Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 10-11'2003

© 2003, "Татарская рассылка"
№29  7 ноября 2003


Представляем Вашему вниманию материалы о суде над председателем Набережно-Челнинского Татарского общественного центра Рафисом Кашаповым.

Обращение к правозащитным организациям и средствам массовой информации (СМИ) Татарстана, России и зарубежных стран.

10 ноября 2003 года состоится суд над председателем Набережночелнинского отделения (НЧО) Татарского общественного центра (ТОЦ) по сфабрикованному делу по статье 282 Уголовного кодекса РФ
Суд над признанным лидером татарского национального движения города Набережные Челны. Об этом говорят следующие факты.
1. 2 июня 2000г. именно в день рождения братьев - близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых, был штурмом взят штаб ТОЦ с участием пожарников и ОМОНа. Этой операцией руководил трое офицеров ФСБ, в том числе двое подполковников. При этом пострадало 15 активистов ТОЦ.
2. 29 мая 2002г., было совершено организованное нападение на новое помещение штаба ТОЦ группой лиц в черных масках. При этом было жестоко избито 6 активистов ТОЦ, в том числе его председатель Рафис Кашапов, который после этого долгое время находился в реанимации. В результате нападения Габдулла Шайсултанов стал инвалидом первой группы, а Рашит Хафизов в последствии скончался.
3. 15 ноября 2002г. Рафис Кашапов был сбит легковым автомобилем, получил повторно сотрясение мозга. Есть основание полагать, что это было организовано спецслужбами.
4. 25 марта 2003г. Р.Кашапов был арестован по ложному обвинению и помещен в следственный изолятор. Согласно действующему законодательству его должны были освободить, взяв подписку о невыезде. Тем более, он был болен и ему требовалось интенсивное лечение и покой после полученной черепной - мозговой травмы. Однако власти проявили к нему крайнюю жестокость, продолжая держать под арестом.
5. 26 мая 2003г. Рафис Кашапов был помещен в психиатрическую больницу города Казани с целью сломать его морально и физически и устранить из общественно - политической жизни.
6. В 2003г. были проведены многочисленные обыски в квартирах активистов ТОЦ и родственников Р. Кашапова, а так же их шантажировали и запугивали
7. Нападения и избиения были совершены не только в отношении Рафиса Кашапова. Были избиты и серьезно пострадали первый председатель ТОЦ Марат Мулюков и один из лидеров ТОЦ Гаял Муртазин в Казани, председатель ТОЦ города Азнакаева Шакирзян Заляев, председатель ТОЦ города Нижнекамска Халил Аюпов, председатель Милли Меджлиса - известный писатель публицист Айдар Халим. На Айдара Халима напали в Башкортостане неизвестные люди в черных масках, при этом он получил переломы ребер и пролежал в больнице.
Все это показывает организованный систематический характер нападений на лидеров татарского национального движения спецслужбами России.
В отношении Рафиса Кашапова спецслужбы России ведут систематическое и упорное политическое преследование с целью заставить его уйти с общественно-политической сцены. Под арестом он провел 3 месяца и 8 дней. И был освобожден из следственного изолятора и психбольницы лишь благодаря массовым протестам правозащитников и широкой общественности разных национальностей, в том числе Ближнего и Дальнего Зарубежья.
В настоящее время судебную расправу над Рафисом Кашаповым могут предотвратить лишь массовые протесты правозащитных организаций и широкой общественности, освещаемые в средствах массовой информации.
Обращение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ 27.10.03г.

Председатель собрания А. Ш. Залялутдинов.
Секретарь собрания М. А. Шакирова.

Адрес: 423823, Россия, Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, дом 18-06, к. 51, тел. (8552) 55-42-22, 34-39-69, сот. 9-902-272-46-17.


Обращение Всетатарского общественного центра к правозащитной общественности Татарстана, России и мира в связи с политическим преследованием Рафиса Кашапова.

Татарский общественный центр обращается ко всем правозащитным организациям мира и людям доброй воли с просьбой возвысить голос в защиту активиста татарского национального движения, лидера Набережночелнинской организации ВТОЦ Рафиса Кашапова, против которого фабрикуется уголовное дело в отсутствие всякого состава правонарушения исключительно по политическим мотивам. Рафис Кашапов в своей общественной деятельности выступает за возражение государственности Татарстана и его равноправное отношение с Россией. Такая политическая позиция не нравится некоторым кругам и она преследуется репрессивными органами в лице прокуратуры. Мы считаем такую практику антидемократической, противозаконной и нарушающей права человека. Рафис Кашапов неоднократно подвергался нападениям и избиениям на протяжении всей своей общественно политической деятельности. Сегодня это тяжело больной человек, нуждающийся в серьезном лечении и постоянном медицинском уходе. Несмотря на это, его держали без должной медицинской помощи в следственном изоляторе на протяжении многих месяцев. В связи с этим мы вынуждены считать Рафиса Кашапова "узником совести", преследуем по политическим мотивам. Мы требуем прекратить репрессивные меры в отношении Р. Кашапова, в том числе закрыть искусственно раздуваемое "уголовное дело" в отношении него. Р. Кашапов первый политический репрессированный узник XXI века.

Татарстан, г. Казань, ул. Карла Маркса 41.

Обращение принято на Пленуме ВТОЦ
27 сентября 2003 г.

Исх. № 103 от "29" сентября 2003 г.


День Памяти татарского народа!

Дорогие соотечественники!

День памяти, посвященные 1000 летию Казани, начнутся в столице 12 октября в 11 часов на пл. Свободы. Наука доказала: "Народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего". Поэтому татары всего мира каждый год отмечают День Памяти, чтобы не исчезнуть как нация, чтобы сохранить свой язык, культуру, традиции и быть на ровне со всеми народами мира.
Основные мероприятия в этот день проводятся в Казани - столице Республики Татарстан. Как обычно, будет совершен молебен в честь наших предков, отдавших свои жизни, защищая Казанское ханство. Будет организовано шествие от площади Габдуллы Тукая до Казанского Кремля по улице Островского. В кремле у башни Сююмбике будет прочитан намаз, около сооружаемого памятника павшим воинам при защиты Родины. Состоится оглашение "Обращения к соотечественникам".
Проведение Дня Памяти не направлено против кого-либо. Этим событием нынешнее поколение нашего народа воздает дань уважения славным предкам, создавшим процветающее государство, вспоминают свою историю, важные событие прошлого.
Надеемся в этой исторической мероприятии будут активно участвовать народы Идел - Урала: русские, башкиры, чуваши, удмурты, мордва, марийцы и другие народы.
Традиционно каждый год Набережночелнинское отделение ТОЦ организует поездку в Казань для участия в мероприятиях Дня Памяти. желаем активного участия поддерживая Обращение президиума ВТОЦ, Общественно - политического движения "Идел-Урал" и Штаба Народного Фронта по защите суверенитета РТ, Шура аксакалов РТ к народу в связи с проведением Дня Памяти, Посвященного 1000 летию г. Казани.

От имени общегородского собрания (НЧО) ТОЦ Рафис Кашапов.


Телеграмма.

3 октября 2003 года следователь прокуратуры города Набережные Челны Замараев К. В. запретил участвовать в Дне Памяти в городе Казани предупредив об аресте председателя Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова, если он выедет в Казань. Тем самым он показал неуважение историческим событиям татарского народа и ущемлением прав Рафиса Кашапова.

Профессор исторического факультета МГУ Исаков Х.Ю.



Обращение.

Известному правозащитнику РФ Сергею Ковалеву
Известному общественному деятелю США Вилю Мирзаянову
Известному общественному деятелю Турции Надиру Дауляту
Генеральному прокурору Устинову В. В.
Президенту Татарстана Шаймиеву М. Ш.
Президенту Башкорстана Рахимову М. Г.
Председателю Госсовета РТ Мухаметшину Ф. Х.
Прокурору Татарстана Амирову К. Ф.
Председателю верховного суда РТ Баранову Г. М.
Прокурору города Наб. Челны Нафикову И. С.

Мы просим Вас использовать все свои возможности и влияние для прекращения уголовного дела в отношении председателя Набережночелнинского ТОЦ Рафиса Кашапова. Нам известно спецслужбы поставили цель - любыми способами устранить Кашапова Рафиса из общественной жизни Поволжья. Рафис Кашапов боролся за восстановление исторической правды, тем самым боролся за повышением мирового статуса татарской нации - эти задачи также важны для нас татар живущих в Башкорстане. Мы просим Вас, чтобы восторжествовалась справедливость.

Башкорстан, Уфа, ТОЦ.
2.10.03


Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz