Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№39 (82)  4 апреля 2004

Накануне VII съезда мари: "Мы готовы к диалогу на равных"

    Когда-то в предисловии к одной из книг я писал; "Не стоял ли также остро вопрос перед каждым народом в период формирования этноса о защите земли своей, интересов своего народа? И не свободолюбие ли рождало личности, готовые повести за собой народ?.."
    Что касается марийского народа, то пробуждение передовой части интеллигенции началось на заре XX-го столетия. Появились марийские просветители. Уже в марте 1917 года среди восточных мари были организованы "Марий ушем" (Марийские союзы). А в июле этого же года марийцы сумели созвать I съезд народа мари, который остался в истории с официальным названием "Всероссийский съезд мари". Он проходил с 15 по 25 июля 1917 года в г. Бирске (Башкортостан).
    Вскоре, в феврале 1918 года, в Казани был организован второй съезд народа мари, но из-за неявки делегатов трех губерний, он не был правомочен назваться народным съездом и остался в истории как "национальный областной". Поэтому вторым съездом народа мари принято считать съезд, состоявшийся в Казани в июне 1918 года. К сожалению, этот съезд вместе с принятыми резолюциями, направленными на процветание народа, стал поводом для отстранения основных деятелей общественного движения, которые стояли у его истоков.
    III съезд народа мари состоялся в октябре 1992 года. Последующие были в 1996 и 2000 годах.
    Из всех съездов исключением является VI съезд, который состоялся в 2002 году. Он проходил в сложных общественно-политической ситуации в республике. Марийская общественность впервые в истории организовала митинг в защиту своей культуры. Хотя многие пытаются связывать это митинг только с вопросом реорганизации национального театра, но требования были гораздо шире. В первую очередь, народ требовал уважения к местной культуре, встал против попрания свободы слова...
    В преддверии нового Всемарийского съезда хочется обратить внимание, на то, что противостояние общественности и власти неминуемо, если власть не хочет услышать ее. На V съезде народа мари были приняты резолюции "О государственной языковой политике в Республике Марий Эл", "О культурной политике", "Об информационной политике". Народ на своем самом высоком форуме выразил желание и готовность дальше развивать свою культуру, иметь доступ к информации, сохранять свой язык, развиваться наравне с другими народами.
    Но со сменой власти мы сразу же столкнулись с ее непониманием. В первую очередь в области языковой политики. При существующей Конституции республики и "Законе о языках РМЭ" марийский язык с неосторожного высказывания министра образования был объявлен языком добровольного изучения. По демократическим принципам все понятно. Но в демократическом толерантном обществе сначала приводят законы в надлежащий порядок... Далее весьма неуважительную политику стала вести редакция газеты "Марийская правда" (иначе не назовешь ее публикации в 2001 году). Ее главный редактор В.Панченко зарвался до того, что в канун 60-летия начала Великой Отечественной войны оскорбил марийский народ, обвинив его в "нацизме" и "фашизме". В то время у нас складывалось такое впечатление, что те, которые были у руля, "заруливали" так, без основания оскорбляя народ в лице их отдельных представителей.
    И это привело к протестной акции - митингу.
    Что ждем от предстоящего съезда? Да, многое. Главное - принятие Устава этого всенародного движения и избрания достойного и мудрого Оньыжи (Председателя Всемарийского Совета).
    Ни для кого не секрет, что правительство хочет поставить своего ставленника. Но это чревато последствиями: в недавнем прошлом это уже было. Именно правительством было инициировано создание "Марийского национального конгресса" в противовес Всемарийскому съезду. Но они на этом очень сильно прогорели. Сегодня никто из общественных деятелей (даже из депутатов) не видел их Устав. Сегодня нет руководителя этой "зарегистрированной" организации. Он молчит, осознавая, что навлек позор и на себя, и на тех, кто подстрекал его.
    Марийская общественность не хотела бы, чтобы это противостояние продолжалось. Глупо тратить энергию, которую можно было бы направить на созидательную деятельность. Но это впрямую зависит также от мудрости власти. С другой стороны, общественность не допустит, чтобы Оньыжой стал "ставленник" власти, т.к. тогда общественное движение потеряет всякий смысл.
    Но мы готовы к конструктивному диалогу, к совместным решениям любых проблем, связанных с марийским народом не только республики, но и всей России.
    VII Всемарийскому съезду хочется пожелать плодотворной работы. Чтобы в дальнейшем не было препятствий в осуществлении принятых итоговых документов на этом большом форуме марийского народа.

Владимир КОЗЛОВ, член оргкомитета VII Всемарийского съезда,
директор Центра-музея им.Валентина Колумба.

газета "Патриот Марий Эл" №4 (17) 26 марта 2004г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz