Узбекистан
г.Ташкент

Главная страница > Регионы > Абухамид Шариф Кашаев
 
Публичное обращение


Уважаемый Предстоятель Казанской епархии!

Обращается к Вам татарин магометанского вероисповедания (по лексикону православному), живущий в городе Ташкенте Республики Узбекистан. Мои предки, жившие в Поволжье, покинули свою землю в поисках места в Российской империи, где бы «объятия» самодержавия и православной церкви не были столь «жаркими». Таким образом, они нашли себе места обитания на одной из мусульманских окраин империи – в бывшем Туркестанском крае. И хотя уже четвёртое поколение явилось на свет в этом благословенном уголке Земли, но кто мы и откуда идёт наш татарский род - нами ещё не забыто!

Прошу прощения за несколько пространное вступление, но я считаю это весьма важным в контексте темы моего послания Вам!

Поскольку Вы, архиепископ Анастасий, возглавляете епархию именуемую Казанской, то хлеб свой насущный для трапез Вы и Ваша братия находите на земле казанской, то бишь татарской, взращённый, в том числе, и татарами –мусульманами. Поэтому Вам, судя по сему, не должны быть чужды нужды и чаяния этого славного, но ущемленного в некоторых аспектах своего существования, народа.

Более или менее постоянно читая Татарстанскую периодику, я знаю, что Вы регулярно встречаетесь с президентом Татарстана, уважаемым Шаймиевым М.Ш. Направляясь в его резиденцию в Казанском Кремле, Вы, конечно же, любуетесь православным собором, поставленным на фундамент Ханской мечети, в стены которого навечно вмурованы надгробные камни с бывшего здесь мусульманского кладбища. Последнюю арабскую вязь, видневшуюся на этих камнях, стыдливо и поспешно замазали одновременно с возвращением (через четыре с лишним столетия!) в начале 90-х годов полумесяца на шпиль башни Сююмбеки! Единственного, пожалуй, каменного сооружения ханского периода, уцелевшего в результате «прогрессивного присоединения» Казанского государства к России! Подняв же свой взор на купола собора, Вы видите золочёные православные кресты, под которыми, сиротливые и жалкие, ютятся символы нашей магометанской веры- полумесяцы! Поставленные таким образом, они как бы свидетельствуют о торжестве христианства над исламом, унижая ислам и татарский (да и не только) народ – носителя этой прекрасной веры!

Кстати сказать, это глумление над священным символом ислама прекрасно наблюдается из окон резиденции президента Татарстана! Без содрогания и боли! Как говорится, «лицом к лицу лица не увидать: большое видится на расстоянии!». Особливо большое издевательство.

Не настало ли время уничтожить эту очевидную (в буквальном смысле) кощунственную архаику, убрать с глаз верующих наследие тёмного прошлого? Это, если зреть в корень, нужно, прежде всего, самим православным. Для очищения и покаяния.

Предстоятель РПЦ Алексий Второй в своих публичных выступлениях часто говорит о том, что в России никогда не было межконфессиональной вражды, искренне забывая в эти мгновения и о пресловутых крещенских конторах, и об одиозном Луке Канашевиче и иже с ним!

Собор же, очищенный от « полумесячных» крестов, пусть стоит – ведь он сам по себе «каменная» память о том как усмиряла Россия народы на завоёванных ею землях!

Вам известно, что в столице суверенного Узбекистана также учреждена Ташкентская епархия РПЦ, появившаяся здесь после опять-таки «мирного присоединения» Туркестанского края к Российской империи. Однако на крестах воздвигнутых здесь православных соборов деятели РПЦ не посмели «пришпандорить» полумесяцы! Почувствовали разницу. В Поволжье же, по разумению и, главное, опыту православных священников, мусульмане «второй свежести»:
они терпели на протяжении веков и будут терпеть и впредь ещё и не такое.

Хотелось бы верить, что у Вас достанет ума и духовных сил сделать этот реальный шаг к установлению действительного, а не декларируемого мира на этой бренной Земле! А повод для этого есть более чем благовидный – 1000-летие основания Казани именно предками нынешних татар!

У Вас есть уникальная возможность вписать своё имя в дело установления подлинно гармоничного сосуществования двух мировых религий в этом прекрасном городе!
Да поможет Вам Бог смирить тщетную гордыню и совершить это богоугодное дело! Аминь.

С уважением, Шариф Кашаев, г.Ташкент

Hosted by uCoz