Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 01'2004

© 2003, "Татарская рассылка"
№44  3 января 2004

Начался 2004 год. С чем Вас и поздравляю. Надеюсь, что год начался для Вас хорошо. Если не совсем - не унывайте, помните - завтра будет всегда лучше чем вчера. Ваше будущее в ваших руках. Вы сильны! Вы можете за этот год свернуть огромные горы. Начало года - как раз удачный момент приняться всеми силами за работу. Каждый человек - хозяин своей судьбы.

А пока представляю Вам материалы первого в этом году номера "Татарской рассылки".

Былтыр.


Один на один с "разъяренным тигром"
Или избирательная социология по-башкортостански

Рахимов Муртаза В минувшее воскресенье завершились выборы президента Республики Башкортостан. Проходили они в два тура. 7 декабря на избирательные участки в Башкирии пришли 76 процентов избирателей. Из них 42,5 процента отдали свои голоса за действующего президента Муртазу Рахимова. 25 процентов набрал управляющий директор Межпромбанка Сергей Веремеенко. Не намного отстал от него алтайский сенатор, бывший вице-президент компании "ЛУКойл" Ралиф Сафин -23 процента.
Менее известны данные голосования по избирательным округам Башкирии, а эти цифры весьма красноречивы. Если соотнести их с национальной картой РБ, то выходит, что северо-западные районы республики, где компактно проживает татарское население, проголосовали за своего земляка Ралифа Сафина. В местах сосредоточения русскоязычного населения, и прежде всего в Уфе, прошел Веремеенко. Башкирский юго-восток дружно поддержал Муртазу Рахимова.
В районах проживания "западных башкир" (так башкирские ученые именуют основной массив татарского населения северо-запада республики) картина получилась совершенно иной. Например, в соседнем с Татарстаном Янаульском районе из 80 процентов избирателей 59 процентов выбрали кандидатуру "западного башкира" Сафина. 26 процентов проголосовали за Рахимова. Около 8 процентов выбрали Веремеенко. В Дюртюлинском районе проявили гражданскую сознательность свыше 83 процентов избирателей. Сафин получил здесь 56 процентов голосов, Рахимов и Веремеенко - примерно поровну: 20 и 18 соответственно.
В целом, общая картина получилась для руководства Башкортостана весьма неоднозначной, поскольку за оппонентов Рахимова, которых объединила выраженная оппозиционность к республиканской власти, было отдано свыше 50 процентов голосов. В этой связи еще более удивительными видятся итоги второго тура президентских выборов в Башкирии: из 70 процентов участвовавших в голосовании избирателей 16 процентов проголосовали за Веремеенко и 78 - за Рахимова! Самым чудесным образом поменялись симпатии избирателей во всех "мятежных" районах Башкирии. Так, в Октябрьском рейтинг Рахимова с 19,5 процента в первом туре возрос до 75 - во втором! В Нефтекамске он с 16 процентов поднялся до 50. Рекорд электоральной любви был побит в Илишевском районе Башкирии. Если в первом туре за Рахимова здесь проголосовали всего 27 процентов избирателей, то во втором туре число его сторонников возросло до 97 процентов!
Официальную точку зрения на этот счет лучше всего озвучил председатель ЦИК РБ Барый Кинзягулов. По его словам, за истекшие две недели избиратель остыл от эмоций и сделал взвешенный шаг. Оппозиция, как водится, с этим категорически не согласна и заявляет о масштабных фальсификациях во время выборов. Впрочем, доказать это будет непросто, поскольку если в первом туре число независимых наблюдателей на избирательных участках Башкирии исчислялось десятками тысяч, то во втором туре их количество было близко к нулю. Это немедленно сказалось на работе всей избирательной системы республики. Так, если для официального утверждения результатов выборов президента от 7 декабря ЦИК РБ потребовалось целых 5 дней, то во втором туре это было сделано уже на следующий день.
В чем причины таких разительных отличий хода предвыборной борьбы в первом и во втором туре? Почему всего за две недели избирательная кампания поменялась столь радикальным образом, и девятибалльный шторм предвыборных страстей сменился практически полным штилем? Объяснение этому, по мнению наблюдателей, кроется в продолжительной встрече президентов России и Башкортостана, состоявшейся 9 декабря в Москве. О чем конкретно беседовали два президента, точно не известно. Но именно после этой встречи пропагандистская тактика Рахимова стала более уверенной и наступательной. В центральных СМИ чередой прошли передачи, благосклонно освещавшие ситуацию в Башкортостане, а в Уфу зачастили высокопоставленные чиновники России, не скупившиеся на добрые слова в адрес республики и лично ее президента. На этом фоне позиции "благородного рыцаря башкирской оппозиции" Веремеенко смотрелись не просто бледно, а вообще никак не проглядывались. После первого тура он внезапно свернул свою предвыборную кампанию и исчез с поля зрения республиканской общественности. Избиратели Башкирии с недоумением посматривали на свои пустые почтовые ящики, но все тщетно - оппозиционная пресса, обильным дождем засыпавшая республику в течение долгих месяцев, не подавала признаков жизни. Чем же объяснить столь неожиданный и даже демонстративный отказ Сергея Веремеенко от продолжения предвыборной борьбы? Вряд ли здесь можно привести какие-то личные мотивы или капризы - слишком уж большими были затраченные усилия и слишком высоки были ставки. Скорее всего, здесь правы те, кто увязывает данный казус с активным вмешательством Москвы в ход предвыборной борьбы. Сергей Веремеенко всегда подчеркнуто демонстрировал свою абсолютную лояльность федеральному центру. И когда Москва вдруг неожиданно встала на сторону действующего президента Башкирии, Веремеенко ничего не оставалось, как бросить все и уйти в тень. Возможно, что ему даже настоятельно рекомендовали это, пообещав чем-нибудь компенсировать моральные и материальные издержки. Во всяком случае, аккурат перед вторым туром президентских выборов по башкирскому телевидению были показаны фрагменты из выступления Веремеенко, из которых явствовало, что он не будет вести предвыборную агитацию, поскольку сейчас решаются вопросы о его работе за пределами Башкирии. Что ж, у нас свободная страна, и каждый выбирает то, что лучше. Можно не сомневаться, что с трудоустройством господина Веремеенко никаких проблем не будет (чего, конечно, не скажешь о его дальнейшей политической карьере). А вот башкирским избирателям остается лишь посочувствовать, равно как и тем гражданам, которые на свой страх и риск работали в его предвыборной команде. В течение долгих месяцев они вели бескомпромиссную борьбу со всесильной административной махиной и вот теперь остались один на один с "разъяренным тигром". Можно не сомневаться, что чиновники на местах, привыкшие держать массы в ежовых рукавицах, взыщут с этих "возмутителей спокойствия" в полной мере.

Раяд БЕЛЛИН,
"Восточный экспресс" № 53 (154) 26.12.2003г

Обсудить в форуме


Кому на Руси жить хорошо?
Социологи проверили русских, удмуртов и татар на терпимость

  50 процентов татарской и русской молодежи РТ испытывают негативные чувства к приезжим представителям народов Кавказа и Средней Азии - такие цифры прозвучали на семинаре, подготовленном правозащитными организациями республики на тему "Толерантность в этноконфессиональных отношениях". Ученый Рушания Зиннурова рассказала о научно-исследовательском проекте, выполненном в рамках федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005)". Итоги исследования показали, что не так все гладко в межнациональных отношениях в Поволжье. На примере трех регионов Приволжского федерального округа - Татарстана, Нижегородской области и Удмуртии и трех этнических групп - татар, русских и удмуртов докладчик рассказал о непростых межэтнических отношениях в молодежной среде.
ТАТАРЫ. Среди трех опрошенных этнических групп татары больше всех испытывают гордость за свою нацию. Это можно было бы связать с возрождением и успехами Татарстана, но процент гордящихся выше всего не в Татарстане, а за его пределами. В то же время татарам за пределами РТ приходится несладко. К примеру, 18 процентов татар Нижегородской области ощутили на себе крайнюю форму нетолерантности (физическое воздействие, угрозы, принуждение к перемене места жительства), в то время как общий показатель для всех остальных этнических групп - 5 -11 процентов. Как реакция на это - почти 14 процентов татар готовы прибегнуть к силовым методам для защиты своего национального достоинства. Интересно, что в то же время во всех трех регионах татары говорят, что не видят препятствий для реализации себя в бизнесе. Поразительно, что, будучи национальным меньшинством в России и испытывая определенные трудности, татары одновременно сами сильно поражены ксенофобией. Например, они, как и средний обыватель, также не любят "кавказцев" и "азиатов". В их "черном списке" даже оказались родственные тюркские народы.
РУССКИЕ. Показатель чувства гордости за свой народ среди русских, как следует из проведенных опросов, не очень высок, особенно это сильно ощущается в районах исконного проживания. Видимо, это связано с теми трудностями, которые испытывает Россия в последние десять лет. Виновником всех бед русская молодежь во всех трех регионах считает не поволжских "инородцев", а "чужаков" с Кавказа (56 процентов) и Средней Азии (29). Русские полагают, что испытывают определенные ограничения в получении работы в Татарстане. Кстати, в РТ наблюдается радикализация взглядов русской молодежи: 20 процентов(!) готовы прибегнуть к силовым действиям для защиты интересов своей нации. Но как у русских, так и у татар, агрессивность в Татарстане направлена не друг на друга, а на приезжих из южных республик, а также... на негров и американцев. Любопытный момент: если сравнить результаты опроса русских и татар, то обнаружим много общего. Менталитет татар, похоже, становится все ближе к мировоззрению русского населения.
УДМУРТЫ. Титульная нация Удмуртии больше всего насмешек, высказываний за спиной и унижений испытывает в собственной республике. Так утверждают 74 процента опрошенных! Удмурты считают, что среди административно-управленческой интеллигенции, на производстве, частично в бизнес-элите республики шире представлены русские. Среди нелюбимых народов для удмуртов Татарстана оказались американцы (50 процентов). Судя по всему, удмурты в республике чувствуют себя более комфортно, чем в других регионах.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" № 53 (154) 26.12.2003г

Обсудить в форуме


Звезды по контракту
Глава "Барс-медиа" тянет татарскую эстраду на европейский уровень

 Один из организаторов фестиваля "Татар жыры" Марат ГАРАЕВ, генеральный директор ЗАО "Барс-медиа", рассказывает о своей рекорд-компании - монополисте на татарской поп-сцене, и о том, что его лично не устраивает в положении дел татарского шоу-бизнеса.
- С чего начиналась ваша компания?
- В 98-м году мы купили у Зульфата Хакима права на его песни и выпустили диск. До этого мы распространяли только записи других компаний. Создали продюсерский центр, начали скупать первый эшелон татарских звезд - Салавата, Зайнап Фархетдинову, Ханию Фархи и других. Позже выяснилось, что, несмотря на их известность, не так-то просто эти вложения сделать рентабельными. Проще создать новую звезду, чем купить старую. И мы стали создавать. У нас большой ареал для продаж - целое Поволжье. Год назад, победив в конкурсе, мы, получили свою частоту - "Татарское радио" - 105.5. На ней сто процентов - татарская музыка. И, конечно, у нас есть концертные отделы, студия...
- Для чего был организован фестиваль 'Татар жыры"?
- Мы хотим сделать музыкальный рынок гибким, чтобы народ определял, кто будет на
вершине популярности. Чтобы исполнители не расслаблялись. Сначала, конечно, у нас выступали одни и те же певцы. Но в этом году будет восемь артистов, которые ни разу не попадали на "Татар жыры". Очень популярное среди молодежи трио "Айфара" с песней "Ак каен". Алсу Абульханова уже столько лет на эстраде, а на наш фестиваль попадет впервые. Из молодых - Малика, которая у нас на генеральном контракте. Это очень серьезный уровень и совершенно новое направление татарской эстрады.
- Многие провинциальные артисты рвутся в Москву и не хотят работать на "местечковом" уровне...
- Мы в Казани не можем управлять московскими артистами. То же с зарубежными исполнителями. Многие хорошие исполнители уезжают в Москву. Мне рассказывали, что за Земфирой директор "Европа плюс-Уфа" три месяца ходил, чтобы записи принесла. А она попала в эфир совершенно случайно, уже в столице... Мы готовы воспитать артиста, а потом перепродать его в Москву. Сейчас у нас много перспективных проектов. Мы берем обязательства сделать звезду, хотя в контрактах пишем - "стопроцентный риск". К сожалению, народную любовь компания гарантировать не может.
- А как насчет рок-музыки?
- Базы нет. Нужны люди, специалисты. Нет школы продюсеров - сами растим их.
- В этом году на 'Татар жыры" в качестве гостей приезжают певцы из других стран.
- Это вопрос о том, как нашим исполнителям выйти на европейский уровень. Мы зовем наших знаменитых земляков - Алсу, Рената Ибрагимова, Исмала, Зульфию Камалову, Идриса Газиева, чтобы картина получилась более интересной, хотим контраста, хотим показать артистам и зрителям другую музыку. Скажем, Ренат Ибрагимов, который поет по-русски, начал присылать татарские поп-песни. Так там такие аранжировки... Наши артисты должны почувствовать, что им нельзя расслабляться. То, что делает Зуля, - это вообще далеко от татарской эстрады. Народ может ее не понять, но показать это надо. Не думаю, что она сможет у нас продать даже тысячу компактов, но это живая музыка, необыкновенная мелизматика, экзотические инструменты. Сейчас ею заинтересовались финские татары. Последний диск она делала для них. Думаю, сможет и для нас что-то сотворить...

Радиф КАШАПОВ

"Восточный экспресс" № 53 (154) 26.12.2003г

Обсудить в форуме


"Гамлет" на татарском
Почему бы и нет, решили в Туймазах

 В Альметьевске прошел первый республиканский фестиваль театров Закамья. Премьеры нового сезона на суд зрителей и жюри во главе с председателем республиканского СТД Ринатом Тазетдиновым вынесли татарские драмтеатры из Набережных Челнов, Мензепинска, Альметьевска, Нижнекамска, Туймазов (Башкортостан), а также Бугульминский русский драмтеатр и Челнинский театр кукол.
"Восточный экспресс" попросил поделиться впечатлениями о фестивале главного режиссера челнинского татарского драмтеатра Фаиля ИБРАГИМОВА.
- Прежде всего, я с большим удовольствием хочу отметить, что на всех спектаклях 500-местный зал альметьевского театра был полон. Даже на "Гамлете". Вы не поверите, но туймазинский драмтеатр привез именно этот спектакль. Я рад, что у них многое получилось. В качестве режиссера выступил Олег Ханов - ведущий артист башкирского академического театра им. Мажита Гафури. Нижнекамцы показали "Трагедию сынов Земли" по пьесе Хади Такташа. Они доказали себе и другим, что сегодня в провинции могут ставить классику на хорошем уровне. Бугульминцы привезли комедию "Ханума". Альметьевцы, как и подобает хозяевам, очень серьезно подготовились к фестивалю. Они показали спектакль "Проезжая мимо" по пьесе Данила Салихова. Исполнитель главной роли Фоат Зарипов был удостоен приза за лучшую мужскую роль. Порадовала работа нижнекамского художника и сценографа Булата Насихова. Он выступил как главный художник сразу в трех спектаклях: "Сотворение" мензелинцев, "Жир уллары трагедиясе" у себя и "Узып барышлый" в Альметьевске.
Мы показали последнюю премьеру - спектакль "На дорогах - гололедица" по пьесе Амануллы. Это стало мне большим уроком. Оказывается, мы не умеем переводить свои спектакли на большую сцену. У нас камерный театр, сцена очень маленькая, и зритель видит каждую ее точку. И в Альметьевске мы хотели показать, насколько оторваны герои спектакля от реальной жизни, что они пошли по скользкому пути. Но этого эффекта, к сожалению, достичь не удалось, поскольку на альметьевской сцене условия совсем другие.
Главный приз не нашел обладателя. Интересных работ было много, но все они примерно одного уровня. Но ведь тут главное не призы. Налицо рост творческих коллективов Закамья. Они так важны для развития татарского языка, татарской среды в городах. Думаю, в следующем году фестиваль станет интереснее. 31 декабря заканчивается прием заявок на конкурс "Новая татарская пьеса". Надеюсь, что в феврале, когда будут объявлены итоги, в руках режиссеров окажется несколько интересных пьес.


Равиль САБИРОВ

"Восточный экспресс" № 53 (154) 26.12.2003г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz