Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№36 (79)  22 марта 2004

Татары из регионов учатся проводить Сабантуй

Сабантуй     Четыре дня осваивали представители татарских диаспор из 40 регионов России "Методику и технологию проведения национального татарского праздника "Сабантуй".
    Семинар, проведенный Минкультом РТ совместно с исполкомом Всемирного конгресса татар, привлек в этом году большое внимание - на аналогичное мероприятие год назад прибыло лишь 11 человек. В 2003 году Сабантуй помимо Татарстана прошел в 46 регионах РФ. Представители 26 татарстанских районов выезжали тогда на места и остались не удовлетворены - где-то под видом Сабантуя провели День города, где-то назвали праздник Сабантуем, но ограничились лишь спортивными эстафетами...
    Вот и решено было собрать представителей региональных ТОЦ, режиссеров праздников и педагогов дополнительного образования, чтобы научить их, как правильно организовать Сабантуй, рассказать о традициях национальной борьбы курэш, о перетягивании каната и беге в мешках... Ученые АН РТ, ИНИ КГУКИ, Центра татарского фольклора подробно описали гостям символику праздника, поведали об истоках обрядовой культуры. Занятия на семинаре велись как на татарском, так и на русском языках, а все расходы по его проведению взяли на себя организаторы.

Альбина АБСАЛЯМОВА

"Восточный эскпресс" №11 (165) 19 марта, 2004г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz