Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№47 (90)  23 мая 2004

В логове федерализма
Сергей Шахрай жалуется на население и власть

    В понедельник и вторник в Казани проходила почти незамеченная СМИ конференция "Федерализм в России, Канаде и Бельгии: опыт сравнительного анализа", организованная казанским институтом федерализма, который патронируется советником президента РТ Рафаэлем Хакимовым.
    - Между прочим, вы уже не увидите в Москве таких конференций - там это больше неинтересно, - заявил "Восточному экспрессу" приехавший на мероприятие "отец российского федерализма" ельцинских времен Сергей Шахрай . - А Татарстан - это в хорошем смысле логово российского федерализма...
    Подобные конференции в Казани проходят не так уж редко. Пару раз в год в столице Татарстана собираются ученые, рассказывают о том, как с федерализмом "у них" - в Квебеке, Бельгии, Швейцарии. Так было и на этот раз. Но, как и прежде, никто не говорил о том, что будет "у нас".
    Сергей Шахрай неоригинально оценил российский федерализм как медленно умирающий:
    - Если власть и население нас, федералистов, не понимают, значит, виноваты и мы в том числе...
    У федерализма, по Шахраю, есть враги не только в московских политических кругах, ратующих за унитаризм. Это и сами... субъекты федерации. В последнее время некоторые регионы стремятся к тому, чтобы сохранить только внешнюю атрибутику федерализма, видимость. А на деле им гораздо выгоднее зависеть от центра, получая средства из федерального бюджета, не заботясь о прокорме самостоятельно.
    Картину дополнил Владимир Лысенко, президент института современной политики в Москве. Его резкие высказывания о том, что в России нет свободы слова, что в регионах властвует "феодальный федерализм" вместо демократии, что региональные власти относятся к центру, как холопы к царю, оказались для иностранцев той русской экзотикой, о которой потом можно рассказывать в кругу друзей и коллег. Канадцы и бельгийцы пораженно качали головами и строчили в блокнотах - казалось, они получили прямые доказательства того, что в России медведи ходят по улицам, а мужиков до сих пор секут розгами...

Мария СКАТОВА

"Восточный экспресс" №20 (174) 21 мая 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz