах". В кадр объектива Рафика попала Моабитская тюрьма, мемориал жертвам фашизма в Плётцензее, где трагически оборвалась жизнь Мусы Джалиля и его десяти соратников по борьбе, а также мрачные стены развалин бывшего здания гестапо, рейхстаг и памятник павшим советским воинам в Тиргартене.

Ещё один день был посвящён поездке в окрестности городка Вюнсдорф, что в 40 километрах южнее Берлина. Именно там в годы первой мировой войны располагался лагерь для татарских и башкирских военнопленных, там же находилось когда-то и мусульманское кладбище, где нашли покой многие наши соплеменники. Ещё в 30-е годы за кладбищем ухаживали татары, жившие в Германии в эмиграции. А после войны здесь располагались части Советской Армии и вход в эти места был, понятное дело, закрыт. Надежды на то, что хоть что-нибудь сохранилось, почти не было. Тем более, что местное население слыхом об этом кладбище не слыхивало. Поначалу заглянули в местный краеведческий музей, затем в музей военной амуниции. Кое-что интересное удалось узнать и заснять именно в этом музее. Например, для многих стало открытием, что лучшие танкисты гитлеровского полководца Гудериана были подготовлены в 30-е годы именно в Казани.

А после музея все отправились по окрестным полям и лесам на поиски кладбища. В ТБКЦ уже давно витала идея создания в этом месте чего-то вроде небольшого мемориала, если истории было угодно ничего не сохранить. День был холодный, и после нескольких часов бесплодных поисков уже стало подступать уныние. Но Арслан эфенди, который привез туда группу на машине, предложил проехать, пройти ещё чуток. И! - О, чудо! Деревья раздвинулись, и взорам всех предстала небывалая панорама: на лесной опушке стоял огромных размеров могильный камень, на котором арабской вязью по-татарски, а также по-немецки было написано, что этот мемориальный камень установлен в память магометанских солдат, жертв первой мировой войны. Надо заметить, что на этом кладбище покоится прах не только татар и башкир, но и мусульманских солдат из колоний стран Антанты, то есть из Северной Африки, из Индии, с Ближнего Востока.

Пожалуй, больше всех этой находке радовался Искандер Гилязов. Ведь эта находка - плод его многолетних усилий, трудов, поисков. Всё было не напрасно!

Венера Вагизова, в центре ученый из Казани Искандер Гилязов, и ученый Себастьян Цвиклински
Венера Вагизова, в центре ученый из Казани Искандер Гилязов, и ученый Себастьян Цвиклински
Кроме того, за время короткого пребывания группы состоялось две встречи с представителями татарско-башкирской диаспоры в Берлине. На первой встрече были обсуждены вопросы возможного сотрудничества, высказаны пожелания на будущее. Самые активные члены нашего центра пришли не просто познакомиться с гостями, но непременно предложить что-то и со своей стороны. Ведь мы не просто татары в Германии, мы находимся в постоянном действии, работе: Нурия Хадеева и Раис Халилов, наши художники, в вечном поиске нового, регулярно проводят выставки своих работ, Ильдар Харисов - учёный-музыковед, проведший колоссальную исследовательскую работу, касающуюся татарского музыкального наследия, кроме того, просто всесторонне одарённый и широко эрудированный человек. Ильмира Мифтахова - наша гордость, наш преподаватель татарского языка, Себастиан Цвиклински - немец, татарин душою, проделавший масштабный труд, посвящённый татарской истории, языку и татарским военнопленным в частности. И ведь это немногие из наших активистов...

А на вторую встречу собрались просто татары и те, кто в глубине души считает себя татарином. С удовольствием посмотрели документальный фильм о замечательном татарском поэте Ильдаре Юзееве, который привезли с собой наши гости и подарили его потом нашему центру. Хотелось так много узнать, поговорить, спросить... жаль, что время пролетело очень быстро. Но мы всегда рады гостям и ждём новостей с Родины.

Венера Вагизова
Пресс-секретарь ТБКЦ, Берлин

Hosted by uCoz