Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№46 (89)  16 мая 2004

Лесные братья

Фандас САФИУЛЛИН    Латвийское государство существенно ограничило национальные права русских в Латвии. Отныне там во всех нелатышских школах 60% школьных дисциплин будут преподаваться на латышском языке. Удар более чем чувствительный - и по национальным правам, и по национально-имперскому самосознанию. Ведь он нанесен одним махом вчерашнему "старшему брату", еще не привыкшему уповать на милость более "старших" и сильных.
    Произошло то, что дало возможность части русского народа на себе почувствовать то национальное бесправие и насаждаемую государством второсортность, которые испытываем мы -татары и десятки других коренных нерусских народов России. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что ограничение национальных прав русскоязычного меньшинства в Латвии и не только там более близко и понятно нерусским народам и национальным меньшинствам многонациональной Российской Федерации. Возможно, есть среди нас - "нацменов" - и такие, кто злорадствует по поводу ущемления естественных этнических прав русских людей, оказавшихся после распада СССР в т.н. ближнем зарубежье. Но гораздо больше, пожалуй, тех, кто надеется, что положение, в котором оказываются миллионы бывших русских соотечественников за рубежом, поможет осознать Российскому государству вину перед своими в России на своей исконной земле живущими нерусскими коренными народами. Ведь положение национальных меньшинств в Российской Федерации несравненно хуже, чем у русских в Латвии и в других странах во всех областях национальных прав: в образовании, информации на родном языке, в пользовании родным языком и т.д. Принципиальная разница не в нашу пользу заключается в том, что у русских соотечественников есть кому их защищать, есть кому оказывать им помощь. За ними материнская Родина, за них Россия. Если даже гипотетически допустить самый худший вариант развития событий - полную ассимиляцию русских соотечественников за рубежом, это будет хотя и тяжелой потерей для русского народа, но не станет гибелью русской культуры и цивилизации, исчезновением русского народа в целом. Есть Россия, есть Родина-мать. У коренных народов нашей многонациональной страны другой материнской Родины за пределами России нет, нет и другой заступницы, если Родина ведет себя с ними, как мачеха с надоедливыми нежеланными пасынками.
    Латвийское государство грубым силовым способом добивается, чтобы в Латвии невозможно было жить и работать, не владея государственным языком. В России же национальная политика направлена на то, чтобы в исторически обозримом будущем нерусские народы забыли родные языки вообще. Подтверждение тому - попытка раздробить единые этносы на множество отдельных наций с целью ускорить их "растворение" в общем "плавильном котле", предпринятая Россией меньше двух лет тому назад (татары долго не забудут переписные баталии 2002 года). Для Латвии, можно надеяться, это российское изобретение не станет примером для подражания.
    Подмена образцов утвержденных правительством РФ переписных листов и проведение Всероссийской переписи населения по фальсифицированной форме (кроме президента страны и членов его семьи) с исключением предусмотренной законом "О Всероссийской переписи населения" графы о родном языке - это тоже не из Латвии к нам пришло. А награждение медалью "За заслуги в организации и проведении Всероссийской переписи населения" организаторов и исполнителей этого преступного служебного подлога - всероссийской фальсификации форм переписных документов с исключением сведений о родном языке как важнейшей характеристики населения многонациональной Российской Федерации - о чем говорит? Говорит о том, что всероссийские подлог и фальсификация переписных документов были вовсе не произвольны. Значит, было "благословение" на преступление. Все это говорит о том, что главная задача нынешней национальной политики - превращение Российской Федерации в единое языковое пространство -пока открыто не провозглашается, но подразумевается, поддерживается и поощряется.
    Я не собираюсь оправдывать избранный латвийскими властями силовой способ решения своих национальных проблем. Насилие никогда не ведет к добру. Тем более к успеху задуманного. Но при всем пренебрежении латвийскими властями в их языковой политике демократическими нормами международного права можно не сомневаться -остаточной европейской цивилизованности им хватит, чтобы не последовать еще одному российскому, поистине безумному примеру создания единого орфографического пространства, и государственным законодательным принуждением унифицировать письменную форму русского и латвийского языков.
    Никому я не пожелал бы стать жертвой подобного насилия и пережить то чувство национального унижения и оскорбления, которое испытываем мы, татары, в связи с беспрецедентным в истории всех времен и народов насилием над естественным внутренним этническом правом народа сохранять и развивать свой родной язык - и устный, и письменный... Мало того, что нам особым законом запретили писать и читать на татарском языке теми буквами, которые наиболее точно соответствуют фонетическим и орфографическим особенностям нашего языка, нас еще обвинили в "создании угрозы государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации", в сотрудничестве с турецкими спецслужбами. На том лишь основании, что татары решили восстановить национальный алфавит на основе латиницы.
    Латвия еще очень долго, скорее всего никогда, не добьется в своей национальной политике того, что для России стало привычным фоном государственной и общественной жизни - тотальная, все более ускоряющаяся ассимиляция народов с их древней самобытной культурой, приведение их к этническому "общему знаменателю".
    Огромное большинство российских граждан нерусской национальности лишено не только 40-процентной квоты школьных дисциплин, которые могут, как в Латвии, преподаваться на родном языке, но и самой возможности получить школьное образование на родном языке вообще. О высшем образовании и говорить не приходится.
    Нет в Российской Федерации ни одного национального университета. Даже такого, какой имеют арабы-палестинцы в условиях израильской оккупации. Право на национальные университеты стало воплощенным естественным правом для французов в Канаде, для шведов в Финляндии, недавно для гагаузов в Молдавии. Примеры можно продолжить далее, но они, к сожалению, остаются несбыточными для многонациональной Российской Федерации.
    Ни одна нация в России - и большая, и малочисленная - не имеет национального телевизионного и радиоканала для вещания на родном языке! Для папуасов Новой Гвинеи имеется, для аборигенов Австралии тоже. Даже для пигмеев в Африке выделен отдельный частотный радиоканал. С организацией телевещания для них пока проблема - они непрерывно кочуют по джунглям.
    Тот куцый лимит времени, который выделяется (не везде и не для всех) для национального телерадиовещания в России по остаточному принципу - он не только недостаточен, а унизительно недостаточен.
    Ассимиляционные процессы в Российской Федерации, принимая необратимый характер, вступили за черту последней стадии - отречение от родного языка и отказ родителей от обучения детей на родном языке принимают массовый характер. Почти повсеместное сопротивление властей открытию национальных детских садов и школ давно стало привычной государственной политикой. Принцип равноправия наций, их права, которые закреплены в Конституции РФ, в практической политике государства игнорируются. Остается пустой декларацией конституционное положение о том, что "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Они, согласно Конституции, имеют верховенство перед российскими законами!
    Упрекая Латвию в невыполнении "Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств" и в отказе от ее ратификации, России следовало бы оглянуться на себя. "Конвенция" хотя и ратифицирована Российской Федерацией в 1998 году, но тут же забыта.
    В завершение хотелось бы напомнить все более очевидную истину - с вымиранием самобытных культур, древних цивилизаций и духовных традиций происходит обеднение духовного и культурного генофонда уникальной и великой евразийской российской цивилизации. Это к сведению тех, кого тревожит будущее нашей общей семьи, единой в своем многообразии, соединенной общей судьбой на своей земле.

Фандас САФИУЛЛИН

"Звезда Поволжья" №19 (220) 13 мая 2004г

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz