Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-06' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№48 (91)  2 июня 2004

Вначале было слово "нет"
Минобразу не нужны этноконфессиональные детсады

    На днях Министерство образования РТ и городское управление образования Казани дали отрицательный ответ на письмо-обращение группы родителей-мусульман открыть в каждом районе Казани по одному этноконфессиональному детскому саду.
    Письмо готовила инициативная группа молодых родителей-мусульман. Они собирали подписи в свою поддержку в мечетях, медресе, среди знакомых и друзей. В итоге под петицией подписались 539 человек.
    - В Казани уже сформировалась достаточно большая мусульманская община. В городе действуют три медресе, вуз и даже средняя образовательная школа. Единственное недостающее звено - это детские сады, - объясняет позицию родителей одна из авторов письма, выпускница экономфака КГУ Алсу Садыкова.
    Чем же не устраивают родителей обычные татарские детсады? Татары-мусульмане хотят, чтобы их дети изучали татарский язык, воспитывались в традициях татарской культуры, особенно ее религиозной составляющей, и питались пищей, приготовленной в рамках норм шариата. То есть, по сути, родители ратуют за все то, что может быть организовано в рамках этнокультурных образовательных групп.
    Первый отказ родители получили уже в управлении образования Казани. В письме за подписью начальника ГУО Ильдара Галиахметова говорилось, что татары состоят из представителей различных конфессий и атеистов, поэтому термин "этноконфессиональный" в отношении татар некорректен, а обучать своих детей основам религии родители могут в воскресных школах при культовых учреждениях. Минобраз РТ верующим отказывал дважды.
    В процессе переписки родителей и чиновников в адрес Министерства образования РТ пришел ответ из Москвы. Он гласил, что сегодня в РФ нет государственных образовательных учреждений, относящихся к какой-либо конфессии. Но в то же время в отделе образования Русской православной церкви корреспонденту "Восточного экспресса" объяснили, что РПЦ также сталкивается с похожими проблемами, но выход находит, активно используя положение о преподавании национально-культурного компонента.
    И все же главная причина, побудившая родителей написать это письмо, лежит не в области образовательной инфраструктуры, а в плоскости глубин человеческого сознания. "Письмо 539" - это не очередной всплеск активности той или иной конфессии, а отражение глубоких процессов, протекающих в нашем обществе. После семидесяти лет духовного забытья в России, похоже, появилось поколение, для которого первичен не диалектический или исторический материализм, а дух, идея, слово, и которому некомфортно жить в бездуховном мире. Именно поэтому Россия стала одной из немногих стран, где представители различных конфессий все чаще объединяются для защиты своих общих интересов. Плодами победы мусульманок в деле "о хиджабе", которая была завоевана и с помощью юристов-протестантов, пользуются и православные (монахини фотографируются на паспорт в традиционной одежде).
    Духовное управление мусульман РТ, прежде остававшееся безучастным, на этот раз отреагировало достаточно резко. Первый заместитель председателя ДУМ РТ Валиулла хазрат Якупов так прокомментировал проблему:
    - Насколько я понял из писем родителей, они просят не о преподавании религии или исламской нравственности, а о преподавании этнокультурного компонента, что не противоречит ни республиканскому, ни федеральному законодательству. Я считаю, что чиновники народного просвещения в очередной раз перестраховались и ограничились отписками образца 70-х годов.
    Пока же родители собираются записаться на прием к министру и объяснить свою проблему лично, а чтобы быть более убедительными, собирают документы об успешном опыте иных конфессий в деле воспитания в государственных образовательных учреждениях.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №21 (175) 28 мая 2004

Обсудить в форуме



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz