Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№37 (80)  28 марта 2004

Крещение мертвых казанцев
собираются осуществить мормоны.

    Название статьи, более подходящее для фильма ужасов, к сожалению, соответствует действительности. Благодаря соглашению между главным архивным управлением при Кабмине РТ и Генеалогическим обществом американского штата Юта, мормоны в Татарстане, как и во всей России, заняты скупкой архивных данных всех умерших с целью посмертного крещения.
    Невероятная фантазия Гоголя реализовалась в архивном соглашении, благодаря которому одиозная американская секта вовсю занимается скупкой "мертвых душ". Чтобы понять причины этого, необходимо более подробно рассмотреть историю и деятельность этой секты.

Дикий культ американских фермеров
    Мистический ум русского крестьянина создал невероятное количество загадочных сект и страшных обрядов. Все эти воззрения в совокупности дают наглядное представление о невероятных заблуждениях и проявлениях исступленной веры. Чего только не вытворяли различные субботники, молокане, скопцы и прочие трясуны и дырочники.
    Такой же, совершенно невероятной и дикой формой религиозных заблуждений, характерной для жителей сельской глубинки, является и американский мормонизм. Хотя сейчас в церкви мормонов насчитывается более 10 миллионов человек, многие из которых являются процветающими бизнесменами, в основе этой секты лежит как самый заурядный обман, так и самые дремучие заблуждения.
    Начало этой секте положил Джозеф Смит - авантюрист и неудачливый кладоискатель, но довольно шустрый малый. Дж.Смит рос в Новой Англии посреди невероятного религиозного брожения, когда каждый заявлял о непогрешимости именно его учения. В это время в руки Дж.Смита попадает рукопись проповедника Соломона Сполдинга - характерная для той эпохи религиозная "фэнтэзи" о переселении части иудейских племен на американский континент: Смит присваивает ее и выдает за "Книгу Мормона" - священное писание, которое ему будто бы передал ангел Мороний (надо отметить изначальный цинизм основателя культа -"moron" по-английски значит "дебил"). Сама "Книга Мормона" была якобы написана на древнеегипетском языке на золотых табличках.
    Так называемый "перевод" этой книги вызывает не меньшее удивление. К имеющимся золотым табличкам ангел передал полуграмотному Смиту два волшебных камня - Урим и Туммим.
    Камни были оплетены металлической оправой, так что получалось нечто наподобие очков. Джозеф, надев эти "очки" на нос, опускал лицо в шляпу и диктовал. Интересно, что когда первые сподвижники Смита стали требовать показать им эти таблицы, то он отвел их в лес, где было "видение", в котором ангел показал им таблицы.
    Вот что написал по этому поводу Марк Твен, изучавший феномен мормонизма: "Есть люди, которым требуются горы доказательств, прежде чем они найдут в себе силы хоть отчасти поверить чему-нибудь, но я, когда человек говорит мне, что он видел "письмена на скрижалях" и - мало того - при этом присутствовал ангел и видел, как он видел, и, вероятно, взял с него надлежащую расписку, - то я уже чувствую, что далеко ушел по пути безоговорочной веры, - пусть даже я никогда не слыхивал об этом человеке и не знаю ни как зовут ангела, ни какой он национальности".
    Действительно, тем, кому легче поверить не в украденную рукопись, а в ангелов, дарующих золотые таблички, - прямая дорога в мормоны. Анекдотический случай помог появиться на свет другому "священному писанию" мормонов - "Драгоценной жемчужине". Поскольку после своего "перевода" "Книги Мормона" Дж.Смит считался знатоком древнеегипетского языка, то к нему, в глубинку штата Огайо, в 1831 году пришел торговец древностями, возивший с собой четыре мумии и несколько египетских папирусов. Джозеф обрадовался, что есть возможность доказать свои способности, объявил один из папирусов "Книгой Авраама", "перевел" ее и включил в "Драгоценную жемчужину".
    Долгое время оригинал этого папируса считался утерянным, но в 1967 году его обнаружили среди египетских древностей нью-йоркского Метрополитен-музея и передали в дар мормонской церкви. Папирус был мормонами опознан и с ликованием принят. Но они не учли одного: к этому времени египетские тексты были давно расшифрованы учеными, и у них появилась возможность сравнить "перевод" Смита с оригиналом. Оказалось, что это самый обычный ритуальный погребальный текст. Всего на папирусе начертано 46 иероглифов, а Смиту из этого удалось "выжать" 1125 английских слов, в том числе 65 личных имен.

"Заместительное крещение"
    В 1842 году Дж.Смит был принят в масонскую ложу, чему остались документальные свидетельства, откуда и заимствовал основные обряды для мормонской храмовой службы: те же фартуки, молотки и угольники. И самое отвратительное, что было введено в храмовых обрядах - это "заместительное крещение" за мертвых. Если в этой жизни человеку "не повезло" и он не стал мормоном, то не беда! Его можно крестить после смерти! Причем посмертно можно крестить не только своих родственников-немормонов, а вообще кого угодно. Поэтому все великие люди посмертно уже стали мормонами. Среди них Александр Македонский, Назуходоносор, Юлий Цезарь, Клеопатра, Колумб, Наполеон, все умершие президенты США и многие другие. Помимо этого, существуют и браки с мертвыми. Именно такие браки являются вратами для достижения высшей степени мормонского спасения - превращения в богов. Мормоны выписывают имена мертвых женщин и брачуются с ними, чтобы потом, после смерти, все эти женщины составили их гарем. Я не уверен, что моя покойная бабушка не является женой какого-нибудь мормона, потому что мормоны уже более 10 лет снимают копии в архивах России, в том числе и татарстанских.

Мормоны в Татарстане
    С 1996 года американские миссионеры занялись вербовкой новых членов секты на улицах Казани. Недавно в городе, на улице Блюхера, 2, на американские, конечно, деньги открылся двухэтажный молитвенный дом. Этот образец заокеанской молельни может послужить примером другим "новым Культам", как надо обустраиваться на новом месте. Сейчас казанский приход насчитывает уже более 100 человек, регулярно посещающих службы. Отличительная черта мормонов - отсутствие оплачиваемого духовенства с профессиональной теологической подготовкой. Конечно, это неслучайно: ведь любой человек, ознакомившись с азами богословия, поймет всю нелепость мормонской доктрины. Поэтому большинство паствы составляют не очень образованные обыватели. Так, казанский инженер Валерий Маметьев, назначенный американцами президентом казанского прихода, первые полгода учился правильно выговаривать официальное название церкви, которой был призван руководить.
    У организации жесткая вертикаль власти - распоряжаются всем и вся из Солт-Лейк-Сити. Руководящие всем американцы буквально вдалбливают своей пастве мысли о том, что подчинение и послушание - главные добродетели.

"Мертвые души" за три рубля
    Другая сторона деятельности мормонов в Татарстане - скупка "мертвых душ" для посмертного крещения. Впервые на эту проблему обратила внимание еще в 1998 году газета "Время и деньги", совершенно правильно отметив, что мы очень дешево отдаем своих предков. Стоимость одного кадра, микрофильмированного в архивах для Генеалогического общества штата Юта, оплачивается американской стороной в 10 центов (три рубля по курсу). Напомним: этот штат полностью контролируется мормонами..
    Современные мормоны справедливо негодуют, когда их церкви приписывается владение финансовыми и торгово-промышленными компаниями. Действительно, сама церковь мормонов владеет только необходимым для религиозной службы имуществом. Всем остальным владеют члены церкви. В США в руках мормонов крупный бизнес - сотни различных фирм и компаний, среди которых гостиничная сеть "Мерриот", авиакомпания "Дельта", сеть закусочных "Пицца-хат", мощный задел в компьютерном бизнесе, сильное политическое лобби и целая "мормонская мафия" в ФБР. Расширяют они свое влияние и в России. Только за последних два года в центре Москвы открыто три фешенебельных отеля системы "Мерриот", мормонам также принадлежит продуктовая фирма "Вимм-билль-данн". Имея сильное экономическое влияние в Москве, мормонам гораздо легче договариваться с российскими властями. Особенно любят мормоны "опекать" высоких чиновников, отвечающих за религиозную деятельность и архивную работу. Им, как правило, организуют "за счет церкви", "ознакомительные" поездки в штат Юта.
    К чести властей Татарстана следует отметить, что мы являемся чуть ли не единственным регионом России, отказывающимся официально регистрировать эту секту, несмотря на то что Ренат Набиев - председатель Совета по делам религии при Кабмине РТ - после поездки на конференцию в Нью-Йорк воспользовался гостевым приглашением в Юту.
    Но есть упомянутое соглашение с архивным управлением, благодаря которому мормоны имеют прекрасную возможность крестить наших умерших родственников.
    Более того, в данном контексте остается только сожалеть, что большинство татарских семей сохранили свои родословные - шаджары: вдруг мормоны и до них доберутся?
    А проверить, кого из наших предков посмертно окрестили, практически невозможно. Доступ в мормонские храмы - только для преданных членов церкви, туда не только посторонние не допускаются, но даже далеко не все свои. С нравственной точки зрения такие "заместительные крещения" и "браки с покойниками" - страшное кощунство, ведь имена наших предков используются мормонами для оккультно-магических целей.

Альберт ШАКИРОВ

"Восточный эскпресс" №50 (57) 21 декабря, 2001г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz