Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№39 (82)  4 апреля 2004

"Как татарам вернуться на Родину?"

    Былтыр, здравствуйте!
    Продолжаю с интересом знакомиться с Вашими материалами. Одно пожелание - есть несомненно масса желающих вернуться в Россию татарских семей, не могли бы посвящать этому почаще материалы с практическими рекомендациями, как это сделать лучше, проще и доступнее. Публиковать официальные документы по миграции и пограничных с этим вопросов,как федерального значения, так и татарстанские, адреса и телефоны необходимых организаций и ведомств, при возможности обязательно с электронными адресами, звонить в Россию из стран СНГ очень дорого. Рассказывать о жизни тех которые уже переехали, какие у них проблемы и нерешенные вопросы, а , наоборот, что у них получается хорошо! Пусть Ваш сайт будет не только дискуссионным, но и практическим. Я думаю Вы заработаете только массу благодарностей!
   Я думаю надо создать в Татарстане обстановку доброжелательности к будущим мигрантам. Ведь планируемый переезд создает огромную стрессовую ситуацию для каждой личности - оставить здесь могилы родных и близких, дома в которых родились и выросли, привычный мир и образ жизни это сильнейший удар по здоровью, материальному и моральному состоянию каждого мигранта, а впереди полнейшая безвестность. Ведь есть, при необходимости и желании богатый опыт стран, которые массово принимали потоки мигрантов - примените же их к своим сородичам и соотечественникам!
    Слушая и читая рассуждения российских политиков мы приходим к мысли, что соотечественники для них только лица русской национальности. Взахлеб описывают и показывают "тяжелую" судьбу и жизнь русских эмигрантов во Франции и других странах. Покажите же тех стариков и немощных которые прозябают в наших краях, последним средством к существованию которых является унижающая протягивание рук за милостыню и продажей последних вещей из дома. Я думаю,политика национальных республик в России должна быть более агрессивной к центру в вопросе возвращении соотечественников. Центр, особенно Москва жирует не по заслугам. Как начал Путин прижимать олигархов за неправедно нажитые миллионы, так и Москва должна делиться со всеми субъектами федерации со сверхдоходами. А то получается гиперболическое возвеличение столицы . Как говорится пир во время чумы! Сносятся здание которые спокойно и величественно простояли бы не один десяток лет,по улицам Москвы мчаться автомашины за миллионы долларов. в питейных заведениях распивают шампанское по тысячу долларов за бутылку дети тех которые стоят у власти и получают официально в месяц зарплату достаточную чтобы выпить только фужер этого шампанского!
    Нужна государственная программа по поддержке возвращения на всех уровнях начиная от районов и городов, кончая национальными республиками и федеральным.
Разбудите и растрясите бездушных и безучастных !

Равиль Зиганшин
Ташкент

Равиль эфэнде, большое спасибо за письмо!
У меня самого есть желание опубликовать такие материалы.
В прошлом году просил двух человек несколько лет назад вернувшихся сюда из Узбекистана написать об их опыте возвращения, с какими трудностями столкнулись, куда обращались, какую помощь смогли получить. Но, к сожалению, ни один из них не написал.
Я постараюсь найти необходимые сведения. Также я обращаюсь к читателям с просьбой помощь в данном вопросе. Пишите мне или хотя бы в форуме. Былтыр

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz