Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№34 (77)  16 марта 2004

Русский ислам
Советы верующим от советника Кириенко

    Идеологическое конструирование сегодня особенно популярно в России, и именно оно приносит интеллектуальной элите неплохие политические и финансовые дивиденды.
Один из таких проектов - "Русский ислам". Публикация в журнале "Эксперт" интервью с разработчиком проекта Сергеем Градировским вызвала живые дискуссии в Москве. Настал черед и Казани. На прошлой неделе в малом актовом зале КСК КГУ УНИКС советник Кириенко по национально-религиозным вопросам выступил с публичной лекцией на эту животрепещущую тему перед студенческой публикой.
   Накануне Сергей ГРАДИРОВСКИЙ ответил на вопросы корреспондента "ВЭ".
    - Насколько я понял, проект "Русский ислам" направлен, прежде всего, на то, чтобы ислам в России развивался в рамках русской культуры. Вы считаете, что русский, принявший ислам, остается русским?
    - Конечно, это так, но ортодоксальные православные считают, что русский, принявший ислам, перестает быть русским. Для них он - янычар. Но тогда кем является русский, принявший буддизм, протестантизм, иудаизм?..
    - В "Русском исламе" есть место тысячелетним традициям "национального ислама" народов России?
    - Это вопрос не ко мне, а к вашим культуртрегерам. Если появятся такие сильные личности, как Гаспринский, и эффективная команда... Но пока этого нет. В то же время следует задаться вопросом: а люди, которые ночами сидят и переводят Коран, хадисы, труды мусульманских богословов, учитывают национальный элемент?
    Мы все будем меняться. Появись (а они появятся) в Поволжье полмиллиона китайцев, и мы уже не будем различать татар и русских. Русский народ менялся гораздо сильнее остальных. Русский XVII века и русский времен Петра I - это разные русские. Украинцы не считают нас славянами. Так как мы включили в себя большой процент тюркского и финно-угорского населения. Русский язык стоит также несколько особняком от остальных славянских. Этногенез предполагает деградацию, изменение, развитие, смерть. Народ тоже смертен. "Русский ислам" частью уже сложился, а частью только складывается.
    - Вам не кажется, что "Русский ислам" - это, в первую очередь, следование имперскому принципу "разделяй и властвуй", разъединение мусульман?
    - Политический истеблишмент России стоит перед вилкой - действовать надо, исходя из принципа "разделяй и властвуй" (который как бы мы ни хотели, не исчез), но не следует забывать, что ислам -это не православие, поэтому здесь нет механизмов, аналогичных церкви. Даже во времена Сталина никто не объединял муфтияты Поволжья и Северного Кавказа, и сегодня это вряд ли произойдет. В любом случае мои симпатии на стороне верующих. Для меня важно, каким образом религиозный фактор может помочь стране вернуть ее достоинство, самостоятельность.
    - А мусульманам нужен верховный муфтий или, может, лучше иметь совет духовных лидеров?
    - Думаю, что лучше, чтобы все осталось пока так же. Я вообще за то, чтобы мусульмане управляли коллегиально, чтобы у них были сильные лидеры, которые между собой договаривались бы.
    - Говорят, что вы исследуете ислам вместе с американцами?
   - Видимо, вы имеете в виду сеть этномониторинга, который проводит по заказу государства институт Тишкова. Мы хотели расширить эту сеть исследований и предложили одной американской всемирно известной "мозговой фабрике" совместно исследовать самочувствие ислама в преобладающей христианской среде - в России, Европе и Америке.
У каждого сообщества, опирающегося на ту или иную доктрину, есть сильные и слабые места. Нас, прежде всего, интересовало, в каких областях мусульмане успешны, а в каких не успешны. Будут ли мусульмане через десять лет контролировать федеральные СМИ? Будут ли они в советах директоров крупнейших российских корпораций? Смогут ли они привлечь стратегические инвестиции из стран Залива? Смогут ли договориться с Малайзией, которая стала инновационной державой и ушла далеко вперед? Но ввиду череды войн, которые начали США, нам не удалось воплотить замыслы в жизнь.
К сожалению, в России пока нет культуры мозговых центров, которые создавали бы интеллектуально насыщенную среду. Пока есть только попытки - Центр стратегических исследований ПФО, центр "Северо-Запад", аналитический центр Германа Грефа, что-то пытается сделать Глеб Павловский.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
"Восточный экспресс" №26(127), июнь 2003г.

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz