Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№37 (80)  28 марта 2004

Во власти Хаббарда.
Челны ищут спасение в медитации и сайентологии

    Когда вы ведете своего ребенка, скажем, на какие-нибудь новомодные курсы танцев или лечитесь от ревматизма в не менее продвинутой частной клинике, вы можете даже не подозревать, что уже находитесь в руках какой-нибудь тоталитарной секты.
    Мало кому известно, что в Набережных Челнах вот уже несколько лет под разными вывесками работает хорошо организованная сайентологическая группировка. Челнинские сайентологи еще в середине 90-х завязали теснейшие контакты с некоторыми высокопоставленными местными чиновниками и крупными предпринимателями. Через сайентологические курсы, на которых руководителей обучали хаббардовским методам управления, прошло немало людей - никто не знает точное их число. Неизвестно также, сколько этих людей на самом деле верит в то, что они станут "клирами" и "тетанами", которым подвластно все, вплоть до времени и пространства.
    Основал челнинскую сайентологическую организацию некто Игорь Клипиницер. Этот человек в конце 80-х - начале 90-х работал заместителем директора завода двигателей. В то время Клипиницер был одним из инициаторов грандиозного эксперимента на КамАЗе: на завод приехала группа людей, начавших обучать местный инженерно-технический и управленческий персонал технике трансцендентальной медитации. Доходило до того, что сотни камазовцев стадами загоняли в актовые залы, где они организованно и медитировали. Предполагалось, что медитация коллектива КамАЗа поможет ему в повседневном труде. Однако в 1993 году на крупнейшем предприятии КамАЗа, заводе двигателей, случился пожар, и КамАЗу стало не до медитации. Тем временем в городе, не без участия Клипиницера, появился Ведический университет Махариши, обучение в котором было основано также на технике трансцендентальной медитации. Это был первый негосударственный вуз в Челнах, и хотя в нем преподавались довольно странные специальности вроде ведического земледелия и ведической же медицины, от желающих не было отбоя. Правда, через пять лет, получив в руки дипломы, некоторые выпускники ВУМа обнаружили, что в графе "специальность" в их дипломах записано совсем не то, что им обещали. Некоторые даже подавали в суд и выигрывали дела. Суд обязал ведический университет вернуть истцам десятки тысяч рублей, которые те выплатили экзотическому вузу за время учебы в нем. В конце концов интерес к ВУМу в городе пропал, иностранный его ректор уехал, а само заведение погрязло в долгах перед бюджетом.
    Клипиницер между тем решил не ограничиваться трансцендентальной медитацией и задумал внедрить в массы учение американского писателя-фантаста Л. Рона Хаббарда. Вскоре в газетах города и республики появились объявления, приглашающие чиновников и бизнесменов на дианетические курсы, которые, согласно рекламе, должны были сделать работу управленцев суперэффективной. В челнинском Хаббард-колледже прошли обучение несколько высокопоставленных чиновников КамаАЗа и местной администрации, даже заместители главы - несмотря на то, что курсы стоили сотни и даже тысячи долларов. В орбиту Хаббард-колледжа попали и серьезные предприниматели. Глава крупнейшей торгово-снабженческой компании Закамья настолько увлекся учением Хаббарда, что даже съездил в США, где тамошние сайентологи провели ему за баснословные деньги детоксикацию натруженного организма.
    Против Хаббард-колледжа не раз выступали газеты, и Клипиницер, очевидно, поняв, что с именем писателя-фантаста на вывеске далеко не уйдешь, стал публично открещиваться от учения Хаббарда, не меняя, однако, сути своего бизнеса. В дальнейшем детища Клипиницера стали называться менее пугающе и приобрели иные имена: Центр технологии управления и Гуманитарный центр дианетики.
    Челнинский ЦТУ изо всех сил старается стать частью реального российского бизнеса - он не так давно участвовал в правительственной акции "Покупайте российское!", которая проводилась по инициативе Бориса Немцова и СПС, и даже вошел там в тысячу лучших предприятий России.
    Сайентологи осваивают искусство PR. Один из его способов - "ковровые бомбометания", когда пресс-релизы рассылаются всем подряд СМИ, у которых есть электронная почта: авось кто-нибудь да напечатает.
    Некий Анатолий Никольский, отвечающий за связи с общественностью в ЦТУ, разослал более 1000 пресс-релизов по СМИ и получил в результате десяток сообщений, опубликованных, что называется, на халяву. Российские сайентологи даже рекомендуют использовать опыт этого человека другим хаббардистским организациям России.
    Нельзя сказать, что сайентологический PR не дает эффекта. Набережные Челны, возможно, первый в России город, где сайентологов на официальном уровне пустили работать со школьниками. В январе прошлого года, с соизволения некоторых чиновников городской администрации, в школах города сайентологи читали лекции о наркомании (это при том, что сайентологические методы лечения наркомании запрещены Минздравом России еще в середине 90-х годов).
    В администрацию Челнов сайентологи, выступившие перед руководством города с пламенными речами о пользе своего общения с детьми, попали при протекции бывшего исполнительного директора АО "КамАЗ", экс-главы администрации Мензелинского района Ильдуса Исламова. Он, кстати, тоже прошел курс административной технологии Хаббарда.
    Разгорелся скандал - против выступлений сектантов перед школьниками высказались газеты и всего лишь один из замов главы местной администрации (видимо, более образованный). Скандал тянул на российский масштаб, и хаббардистов из школ в срочном порядке изгнали.
    Но прошлой зимой этого года челнинские власти вновь братались с сайентологами. В феврале в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, находящегося под крылом администрации города, сайентологи читали лекции о так называемых "ассистах". Эта "технология" была разработана опять же Хаббардом и подразумевает избавление от физических страданий при болезнях и травмах.
    Примерно в это же время ЦТУ начал раскручивать еще одну программу - под названием "Очищение", которая якобы помогает освободить организм человека от всяких вредных веществ.
    Сайентологи, пользуясь дремучестью наших чиновников, похоже, решили взять Челны в свои руки. Тем более что в последние годы этот город весьма охотно принимает всевозможные проекты типа Нью-Васюки, поскольку собственный интеллектуальный потенциал города тает с каждым днем. Хаббардисты, в соответствии с заветами своего вождя, пытаются нейтрализовать своих оппонентов: к редакторам газет засылают людей со сверлящими взглядами, предлагающих публикацию рекламных модулей сайентологических организаций в обмен на лояльность газет, пытаются воздействовать на журналистов через знакомых. Удивительно, но факт: уже несколько лет деятельность челнинских сайентологов идет пусть и с переменным, но все же успехом. Без мощной "крыши" такое невозможно в принципе. Так кто же их патрон в автограде?


Ринат БИЛАЛОВ

"Восточный эскпресс" №50 (57) 21 декабря, 2001г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz