Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№40 (83)  12 апреля 2004

Сохраним родной язык в местных говорах

    В настоящее время в РТ много делается по возрождению, развитию и обогащению татарского языка, расширению сферы его применения. Признание его в качестве государственного языка открывает в этом направлении более широкие возможности. Возобновилось применение татарского языка как языка науки, официальных и политических документов.
    Но это возможно только в условиях Татарстана. А ведь известно, что на сегодняшний день татарский народ в силу разных исторических причин живет почти в 80 областях и республиках бывшего СССР. И надо серьезно подумать о применении родного языка татарами, живущими за пределами республики, где возможности применения родного языка ограничены. Так, представители касимовского (Рязань), нукратского (Киров), нагайбакского (Челябинск), темниковского, лямбирского (Мордовия), сергачского (Нижний Новгород), камышлинского (Самара), хвалынского (Саратов), пермского (Пермь), каргалинского, шарлыкского (Оренбург) и многих других татарских говоров и диалектов не имеют достаточных условий для сохранения своего языка. А ведь эти группы дали много выдающихся личностей, которые сыграли большую роль в обогащении духовной культуры татарского народа, развитии его литературы и искусства. В литературу, в различные научные центры, в общем, в столицу татарской культуры из этих регионов вливались новые творческие силы.
    Но в настоящее время эти связи, просуществовавшие на протяжении нескольких веков, очень ослабли. И одна из причин этого - узкая функция родного языка в регионах, отсутствие необходимых условий для его полнокровного развития.
    Экспедиционные материалы последних лет показали, что касимовские, нукратские, нагайбакские и другие уникальные группы татар стоят перед угрозой исчезновения. В деревнях нет татарских школ. А ведь для того, чтобы дети воспитывались в своем национальном духе, изучали свой язык, первым и главным условием является ведение начального воспитания и обучения на родном языке. В большинстве библиотек работают люди другой национальности, учебники, художественные произведения, газеты и журналы, издаваемые в Татарстане, в регионы не доходят или доходят в незначительном количестве. В деревнях расселяется все больше людей другой национальности, что усиливает процесс ассимиляции татар с ними, особенно процесс русификации, и естественно, исчезновения как нации. Ассимиляция порождает личность, которая остается обездоленной от национальных духовных ценностей и, как правило, не знает по-настоящему ни русскую, ни татарскую культуру, а потому не сможет внести свой достойный вклад в дело духовного, и культурного прогресса родного народа.
    А там, где татары живут компактно, большими группами, процесс русификации идет медленнее. Таковы, например, Кулаткинский район Ульяновской, Бардымский район Пермской, Клявлинский район Самарской областей, Барангинский район Республики Марий-Эл. Здесь немного лучше ведется преподавание в школах на родном языке, работа в домах культуры деревень, создаются народные театры, ансамбли песни и плясок и т. д. Но что касается приобретения книг, учебников, наглядных пособий на родном языке, то в основном это ложится на плечи отдельных энтузиастов.
    Мы уже хорошо поняли роль и важность религии в таком святом деле, как сохранение родного языка, воспитание у людей высоких моральных норм. К сожалению, и в этом плане возможности татар, живущих за пределами Татарстана, тоже очень ограничены. Скажем, по радио, телевидению пропагандируется только православие, а для татар ничего не делается.
    Борьба за суверенитет, сильное стремление для самосохранения татарских групп, живущих в других областях, даются весьма тяжело. Нагайбаки, сибирские татары, например, разъединившись со своей исторической Родиной, встали в ряд "других" российских народов.
    Многие народы России, в том числе и татары, плохо осведомлены о своих правах создавать территориальные или культурно-национальные автономии с финансовой поддержкой со стороны государственных органов для решения сугубо национальных духовных, культурных и других жизненных потребностей. Такого типа органы должны создаваться и на местах, и на общефедеральном уровне. Однако это делается далеко не везде. Для примера хочу показать ситуацию в Тарусском, Таурасском, Усть-Ишимском районах Омской области. Здесь допускаются факты, когда большие татарские села в административном отношении подчиняются органам местного самоуправления маленьких русских деревень. Другой пример. Из-за финансовых трудностей во время сокращения учителей школ в ряде случаев были ликвидированы старшие классы в татарских деревнях. И это происходит потому, что в этих регионах нет никакого органа, который мог бы защитить права татарского населения.


Д. Б. РАМАЗАНОВА,
старший научный сотрудник ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова АНТ, кандидат филологических наук


    Considering the question about giving. The Tatar language the status of the state language, Candidate of Phylologika Science D. B. Ramazanova fixed on peculiarities of its function out of Tatarstan, and in those regions of RF, where there are many local Tatar dialects and manners of speech the possibilities of preserving the native language there are obviously not enough and so the unique peculiarities of these dialects having great interests from the point of view of linguistics are disappearing out of existence and so are the history of ethnic forming of the Tatar people. The author raises the problem when creating territorial and cultural national autonomies they should be financed by state organs both on the all federal and on the local level.

материалы международной научно-практической конференции "Татары в современном мире"
Казань, издательство "Фэн", 1998

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz