Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№41 (84)  17 апреля 2004

Наш Дисней
Основоположник татарстанской анимации говорит, что его работа никому в республике не нужна...

    После того как Гарри САЙФУТДИНОВА обвинили в осквернении образа Су анасы, он создал в Казани свою студию мультфильмов.
    С ним беседует наш корреспондент.
    - Гарри, скажите, а как казанскому парню могла прийти в голову мысль снимать мультфильмы?
    - В шестом классе нам задали написать сочинение на тему "Кем ты хочешь быть?" Все написали: летчиками, космонавтами - а я заявил, что хочу снимать мультфильмы, и приклеил вырезанный из журнала кадр из гэдээровского мультфильма. Там была изображена семья: папа, мама и детишки. А потом, когда сочинения уже разобрали, показывая на мое творение, друг сказал: "Он хочет стать папой!" И все засмеялись. Потом я об этом надолго забыл. После армии работал художником сначала в цирке, потом в ДК химиков и собирался поступать во ВГИК на мультипликацию. Но однажды я случайно по телевизору увидел объявление: "Школа-студия "С" Федора Хитрука объявляет набор". Я поехал и поступил.
    - А как появился ваш первый мультфильм?
    - Я ведь со всеми воевал, доказывал, что у Татарстана должны быть свои мультфильмы. Сразу после возвращения из Москвы я приступил к съемкам "Тан-батыра". Никто в России не снимал 20-минутный дебютный фильм. А ведь "Тан-батыр" - не только мой дебют. Это вообще первый татарский мультфильм. Он сразу был выпущен на двух языках - русском и татарском. С ним я ездил на несколько международных кинофестивалей. В Ашхабаде получил Гран-при. Только потом я понял, что это здесь никому не нужно. Когда я в 1996 году приехал после фестиваля в Казань, чиновники говорили: "Ну, ладно! Ну, молодец!" И это все. Условий для нормальной работы как не было, так и нет.
    - А почему появление второго вашего мультфильма - "Су анасы" по мотивам Тукая - вызвало скандал?
    - После "Тан-батыра" я два года был в простое: не было ни денег, ни возможностей для дальнейшей работы. И только в декабре 1998 года смог приступить к "Су анасы". И что из этого получилось?! Эту почти двухлетнюю работу руководство Госкино РТ хотело списать как творчески непригодный фильм - без худсовета, без широкого обсуждения... И я ушел из Госкино, оставив там все отснятые материалы и технику. Потом я взял у ребят аппаратуру, создал собственную студию и полностью восстановил фильм. Работал сутками, до обмороков. Потом в НКЦ "Казань" была премьера "Су анасы".
    - Правда, что на премьере "Су анасы" были заранее подготовленные противники фильма?
    - На премьере я предложил обсудить фильм. Но не было никакого обсуждения, была агрессия. А вечером по телевидению сказали, что татарская интеллигенция не приняла фильм. Но это были пять-шесть человек, которые говорили заученные фразы. Одна женщина ругала "Су анасы" примерно полчаса, а потом оказалось, что она опоздала и самого фильма не видела. Я просто взбесился. А потом сказали: перед вами Ренат Харис - живой классик, и он начал говорить, что я осквернил "Су анасы" - святыню татарского народа... Я ответил, что это я - живой классик, а "Су анасы" - это нечистая сила, и будь сейчас с нами Тукай, он бы со мной согласился!
    - Какие ближайшие планы?
    - Сейчас делаю третий фильм - уже на полчаса. Он будет называться "Рубашка из цветов" - это авторское произведение по мотивам татарских сказок и легенд.
    - А ату своеобразную нишу в анимации - мир татарских мифов, сказок, легенд, фольклора - вы сознательно выбирали?
    - Вопрос в точку. Я хочу сделать трилогию сказок, чтобы закрепить татарский фольклор в мировой кинематографической литературе. Именно через анимацию - потому что игровое и документальное кино у нас в допотопном состоянии. Мне интересно показать именно наше, татарское. Мы ведь не дикари с саблями на конях, как многие в мире до сих пор о нас думают...

"Восточный экспресс" №12 (71) 22.03.2002

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz