Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 03-04' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№44 (87)  30 апреля 2004

Новости, объявления


- Неделя татарской культуры - 26-30 апреля 2004 началась в Институте тюркологии Свободного Университета Берлина
- Конкурс на лучший татарский исторический роман.
- Историко-экологический лагерь тюркской и финно-угорской молодежи "Танбатыр".
- Благодарственное письмо Председателя НЧ ТОЦ Р. Кашапова


18-19 мая в Казани в рамках празднования Дня татарстанской печати пройдет Фестиваль прессы.
Среди мероприятий фестиваля планируется провести собрание активистов татарского интернета. Там предполагается подтвердить создание официально зарегистрированной общественной организации “Татарский интернет” и провести “круглый стол” по проблемам татарского сегмента Интернета.

Заинтересовавшиеся этим мероприятием могут написать в оргкомитет совещания по адресу: konferen@yandex.ru


Неделя татарской культуры - 26-30 апреля 2004
началась в Институте тюркологии Свободного Университета Берлина

    26 апреля, в день рождения Габдуллы Тукая и в День татарского языка, в Институте тюркологии Свободного института Берлина открылась Неделя татарской культуры.
    Увы, небольшое здание института не могло вместить всех желающих, поэтому люди стояли, сидели и почти висели на любом мало-мальски свободном месте.
   С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель института доктор Барбара Келльнер-Хайнкеле, преподаватель факультета татарской филологии и истории КГУ профессор Флера С. Сафиуллина, приехавшая по этому случаю из Казани, руководитель отдела культуры, информации и прессы Посольства Российской Федерации в ФРГ Михаил А. Грабарь, представитель Татарско-башкирского культурного центра Германии Ильдар Харисов, а также были зачитаны приветственные послания от Исполкома Всемирного Конгресса татар, представителей других зарубежных диаспор и видных представителей татарской интеллигенции.
   В ходе культурной программы, которую вели Ильдар Харисов и Венера Вагизова, гости услышали произведения татарских композиторов, стихи Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, татарские сказки на немецком языке.
    Неделя ещё только началась, и впереди гостей ожидает виртуальное путешествие в Казань, знакомство с волшебником татарской поэзии Ильдаром Юзеевым, а также научный симпозиум, посвященный вопросам татарского языка, литературы и истории.

    Пресс-секретарь ТБКЦ Венера Герасимофф, Берлин


Конкурс на лучший татарский исторический роман
Проект

    Организаторы:
Tатарскoe издательство Бертуган в Германии при участии берлинского
татаро-башкирского культурного центра объявляет конкурс на лучший татарский исторический роман.

    Coдepжaние конкурса:
Конкурс посвящен 1000-летию Казани. Целью его является углубление национального самосознания, поощрение литературных талантов и презентация татарского национального исторического романа в Германии.

    Условия конкурса:
Рассматриваться будут как уже изданные романы, так и рукописи, посвященные татарской истории от Золотой Орды до Октябрьской революции (1243 - 1917) на татарском и русском языке. Объем неограничен. Окончание приема рукописей 31 июля 2005 г.
Отклоненные рукописи не возвращаются.

    Награда для победителя:
Роман, занявший первое место, будет издан на языкe oригинала, a также переведен на немецкий язык и издан в Германии.

Адрес издательства:

Dr. Alia Taissina
Bertugan - Verlag und Buchversand
Auf der Trift 11
55413 Weiler am Rhein
Deutschland
Email: ataissina@hotmail.com
ataissina@list.ru

Обсудить в форуме


Положение о
историко-экологическом, духовно-оздоровительном палаточном
лагере тюркской и финно-угорской молодежи
"Танбатыр"

    1. Общее положение.
    Настоящее положение является руководством по подготовке и проведению лагеря "Танбатыр". Организаторами лагеря являются общественный клуб "Юлдаш", Союз Татарской молодежи и центр "Танбатыр".
    2. Основные цели и задачи.
    - способствование развитию и пропаганде национальных традиций и обычаев, уклада жизни, истории, религии, письменности и философии среди тюрков и финно-угров;
    - сближение и духовное взаимообогащение, установление тесных контактов между народами, проживающих в разных уголках России, стран СНГ и зарубежья;
    - воспитание у тюрков и финно-угров национального самосознания, мировоззрения и патриотизма к своему народу и Родине:
    - популяризация устных и литературных, музыкальных произведений, самобытного национального искусства и фольклора;
    - стимулирование и поощрение наиболее одаренных представителей тюркской и финно-угорской молодежи.
    3. Условия и порядок проведения.
    В лагере "Танбатыр" будут принимать участие школьники, студенты, аспиранты, ученые, а также представители общественности (из г.Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации, СНГ и зарубежья).
    Лагерь будет проходить с 1 по 7 июля 2004 года у священной горы и родника Иске - Казан (Республика Татарстан, Высокогорский район ст. Камаево) в природных и походных (экстремальных) условиях.
    Проживание будет в палатках, поэтому руководителям делегаций необходимо тщательно подбирать участников для лагеря. С собой взять удобную, теплую, спортивную повседневную и походную одежду. По возможности привести национальные костюмы и флаги, а также национальные музыкальные инструменты (кубыз, саз, курай, домбра и другие).
    Питание будет осуществляться за счет средств от продажи путевок. Стоимость путевки составляет для участников - 350 рублей. Дорожные расходы оплачиваются за счет командирующей организации или участников.
    В лагере будет установлен жесткий "сухой закон". За употребление спиртных напитков участники будут изгнаны из лагеря (вплоть до всего состава делегации). Все требования оргкомитета должны выполняться участниками лагеря неукоснительно и беспрекословно.
    О составе участников сообщать и согласовать с оргкомитетом и выслать заявку до 20 июня 2004 года.

Председатель Оргкомитета   Юлдашев Р.З.

Телефоны для справок:
г. Казань (8432) 62-01-18 с 9.00 до 14.00 (понедельник, вторник, суббота) Юлдашев Рамай.
г. Набережные Челны (8552) 58-79-11 E-mail: beznen_yul@mail.ru

Обсудить в форуме


Благодарственное письмо

    16 апреля 2004г. Судья Шакуров Дан Булатович огласил приговор по делу председателя ТОЦ Рафиса Кашапова.
    Рафис Кашапов признан полностью невиновным и оправдан. Это случилось во многом благодаря усилиями СМИ Татарстана, России, зарубежных стран и общественных, политических, правозащитных, религиозных организаций. В защиту Рафиса Кашапова внесли достойный вклад Виль Мирзаянов (США), правозащитники Сергей Ковалев, Валентин Гефтер и Ирина Леонтьева, председатель партии "Ватан" Мухаммат Миначев, главный редактор газеты "Радикальная политика" Борис Стомахин (Москва), общественный деятель Джахар Окан (Финляндия), политические деятели Туран Язган, Надир Даулэт, Гали Акыш (Турция), председатель ассоциации учителей Фарит Рахимов (Украина). Председатель комиссии ВТОЦ по защите Р. Кашапова Юнус Камалетдинов, известный писатель, поэт и журналист Айдар Халим, адвокаты Фарит Загидулла, Хамит Самматов и Ирина Соловьева (Татарстан), ТОЦ Петербурга, Башкортостана, Удмуртии, а также те, кто организовал пикеты, митинги и собирал подписи.
    Всем им выражаем глубокую благодарность, желаем счастья, мира и благополучия!

Председатель НЧ ТОЦ Р. Кашапов
Адрес: 423823, Татарстан, Наб. Челны, Новый город, 18/06-51к., тел.: (8552) 34-39-69

Конкурс! Народ должен знать правду!

    Весь мир свидетель как в России и в некоторых других странах "по всем швам" рушатся устои демократии: попираются права малочисленных народов, который год идет противостояние в Чечне, Палестине, Ираке. Нестабильные ситуации в Балканских странах. Ваше мнение о христианстве, мусульманстве, католичестве, буддизме, иудаизме. Самое страшное - закрывают "глотку" свободному слову, гласности (ТВ, радио, газеты).
    Но народ вправе знать правду.
    Уважаемые мастера пера, соотечественники и россияне близкого и дальнего зарубежья!
Набережночелнинский ТОЦ объявляет творческий конкурс на лучший материал о сегодняшнем состоянии попранной демократии в России и во всем мире. Мы хотим услышать и Ваш голос, знать Вашу точку зрения, Ваши версии и прогнозы. Просим свои мысли изложить в письменном виде (на татарском, русском, английском, немецком, французском и на арабском языке), жанр - свободный, объем - не ограничен. Но не забудьте, краткость - сестра таланта. Укажите свои данные и адрес, название конкурса "Народ должен знать правду". Конкурс начинается в 25 мая 2004 года, итоги конкурса будут объявлены 25 декабря 2004 года.
    Победителей ждут премии.

   Ваше правдивое слово послужит на благо истинной демократии!
   Наши реквизиты: 423823, Россия, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, 18/06-51к., р/с 40703810120000000061 "Автоградбанк" г. Наб. Челны, ИНН 1650068424, БИК 049240748 к/с 30101810100000000748.
   E-mail: luuni2@yandex.ru, тел. (8552)34-39-69
Председатель НЧ ТОЦ Рафис Кашапов

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz