Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№37 (80)  28 марта 2004

ОБЪЯВЛЕНИЕ
24.04.2004г.- юбилейная конференция НДП Ватан.

   

10 лет со дня регистрации в Минюсте РФ,
Актовый зал Дома Асадуллаева, Москва, Малый Татарский пер. д. 8. (м. Павелецкая).

Начало в 12-00, регистрация с 11-00 часов, вход свободный. Приходите, принимайте участие в работе партконференции, ставьте, поднимайте интересующие вас вопросы.
Приглашаем, будьте по активнее, трибуна Ватана для вас доступна. От каждого из нас зависит будущее татарского народа. В борьбе обретем мы право свое!

ЦКС НДП Ватан , т. 388-42-29, e-mail: ndpvatan@yandex.ru.


СТАТУС ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.

Хотели бы поднять вопрос о статусе татарского языка в РФ. Мы считаем, что татарский язык должен быть в РФ вторым государственным языком, как, например в Швейцарии. В Швейцарии 4 (четыре) государственных языков:

1. Немецкий язык, на нем говорит 73,5 процента швейцарцев.
2. Французский, на нем говорит 20 процентов швейцарцев.
3. Итальянский, на нем говорит 4,5 процентов швейцарцев.
4. Ретороманский язык, на нем говорит 1 процент швейцарцев.

Четыре государственного языка, и у них нет никаких проблем, ни межнациональных, ни терроризмом, ни проблем со школами и детскими садами и т.д. А у нас почему-то нельзя, зато все заняты пустыми разговорами о некоей целостности России? А Швейцария что, хочет развалить свою конфедерацию? Разумеется, нет, у них такая система живет уже 8-ой век и ничего, никто из них не разбегается. Значит вопрос вовсе не в многонациональности страны, а в понимание эту самую многонациональность. Просто и ясно, каждый там живет и развивает свою культуру, у них такое право и возможности для реализации есть, а вот у нас в РФ нет. Вот весь вопрос.

Татар в РФ 5 процентов, так что, по швейцарским меркам, мы имеем полное право, потребовать от властей придания нашему языку статус второго государственного. В Башкорстане отказываются придать татарскому языку статус государственного, пусть РФ поднимет статус нашего языка, от этого никому плохо не станет, а наш язык получит стимул для развития. Россия Великая Евразийская, славяно-тюркская страна, Сам Бог велел ей будь двуязычным!

Этот вопрос мы хотим поднять на самую высокую планку, на которую только можно, с этой целью собираемся выходит на улицы и площади Москвы и других городов РФ.

Мы просим нашу молодежь поддержать в этом вопросе наши усилия и поддержать наши акции. В ближайшие дни собираемся, подать заявку на пикет по этому вопросу, просим выйти с нами на обще татарский пикет в Москве и других городах РФ.

И вообще, на нашу молодежь есть обида. Поговорить, слава Аллаху потихонечку вроде бы научились, приятно слышать осмысленную речь из их уст, неплохие формулировки, особенно на Интернете, но одних разговоров же недостаточно, нужны и дела. А дел то, как раз и не видно. Пора-пора выходить на широкую публику, хватит праздновать труса.

Я бы хотел получить отклик на это свое обращение. Очень надеюсь, на то, что никто не обиделся на меня за мои резкие слова в адрес нашей молодежи. Ведь молодежь это наше будущее, если она трусовата, то какое будущее нас ожидает? Во все не праздный вопрос. Я этими словами обращаюсь всей татарской молодежи, не только к москвичам, а адрес вам известен, ждем вас.

С надеждой на понимание, М.Миначев, председатель НДП Ватан .

Этот год юбилейный год для нас, исполняется 10 лет, как была зарегистрирована партия Ватан в Минюсте РФ. Нужно эту дату отметит, провести партийный форум, а на все нужны деньги. Может, найдется кто, который поможет с этим вопросом, надо бы оплатить проезд нашим иногородним членам партии, организовать обед и т.д.

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz