Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№42 (85)  25 апреля 2004

В Москве на татарстанские деньги создается медиа-холдинг с журналом, газетой, радио и телеканалом

    В апреле к тринадцати тысячам российских журналов добавился еще один.
    Стостраничный журнал "Националь" пополнил стопку глянцевых изданий. Это единственное федеральное общественно-политическое издание, решившее заняться этнографическим просвещением читателей, обсуждением истоков и причин национальных конфликтов как на территории России и СНГ, так и за рубежом.
    Примечательно, что понимание и финансовую поддержку журнал получил в Казани. По имеющимся у нас сведениям, одним из крупнейших инвесторов информационно-издательского дома "Националь" является ОАО "ТАИФ". В редакционной статье особо подчеркивается, что журнал федерального уровня впервые издается не в Москве, а в Казани.
    Пост главного редактора занял известный российский журналист Рустам Арифджанов. В последние годы он был шеф-редактором информационно-издательского холдинга "Совершенно секретно", а также главным редактором газеты "Версии", откуда ушел в отставку после проигранного суда, в результате которого газета должна была выплатить 6 миллионов рублей концерну "Альфа-Группа".
    Сразу после отставки г-н Арифджанов начал работу над созданием информационно-издательского дома "Националь". В декабре 2003 года г-н Арифджанов поделился амбициозными планами с азербайджанской газетой "Азеррос", где рассказал, что журнал "Националь" - это только первый шаг в создании нового медийного проекта. Правда, на деле планы реализуются медленнее, чем в прогнозах. Так, первый номер "Националя" увидел свет лишь в апреле нынешнего года, а запланированное в марте издание еженедельной газеты "Нация", видимо, отодвинется на более поздний срок. В течение четырех лет будет создано сетевое "Восточное радио" в FM-диапазонах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары и других крупных городов России. Обсуждается вопрос о покупке известного толстого литературного журнала "Дружба народов". Уже идет работа по созданию телекомпании "ТВ-Националь", которая к концу 2004 года запустит канал "Восточное телевидение". Г-н Арифджанов назвал ее единственной в стране телекомпанией, которая будет специализироваться на программах о межнациональных (а не межгосударственных) отношениях и пропаганде самобытности каждого народа единой России.
    На память приходит выступление президента Путина в 2001 году на Всемирном конгрессе татар, где он публично дал поручение министру культуры РФ Михаилу Швыдкому продумать и организовать выпуск на телеканале "Культура" программы на татарском языке. Как видим, "воз и ныне там". Дефицит программ и изданий о межнациональных отношениях налицо так же, как и взрывоопасность этого вопроса, решить который возможно только в просвещенном и не игнорирующем его обществе. То, что ТАИФ (говоря о котором не стоит забывать о его близости к казанскому Кремлю) решился выйти на федеральный медийный рынок, с одной стороны, говорит о серьезных амбициях этой компании, а с другой - подтверждает реноме Татарстана, берущего на себя роль ни много ни мало федерального центра по пропаганде и развитию национальных культур России. Казань - третья столица?!

Наталья ТИТОВА

"Восточный экспресс" №16 (170) 23.04.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz