Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 01'2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№45  8 января 2004

Представляем Вашему вниманию информацию-хронику о работе Восточно-Казахстанского общественного объединения "Татарский общественный центр" (г.Семипалатинск) в 2003 году.
Думаю, также эта информация будет полезной для татарских организаций в других регионах, так сказать в методическом плане - в планировании проводимых мероприятий на этот год.
Информацию прислал наш подписчик Джалиль. Он уже не в первый раз присылает материалы для рассылки. Большое спасибо!
Тем кто заинтересуется татарами Семипалатинска, напомню что в 33 номере "ТР" была статья "Татары Восточного Казахстана".

Былтыр.


Восточно-Казахстанское общественное объединение
"Татарский общественный центр"
г. Семипалатинск
2003г.

Информация-хроника о работе Татарского общественного центра за 2003 год.

В течении 2003 года центр проводил работу в соответствии с планом, утвержденном на заседании Президиума облсовета ТОЦ, во взаимодействии с другими национально-культурными центрами и при активной поддержки и помощи руководящих органов города, области, других организаций и конечно же, самой татарской диаспоры.
В 2003 году мероприятия, проводимые ТОЦ, были направлены на дальнейшие развитие языка, культуры татар, сохранения обрядов, обычаев и традиций народа, укрепления межнациональных взаимоотношений.
В 2003 году ТОЦ организовал, участвовал и провел следующие мероприятия:

Январь

- состоялся творческий вечер песен Ахунжанова Г.Г. на стихи Семипалатинских поэтов в Доме престарелых и школе-гимназии №6, посвященных юбилею города.
- татарские музыкальные коллективы приняли участие в православном празднике "Крещение".
- По ходатайству Татарского Общественного Центра Библиотекой Республики Татарстан выделена художественная и учебно-методическая литература.
- Выступление Диаза Мусалимова (ученика Татарской Школы Искусств) в Городском Доме Культуры в концерте лауреатов Международных конкурсов.
- Ансамбль баянистов татарской школы искусств "Ильгам" завоевывает 1-ое место в городском конкурсе "Юный Музыкант", а Руслан Тураев становится обладателем Гран-при конкурса

Февраль

- представители ТОЦ принимают участие в открытие регионального фестиваля русской культуры.
- организован вечер памяти, посвященный татарскому поэту Герою Советского Союза - Мусе Джалилю.
- Участие в фестивале русской культуры учеников и преподавателей татарской школы искусств (Городской Дом Культуры).
- Выступление ансамбля преподавателей и Тураева Руслана в гала-концерте фестиваля русской культуры (театр им.Абая)
- Ансамбль баянистов татарской школы искусств "Ильгам" завоевывает 1-ое место в областном конкурсе "Юный Музыкант" в г. Усть-Каменогорск, а Руслан Тураев становится обладателем Гран-при конкурса.
- Концерт учеников Татарской Школы Искусств в УВД посвященный 50-летию зам. начальника УВД г. Семипалатинска - Фахриева Зарифа Гафуровича
- По договоренности ТОЦ с Министерством Образования Республики Татарстан трое преподавателей татарского языка проходят курсы повышения квалификации в городе Казань.

Март

- Выступление Диаза Мусалимова в гала-концерте "Ђншi балапан" в г. Астана.
- ТОЦ участвует в общегородских мероприятиях по празднованию Дня 8-марта и праздника Наурыз.
- Выступление учеников ТШИ на центральной площади, в противопожарной части и Доме престарелых посвященные празднику "Наурыз"
- литературно-музыкальный клуб "Туган тел", проводит концерт в Городском Доме Культуры посвященный 8-марта.
- Музеем подготовлена выставка о женщинах-татарках края.
- Воскресная школа ТОЦ проводит вечер встречу, посвященную религиозному празднику "Ашура байрам". Учащиеся школы показали спектакль "Куп сойлэгэн урдэк" (болтливая утка) на татарском языке. По завершению организованно для зрителей чаепитие.
- Ансамбль баянистов татарской школы искусств "Ильгам" завоевывает 2-ое место в республиканском конкурсе "Юный Музыкант" в г. Караганда, а Руслан Тураев становится обладателем Гран-при конкурса.
В I кв. - Выпущена 2-я часть песенника на татарском языке "Жиде пулат, Иртыш моннары", автора Г. Ахунжанова.

Апрель

- татарский народный ансамбль "Иртыш моннары", и ученики ТШИ Диаз Мусалимов и Айдар Есенбаев принимают участие в городском смотре художественной самодеятельности.
- Концертная поездка Татарской Школы Искусств, в деревню Башкуль
- Проведены мероприятия, по специально разработанному плану, посвященные Дням памяти татарского поэта Габдуллы Тукая и празднику День Единства народов Казахстана. В этих целях ТОЦ провел "День открытых дверей" в рамках которого были проведены:
1. Встречи горожан с членами Президиума и Совета ТОЦ с активом центра;
2. показана литературно-музыкальная композиция, посвященная, Г. Тукаю. В вечере памяти Г. Тукая приняли участие учителя и учащиеся СШ №1, 12, 31, школа-гимназия №6, балетная школа Камили Исмаиловой, а также музыкальные коллективы - "Иртыш моннары", "Истэлек", клуб "Туган тел", Татарской Школы Искусств;
3. подготовлены выставки и проведены экскурсии в музей татарской культуры ТОЦ;
4. Силами членов клуба "Ак калфак" был организован стол-витрина с блюдами татарской кухни;
5. мест.отделение учителей татарского языка провели урок памяти Г. Тукая и Дне единства народов Казахстана.
- представители ТОЦ приняли также участие в общегородских мероприятиях, посвященных Дню Единства народов Казахстана
- Выступление преподавателей и учеников ТШИ в школе-гимназии№6, Доме престарелых, Краеведческом музее посвященные Дню Единства Народов Казахстана.
- Выступление ТШИ в библиотека им.Абая на празднике "Неделя книги"


Май

- Выступление ТШИ и ансамбля "Иртыш моннары" в Центральном парке отдыха посвященное Дню Единства Народов Казахстана.
- ТОЦ участвует в общегородских мероприятиях, посвященных Дню Победы, а также организует для своих ветеранов войны и труда встречу-дастархан в ТОО "Роза"
- Выступление ТШИ в честь 70-летия Спец.автобазы Хазипова Рафаэля Саидмагруфовича.
- Участие ансамбля "Иртыш мо?нары" в отчетном концерте балетной школы Камили Исмаиловой (театр им.Абая)
- В детской музыкальной школе №1 им. Латифа Хамиди и Музеи Достоевского прошли творческие вечера класса преподавателя Татарской Школы Искусств Стукаленко Галины Александровны.
- В музеи Достоевского состоялся творческий вечер преподавателя татарской школы искусств - Чуева Николая Кирилловича
- в Городском Доме Культуры проходит отчетный концерт Татарской Школы Искусств.
- ансамбль баянистов "Ильгам" и вокальное трио ТШИ участвуют в международном фестивале русской культуры "Беловодье" г. Усть-Каменогорск и становятся его лауреатами.


Июнь

- Запись ТШИ на телерадиокомпаниях города (ТВК-6 и СТР) в честь праздника "День защиты детей"
- Проведен общегородской татарский национальный праздник "Сабантуй-2003" по специально разработанному плану.
- Выступления ТШИ в детской библиотеке и Городском Доме Культуры
- Женский клуб "Ак-калфак" организовал в ТОЦ встречу, посвященную Дню медицинских работников, а музей выставку о медицинских работниках края.
- Учащиеся ТШИ приняли участие в Сабантуе г. Усть-Каменогорск.
- Выпускник ТШИ Руслан Тураев поступает в Национальную Академию Искусств г. Астана.


Июль

- Представители ТОЦ приняли участие в Республиканской конференции в городе Астана, организованной Ассоциацией татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров Казахстана. Оркестр баянистов "Ильгам" и выпускник ТШИ Руслан Тураев приняли участие в республиканском татарском национальном празднике "Сабантуй-2003", на котором была представлена подготовленная музеем ТОЦ выездная выставка о деятельности татарского общественного центра г. Семипалатинска, горожанах, об истории края и т.д.
- Учащиеся ТШИ участвуют в Ялтинском (Крым) музыкальном фестивале тюрко-язычных народов "Сюембика Варислары", на котором Алдан Манабаев и Айнур Есбосынова становятся дипломантами конкурса, а Айдар Есенбаев занимает первое место в младшей возрастной группе.


Август

- представители ТОЦ и участвуют в общегородских мероприятиях посвященных Дню Конституции Республики Казахстан и закрытию Семипалатинского Ядерного полигона.
- к 65-летию Курской битвы и к проходящему в эти дни торжественному собранию горсовета ветеранов войны и труда, в ТОЦ была открыта экспозиция музея об участниках Великой Отечественной войны, в т.ч. и участниках Курской битвы.
- Ученик ТШИ Диаз Мусалимов в составе лауреатов международного фестиваля "Эншi балапан", участвует в гастрольном турне по странам Средиземноморья.
- Выступление ТШИ в войсковой части в честь праздника День Конституции.

Сентябрь, Октябрь

- Выступление ТШИ на празднике День Здоровья.
- Представители ТОЦ приняли участие в мероприятиях по проведению выборов в местные маслихаты (были выдвинуты наблюдатели на избирательные участки, ТШИ участвовала с концертной программой на встречах с кандидатами в депутаты и т.д.)
- член президиума ТОЦ Хазипов Маулютжан Саидмагруфович и его братья организуют субботник по благоустройству мусульманского кладбища в татарской части города.
- В Городском доме культуры председатель ТОЦ, Директор ТШИ Ахунжанов Г.Г. организует свой творческий вечер, посвященный 285-летию Семипалатинска.
К творческому вечеру в ГДК экспонировалась выставка о творчестве Ахунжанова Г.Г., как самодеятельного композитора и педагога, в рамках серии выставок музея татарской культуры о городе и горожанах. На вечере были поздравления с Днем Рождения ветерана труда, активной участницы ансамбля "Истэлек" Ахунжанову М.А.
- В честь Дня пожилых людей ТОЦ и ответ секретарь гормаслихата Абузяров Р.Б. организуют встречу с ветеранами войны и труда, где был организован достархан и концерт ТШИ с участием гостей фестиваля "Козге Иртыш Моннары" их Казани, Нижнекамска, Омска.
- Ученик ТШИ Диаз Мусалимов участвует в международном джаз фестивале г. Алматы.
- Проходит 4-й международный фестиваль татарского искусства "Козге Иртыш моннары" в г. Семипалатинске и г. Усть-Каменогорске, посвященный 285-летию города Семипалатинска.
В рамках фестиваля в ТОЦ были проведены встречи с гостями и участниками фестиваля, проведены телеканалом "Татарстан Новый Век" видеосъемки о работе ТОЦ, о фестивале. Организована выставка музея, в том числе и выездная в г. Усть-Каменогорск. Подготовлен информационный материал о 4-ом фестивале "Козге Иртыш моннары"
По итогам фестиваля победители были награждены.
Гран-при фестиваля, синтезатор. Посвященный памяти Хайбуллина Рауфа Хасановича, бывшего члена президиума и Совета ТОЦ был вручен неоднократной победительнице ряда конкурсов и фестивалей Хайбуллиной Дание.
- ансамбль "Иртыш моннары" и ТШИ приняли участие в общегородском празднике, посвященном Дню города, на Центральной площади города.
- К началу поста "Рамазан" ТОЦ организует концерт и выставку из музея центра.


Ноябрь

- Для людей, соблюдающих пост в месяц Рамазан, ТОЦ совместно с Фаткуллиным Камилем Зияновичем организовали Ифтар.
- представитель ТОЦ Агатанов Салим принял участие в теле передаче "Кадер киче" (ночь предопределения), организованной телеканалом ТВК-6
- Клуб "Ак-калфак" проводит заседание, посвященное Дню Матери и празднику Ураза-бэйрэм.
- Представители ТОЦ участвуют в международной конференции "Достоевский и мировая культура"


Декабрь

- Председатель ТОЦ Ахунжанов Г.Г. участвует в работе расширенного заседания Исполкома "Всемирного Конгресса татар", в городе Казани.
- Концерт класса преподавателя ТШИ - Власенко Екатерины Борисовны.
- Представители ТОЦ участвуют в вечере Семипалатинского поэта Вячеслава Кобрина.
- Председатель ТОЦ участвует в работе 9-ой конференции Ассамблеи Народов Казахстана.
- ТОЦ участвует в работе круглого стола "Целина как фактор межнационального согласия", организованного в Доме Дружбы.
- ТШИ выступает с концертами в ресторане "АРС" на слете волонтеров, детской библиотеке, в интернате для детей инвалидов.
- ТОЦ проводит в Доме Дружбы новогодний утренник для детей. Ученики и педагогические коллективы средней школы №1 и Татарской Школы Искусств ставят театрализованное новогодние представление.

Утверждено на заседании Президиума

Председатель ВКО
"Татарский общественный центр"      Г.Г. Ахунжанов

Подготовлена Бековой Г.Г.

Обсудить в форуме


Мусульманские праздники и памятные даты в 2004 году
(1424-1425 гг. Хиджры по мусульманскому лунному календарю)

Намаз

31 января (суббота) - День Арафата. Посещение участниками Хаджа горы Арафат возле Мекки, где паломники совершают намаз у подножия.

1 февраля (воскресенье) - Ид аль-Адха, Курбан-байрам. Наиболее значимый праздник мусульман. Этот праздник жертвоприношения начинается через 70 дней после окончания поста и длится три дня. В Татарстане Курбан-байрам (1 февраля) - государственный праздник.

2-4 февраля (понедельник, вторник, среда) - Ташрик, дни, когда правоверные после сотворения обязательной молитвы произносят такбир-ташрик - слова во имя Аллаха.

21 февраля (суббота) - начало нового 1425-го мусульманского года. Первый день священного месяца Мохаррам, в течение которого наиболее щедро раздается милостыня (закят, садака), вершатся благословенные поступки.

1 марта (понедельник) - Ашура. Отмечается суннитами в честь десяти благ, ниспосланных Аллахом десяти пророкам, у шиитов - день памяти имама Хусейна, сына Али, внука Пророка Мухаммеда аль-Хусейна ибн Али (626-680 гг.). В ознаменование этого дня желателен хотя бы суточный пост.

7 марта (воскресенье) - день принятия Ислама булгарскими предками татар.

22 марта (понедельник) - начало месяца Сафар, в 26-й день которого - 16 апреля (пятница), произошло вынужденное переселение Пророка Мухаммеда и его сподвижников из родного города Мекки в Медину (Ясриб). Переселение, уход или исход по-арабски "хиджра". Отсюда мусульманское летоисчисление Хиджры. Отсчет ведется от 16 июля 622 года нашей эры.

2 мая (воскресенье) - главный день высокоторжественного праздника Рождества Пророка Мухаммеда. Священный Маулид длится ровно месяц. По этому случаю читаются проповеди в мечетях и на домашних собраниях, раздается милостыня (закят).

17 августа (вторник) - первый день Раджаба - седьмого месяца мусульманского календаря, одного из четырех доисламских священных месяцев. В этом месяце отмечаются дни рождения Пророков Ибрагима (Авраама), Исы (Иисуса Христа), другие памятные даты, совершается Умра (малый Хадж).

19 августа (четверг) - Рэгаиб кичэсе - Высокоторжественный вечер в память никаха-свадьбы родителей Пророка Мухаммеда - Абдуллы и Амины.

11 сентября (суббота) - Миградж. Праздник в ознаменование чудесного путешествия Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесения на седьмое небо к престолу Аллаха. Пост в Миградж в ритуальном отношении равен ста ночам поста.

16 сентября (четверг) - Шаагбан. Начало восьмого месяца мусульманского лунного календаря, одного из четырех священных.

29 сентября (среда) - Бараат, или иначе аль-Бараа. Святой вечер благословения, счастья и благополучия. Именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека с учетом его благочестия и просьб, высказанных в молитвах.

15 октября (пятница) - День памяти защитников Казани.
15 октября (пятница) - начало священного Рамазана и поста - Уразы (месяца очищения, обновления, возрождения).

13 ноября (суббота) - Гайдел-фитыр. Ураза-байрам.

Подготовил Абдулла ДУБИН.

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz