Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№38 (81)  30 марта 2004

Незваный бюст татарина
Памятники в Петербурге будут устанавливаться только после подтверждения их художественной ценности и соответствия стилю города.

    Такое решение принято на заседании петербургского правительства, где обсуждался вопрос установки памятника-бюста татарскому поэту Габдулле Тукаю.
    Его дарит городу Татарстан в рамках соглашения между администрациями Казани и Петербурга о проведении взаимных мероприятий, связанных с юбилеями двух городов.
Матвиенко против Тукая    Бюст предполагается установить в бывшей татарской слободе, на углу Кронверкского проспекта и Зверинской улицы. Однако губернатор города Валентина Матвиенко на заседании правительства заявила, что необходимо учитывать не только топонимические или исторические данные, но и внимательно изучать, соответствует ли скульптура стилю данного уголка Петербург. Предложив "с благодарностью принять в дар памятник", она дала указание определить место его установки только на основании оценки градостроительного совета и после проведения опроса общественности.

СПб-ТАСС

Опубликовано в Метро-СПБ 19.03.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz