Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№43 (86)  27 апреля 2004

Сколько татар в Туркменистане?
Письмо читателя

    Ровно год назад президенты России и Туркменистана В.Путин и С.Ниязов подписали Соглашение об отмене института двойного гражданства. Тогда говорилось об этом много, и только благодаря кампании российских СМИ, властям пришлось расхлебывать последствия "маловажного" для большой политики и экономики соглашения. События того года стали ключевой темой для тех, кто решил заработать себе фишки на защите прав русских. Меньше всего думали о том, как реагировали на высказывания журналистов сами жители Туркменистана. Именно поэтому, долго не хотелось поднимать тот вопрос, о котором пойдет дальше речь.
    Кем являются для России ее соотечественники, проживающие в странах СНГ. Чаще всего звучит слово "заложники", при этом как для самой России, так и для страны, в которой они проживают. Их право на образование, культуру, доступ к информации является двусторонним торгом политиков. Почему же с такой легкостью Россией было подписано соглашение об отмене двойного гражданства с Туркменистаном? Как и многие простые граждане считаю, что людей сторговали на газ. Однако высказывание одного из членов российско-туркменской комиссии по урегулированию вопросов, связанных с отменой двойного гражданства С.Апатенко (тогда зампредседателя Комитета по делам СНГ Госдумы) заставили задуматься над другой стороной такого шага российского руководства. В опубликованном в туркменских газетах тексте выступлений на пресс-конференции слова С.Апатенко относительно того, кто обращается по вопросу переселения в Миграционную службу России прозвучали так: "Но не только русские обращаются за этими сертификатами. Среди них русских только 50 процентов. Другие национальности - туркмены, татары, армяне, украинцы - это те люди, которые составляют остальные 50 процентов.". Последнее предложение вы не найдете в официальном пресс-бюллетене МИД РФ. Дипломаты предусмотрительно убрали его, потому что у любого, кто прочитал бы это, возникает вопрос, почему в этом примере оказались татары, чья республика является субъектом Российской Федерации. Зато в конце стенограммы, вы найдете высказывание первого заместителя начальника Федеральной миграционной службы МВД РФ И.Б.Юнаш: "если придет российский гражданин и соотечественник и скажет, что хотел бы переехать, например, в Казань".
    Случайностей у политиков не бывает, и они означают, что среди лиц, имеющих двойное гражданство и просто соотечественников, проживающих в Туркменистане, после русских идут татары. Весь прошедший год официальные органы не могли назвать точной цифры соотечественников, проживающих в Туркменистане. Действительно последние данные переписи Туркменистана от 1995 года. Тогда население составляло 4483 тыс.человек, из них туркмены - 78%, узбеки - 9%, русские - 6%, казахи - 2%, татары - 1%, другие - 4% (азербайджанцы, армяне, немцы, украинцы и др.).
    Естественно, что за прошедшее время очень много как русских, так и татар выехало, в том числе за последний год. Однако вернемся к апрелю 2003 г. Если число соотечественников определить было трудно, то Посольство России в Туркменистане обладало данными не только о численности, но и о национальном составе лиц, получивших двойное гражданство. Такими же данными располагала миграционная служба о лицах, получивших статус переселенца. Эти цифры конечно же намного меньше числа соотечественников, но они существуют. И анализ таких данных перед подписанием соглашения должен был лечь на стол соответствующих лиц. Вот тогда наши политики увидели, что если они и предают русских, то "оказывается", что и не так много.
    Меньше всего хотелось бы, что бы вокруг татар возник шум. Потому, что российская пресса любит переводить огонь с одной цели на другую. А в данном случае цель - нести политикам ответственность за слово соотечественник, и за все нации, составляющие Россию. Признав в последние годы работу с зарубежными соотечественниками одним из приоритетов во внешней политике России, чиновники только формируют "свои цели и задачи" и значит на них еще можно повлиять.
    Так сколько же сейчас татар проживает в Туркменистане? Это такой же трудный вопрос, как и определить количество русских или других национальностей, которые связаны с Россией. В августе прошлого года впервые за последние годы, были опубликованы статистические данные по национальному составу, согласно которых из общего числа жителей в Туркменистане, только 5,3 процента граждан относится к не титульной нации: узбекам выделили - 2 процента, русским - 1,8 процента или 109 тыч.человек, остальные 1,5 процента - азербайджанцы, армяне, казахи, татары и др. Насколько достоверны эти данные, никто не возьмется судить, и как видите, найти ответ на вопрос о количестве татар, проживающих сейчас в Туркменистане не получилось. Но знайте, что говоря о национальном составе этой страны их произносят, и по количеству они идут за русскими.

Читатель "Татарской рассылки"

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz