Главная страница > Татарский мир > Политика > НДП "ВАТАН"

НДП "ВАТАН"
6 сентября 2004
М. Миначев, председатель НДП Ватан

 

Заявление для прессы
(Имперский суд засудил латиницу).

 

Конституционный Суд РФ 15.11.2004 г. вынес Решение по вопросу латиницы, рассмотренной по просьбы депутатов Госсовета РТ. О проверке конституционности ФЗ запретившее татарам переход на латинскую графику.

Мы, все ожидали с надеждой, что КС РФ будет рассматривать этот вопрос исходя из правовых норм и, не скатится на политику. К сожалению этого, не случилось, КС РФ отказал татарам в праве сменить свою письменность, а предписал пользоваться кириллицей. Вопрос с письменностью у татар тянется со Сталинских времен и, в этом году, как раз исполнилось 65 лет, как Сталин одним росчерком пера запретил пользоваться латиницей и перевел письменность татар на кириллицу. Вот от этого Сталинского наследия и хотели освободиться татары и вернуться на латиницу, но оказалось, в этом вопросе, что Сталин, что Зорькин одно и тоже, КС РФ не позволил.

Видно, что Решение КС РФ не правовое, а политическое, жаль, что КС не смог оставаться в правовом поле, а принял политическое Решение. Как и Государственная Дума РФ, принявший закон игнорируюшие национальные интересы татарского народа, запретивший татарам пользоваться латинской графикой.

Понятно, однажды уже этот КС РФ во главе все с тем же В. Зорькиным, запретила РТ провести референдум в марте 1992 года о статус республики. Тогда РТ проигноривала Постановление зорькинского КС, поскольку и то решение было не правовое, а политическое. Постановление КС тогда и после не имела никакого значения и влияния. Похоже, господина В. Зорькина, прошедшие годы ни к чему не научили, он вторично наступил на те же грабли. Опять запретил татарам, на сей раз алфавит, предписал пользоваться только русским алфавитом. Зачем же так грубо, так топорно, с упорством маньяка, КС указывает татарам на каком алфавите писать и читать? Нельзя же так дискредитировать КС, авторитетный орган, призванный быть высшим, третейским судом в судопроизводстве РФ.

Позор В. Зорькину, председателю КС РФ и всем судьям этого суда! Ваше Решение по этому вопросу пустое, никого и ни к чему не сможет обязать, поскольку это политическое решение, а не юридическое. Позор всем вам, в отставку вас всех, как не оправдавших высокого звания судьи Конституционного Суда В отставку!


М. Миначев, председатель НДП Ватан .
17.11.2004 г.

Hosted by uCoz