Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 01-02' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№19 (62)  22 февраля 2004

В этом номере размещены следующие материалы:
- Состоялся пленум Всетатарского общественного центра.
- Скончался король татарского исторического романа Нурихан Фаттах.
- 500 рублей за доставку тела требовала российская армия с матери погибшего солдата.


Этот и остальные номера "ТР" Вы можете прочитать в архиве рассылки.


Полураспад длиной в 15 лет?
В минувшую субботу состоялся пленум Всетатарского общественного центра

На нем окончательно стало ясно, что от некогда влиятельной организации, переживающей вместе с самой национальной татарской идеей нелегкие времена, осталась, по сути, одна оболочка или, как сейчас модно говорить, брэнд. Само же юбилейное мероприятие, на котором должен был быть переизбран руководитель ВТОЦ, превратилось в фарс.
Ветераны организации один за другим бросали партбилеты на стол, обращаясь к соратникам с призывами не избирать их больше ни в президиум, ни еще куда-либо. Заки Зайнуллин, Гаял Муртазин, Ильдус Садыков и другие известные в национальном движении фигуры ссылались на пошатнувшееся здоровье и на груз прожитых лет. 15 лет - срок большой не только для политики. Даже неистовый Рафис Кашапов (находящийся сейчас под судебным следствием) с появившимся клоком седых волос выглядел усталым и, против обыкновения, был крайне лаконичен в речах, заметив, что в психбольнице и тюрьме ему "укоротили язык".
По мнению председателя ВТОЦ Рашита Ягафарова, организацию раздирают бесконечные внутренние разборки. В подтверждение его слов очередная разборка разгорелась тут же, на пленуме. Два эксполковника - Заки Зайнуллин и Юнус Камалетдинов настаивали на том, что Рашит Ягафаров не справляется с обязанностями лидера ВТОЦ. А он, в свою очередь, требовал вывести Юнуса эфенди из президиума, чтобы тот вместе со своими сторонниками не мешал ему работать. Ситуация временами приобретала неуправляемый характер: раздавались крики с мест, люди выходили на трибуну без всякого приглашения и т.д. Кто-то при этом жестикулировал так бурно, что даже сбросил с трибуны стакан с минералкой.
Смысл этого броуновского движения был прост: одни призывали оставить Ягафарова в покое, другие требовали, чтобы он немедленно ушел в отставку. Третьи - что надо собрать через пару месяцев курултай всего ВТОЦ и уже там решать кадровые проблемы. Сам же Рашит эфенди на фоне этого раздрая раз за разом повторял, что в такой обстановке до курултая "просто не доживет", и всячески давал понять, что пост председателя ценой таких междоусобиц ему не нужен.
Вообще, отсутствие новых фигур - известная проблема ВТОЦ. По существу, сейчас в организации состоят, в лучшем случае, те же люди, что и 15 лет назад. Тот же Заки Зайнуллин сказал, что настало время, когда ВТОЦ должен возглавить молодой лидер. Но такого человека в организации сегодня нет в принципе. Нет и тех, кто говорил бы о новой стратегии и идеологии. Единственным человеком, кто предлагал на пленуме пути выхода ВТОЦ из идейного и кадрового кризиса, был ушедший от Березовского и вновь примкнувший к националам Марс Шамсутдинов. Он, как и в старые добрые времена перестройки, предлагал написать платформу и сохранить организацию любой ценой. Однако Марс эфенди не был услышан и до конца собрания сидел в президиуме, обхватив голову руками...
В конце концов все закончилось тем, что ВТОЦ решил созвать через пару месяцев курултай, на который соберутся представители всех отделений ВТОЦ Татарстана и регионов России. Тогда и будет решаться вопрос о лидерстве. Судя по настроению членов президиума, это и будет основная интрига съезда. Но вопрос не в том, будет ли лидером Рашит Ягафаров или кто-то другой. ВТОЦ сейчас стоит перед дилеммой: либо окончательно зачахнуть, либо, совершив над собой сверхусилие, найти свою нишу в новой политической реальности. Второй вариант трудно осуществить без участия в организации людей новой генерации. Но найдутся ли сейчас серьезные и солидные люди, способные продвигать крамольные по нынешним временам идеи национального возрождения?.. Ответ почти ясен.
Можно во многом не соглашаться с нынешними лидерами ВТОЦ, справедливо критиковать их. Но уход этой организации с политической сцены - явление слишком печальное. Организация отражала определенный спектр политических настроений татарского народа и олицетворяла определенный этап развития нации.
Судя по всему, ВТОЦ исчезает окончательно. У той части национального движения, что не сумела или не захотела вписаться в лояльные властям национальные структуры (например Всемирный конгресс татар), останется лишь уйти на кухни. А может, таких вообще не осталось?

Ринат БИЛАЛОВ

"Восточный экспресс" №7 (161) 20.02.2004

Обсудить в форуме


Светлый хан
В среду в Казани скончался король татарского исторического романа

В половине пятого утра в своем небольшом домике, затерявшемся в частном секторе поселка Нагорный, после продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался татарский писатель Нурихан Фаттах. Уроженец Башкирии, признанный мэтр исторического романа был обладателем практически всех почетных званий РФ. Кэмбриджский биографический институт признал его в 1992 году Человеком года. В октябре прошлого года на 75-летие Светлого хана (так переводится имя писателя) короновали как "короля татарского исторического романа". В Союзе писателей РТ уже готовили документы к присвоению ему звания почетного академика... Вчера в театре им. Камала состоялась гражданская панихида. Писателя похоронили на Ново-татарском кладбище рядом с могилой Тукая.

Одно из своих последних интервью Нурихан ага дал "Восточному экспрессу". Фрагмент из него мы публикуем сегодня.
- Нурихан ага, некоторые литературоведы считают вас основоположником татарского исторического романа...
- Прежде чем обратиться к жанру исторического романа, я прошел путь в сорок лет. Моим первым историческим произведением был рассказ для детей "На мельнице". В его основу легли народные предания и легенды башкирских татар. Тогда мы не имели представлений о главных этапах татарской истории. В то время мы даже думать не могли о Золотой Орде. Все говорили о булгарах. Да и сейчас одни думают, что мы булгары, другие - что золотоордынцы, третьи - что потомки племен, которые пришли с Чингисханом. Я считаю, что мы - не кочевники. Да, часть нашего народа берет свои корни в степи, но основная масса по своему происхождению оседлая. При написании своего романа "Течет река Итиль" я следовал выводам ученых. Мы внимательно следили за работами таких археологов, как Смирнов и Федоров-Давыдов. Роман рождался тогда, когда рос интерес к Булгару. Сейчас я нахожу в моей книге много неточностей. Булгары там показаны больше кочевниками, отсталым народом. Но у меня нет желания его переписывать. Его идея, стержень верны, а детали - не самое главное.
- Затем была дилогия о гуннах "Свистящие стрелы"...
- Тогда было принято считать, что самые древние предки тюрок - гунны. В 1974 году я специально съездил в Монголию, посетил могилу тюркского сановника Тоньякука. Закончил дилогию, но все равно чувствую, что картина неполная. Новое понимание пришло в 70 -80-х годах, тогда многие увлекались историей цивилизации майя. Я понял, что корни татар следует искать не на Востоке, а на Западе. Затем заинтересовался темой Атлантиды. Вскоре в мои руки попал так называемый "фесский диск" - каменный диск с многими надписями, которые не могли расшифровать. Я нашел ключ к этим письмена-м через тюркский язык. Теперь я твердо убежден, что татары -это древний оседлый народ, который берет корни в Шумере, Эламе, Египте.
- Какое свое произведение вы считаете лучшим?
- Писателю трудно получить удовлетворение от написанного. Он всегда видит недостатки. Но большинство татарских критиков сошлось во мнении, что дилогия "Свистящие стрелы" является лучшим из татарских романов последнего времени благодаря широкому охвату событий, способности передать атмосферу другой земли, народа, эпохи. Я думаю, что из моих драматических произведений наиболее удачна пьеса "Сарина, дочь Сармата". Правда, пьесу поставили только раз, на следующий день ее сняли.
- Ваши творческие планы на будущее?
- У меня больше нет желания писать литературные произведения. В лучшем случае, засяду за мемуары. Сейчас меня интересует происхождение татарского языка, его история. Свои исследования, скорее всего, оформлю как продолжение книги "Язык фараонов и богов".

Арслан МИНВАЛЕЕВ
"Восточный экспресс" №7 (161) 20.02.2004

Обсудить в форуме


500 рублей за доставку тела
требовала российская армия с матери погибшего солдата.
А суд оценил жизнь солдата в 77 тысяч рублей.

23 февраля страна будет отмечать День защитников Отечества. Между тем в последнее время армии все чаще приходится самой защищаться от исков матерей, потерявших сыновей во время службы в армии. На нынешней неделе Тамара Валиуллина из Заинска добилась в суде, чтобы ей и ее семье выплатили денежную компенсацию за погибшего два года назад сына Рината. Подобного прецедента в истории Татарстана еще не было.

"Разведчики" из военкомата
Процесс проходил в Шадринском суде Курганской области - по месту дислокации воинской части, где служил Ринат Валиуллин.
Он был призван в армию 3 декабря 2001 года. Ушел с большим желанием. А уже через четыре месяца, точнее, 2 апреля 2002 года умер. Материнское сердце чувствовало неладное. Еще 31 марта Тамара Ивановна в течение полутора часов пыталась дозвониться до сына, но дежурный так и не позвал его к телефону. Позже в материалах суда представители воинской части будут по-разному объяснять этот эпизод. Сначала скажут, что он ужинал. Это в девять вечера? Затем все как один будут утверждать, что в это время Ринат читал книгу и сказал, что с матерью поговорит позже...
Противоречивость объяснений руководства части объяснялась просто. По простоте душевной Тамара Ивановна всеми мыслями делилась с тогдашним заинским военкомом Камилем Ганиевым. А тот... звонил в Шадринск и обо всем информировал коллег. Так, с помощью "разведданных" военные готовились к суду.

"Заплатите за доставку"
Вчера наш корреспондент побывал в Заинске. Накануне мать солдата вернулась из Кургана.
- Может быть, я в суд и не подала бы, - говорит Тамара Валиуллина. - Но меня оскорбило отношение заинского военкомата к нашей семье. Если бы они по-человечески посочувствовали нашему горю, помогли бы с похоронами, я и не подумала об иске. А они потребовали с нас 500 рублей за бензин, за доставку тела Рината из Бугульмы. Троих солдат, сопровождавших груз до дома, вообще бросили на произвол судьбы. Мы им на обратную дорогу денег дали... На похороны из военкомата пришли только тогда, когда Рината уже опускали в могилу. Но сам военком не приехал и даже венка не прислал. Да еще из Шадринска пришло извещение, что смерть не связана с выполнением обязанностей воинской службы. Как такое может быть? Он же в армии умер, а не у себя дома! И я точно знаю, что он не повесился, а убили его. Когда мы во дворе открыли цинковый гроб, увидели, что все тело Рината было в синяках, а ноги исколоты...
Через знакомую Тамара Ивановна нашла телефон московского фонда "Право матери" и обратилась к ним за помощью. Сотрудники фонда не только помогли ей правильно оформить иск, но и участвовали во всех судебных заседаниях.
Тамара Валиуллина трижды ездила в Шадринск, проводились заседания и без нее, на которых присутствовали адвокаты фонда.
В своем заявлении Тамара Ивановна потребовала с в/ч 35324 возмещения материального ущерба в сумме 7742,65 рубля (на такую сумму набралось квитанций расходов, связанных с похоронами), взыскания морального вреда в размере 500 тысяч рублей и признания приказов руководства в/ч и извещения о смерти сына в части определения смерти Рината, как не связанного с несением воинской службы, незаконными.

Дело не в деньгах
По факту гибели Рината Валиуллина прокуратурой Шадринского гарнизона было возбуждено уголовное дело, но по нему не было установлено чьей-либо вины. И на суде представители части, где, кстати, на 80 солдат приходится 40 офицеров и прапорщиков, защищались весьма своеобразно. Мол, Валиуллин был склонен к суициду, стоял на учете у психиатра, а его ближайшие друзья, прибывшие вместе с ним, были комиссованы в связи с суицидальными попытками. Одним словом - все дебилы.
Суд установил, что Ринат действительно был направлен на обследование к психиатру, но тот вынес заключение "практически здоров". А что касается ближайших друзей, то из 26 солдат, призванных вместе с Ринатом, в итоге в части остались только трое. Шестерых комиссовали, остальные сбежали. Представители части были против и возмещения материального ущерба. Дескать, мы и заинский военкомат (!) и так понесли большие расходы, связанные с отправкой Валиуллина домой и захоронением.
23 ноября 2003 года Шадринский горсуд решил удовлетворить требования Тамары Валиуллиной частично. Он обязал руководство части указать в приказе и других документах, что смерть связана с исполнением воинской службы. Кроме того, в решении говорится: взыскать с части в пользу Т.И. Валиуллиной 7742,65 рубля материального ущерба и возместить моральный вред денежной компенсацией в сумме 50 тысяч рублей. Кстати, на последнем судебном заседании, которое прошло в прошлую среду, военные уже не спорили. Там поменялся командир, а новый с решением суда полностью согласен. Даже с тем, что Валиуллиной присудили еще 20 тысяч рублей возмещения морального вреда. 77 тысяч рублей - такова оказалась цена жизни Рината.
- Дело, конечно, не в деньгах. Хотя разве столько стоит жизнь человека?! - рыдает Тамара Ивановна. - Главное в другом. Понимаете, это мой сын, я знаю его лучше их, он не мог повеситься! Он такой человек, что если б что-то и надумал, просто так бы не ушел, хоть что-нибудь да черкнул бы. В последнем письме написал: "Мама, извини, что долго не писал, были кое-какие проблемы, но сейчас вроде бы все уладилось". Когда я провожала его в военкомат, обняла, будто чувствовала, что последний раз живым вижу. Полгода назад у меня дочь Оксана умерла от болезни! Вот ее дочка осталась. Эта кроха дает мне силы жить.

Вчера мы позвонили в Москву адвокату фонда Людмиле ГОЛИКОВОЙ, которая защищала права матери на суде в Кургане. По ее словам, всероссийскому общественному фонду "Права матери" - 15 лет. Его представители оказывают бесплатную юридическую помощь всем семьям и гражданам, чьи дети или родственники погибли в мирное время во время военных локальных конфликтов. Юристы фонда борются за права родных погибших солдат как внесудебным, так и судебным способом во всех регионах РФ. Только за первое полугодие прошлого года к ним обратилась 3561 российская семья. А юристы фонда приняли участие в 48 судебных делах. Половину дел по компенсации причиненного морального вреда общественные защитники выиграли у военных в судах первой инстанции, четверть - во второй.

P.S. От редакции. Конечно, нынешний материал мы публикуем к 23 февраля по случайному совпадению. Никакой задачи опорочить, как говорили раньше, славное имя народной армии не было. Просто суд вынес решение только на нынешней неделе.
Однако рассказанная история, ее детали заставляют усомниться в том, что в России осталась еще Армия. Кого она защищает?.. Скорее всего, наше общество должно защищаться от такой армии. Куда мы посылаем своих детей? Зачем ежегодно в Татарстане работает огромная машина из тысяч работников военкоматов, чиновников, врачей, милиции и т.д. - чтобы послать на убой новую партию ребят? А потом какой-нибудь военком пришлет семье погибшего счет на 500 рублей...
Нам бы хотелось, чтобы военком республики генерал Мустаев официально прокомментировал ситуацию с Заинском и поведением работников его военкомата.

Равиль САБИРОВ
"Восточный экспресс" №7 (161) 20.02.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz