Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-06' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№50 (93)  19 июня 2004

Два чемодана
собрала за 12 лет Федеральная миграционная служба

    Не всякая государственная структура отмечает свой профессиональный праздник трижды. У Федеральной миграционной службы (ФМС) три памятные даты - Всемирный день защиты беженца, Всемирный день защиты мигрантов и день создания собственной структуры. 14 июня 1992 года в самый разгар постсоветского великого переселения народов первый президент России подписал указ о создании ФМС. Об итогах своей работы корреспонденту "Восточного экспресса" рассказывает руководитель Управления по делам миграции МВД РТ Николай ВЛАДИМИРОВ.
    - Вашей службе исполнилось 12 лет. Каков на сегодня ваш багаж?
    - До передачи ФМС в структуры МВД наша работа заключалась в основном в работе с вынужденными переселенцами. За все время к нам обратились 50 тысяч человек, из них 46 тысяч получили статус вынужденного переселенца. По программе "Жилище-2010" каждый получивший этот статус имеет помощь для обустройства. Беспроцентных ссуд было выделено на 66 миллионов рублей. Кроме того, за последние два года к этой сумме прибавилось около 30 миллионов рублей безвозмездных субсидий. В связи со стабилизацией политической обстановки в странах СНГ число вынужденных переселенцев уменьшается с каждым годом на 50 процентов. Если работу с вынужденными переселенцами мы можем назвать нашим первым чемоданом, то второй чемодан - работа с иностранными гражданами и работодателями - с каждым днем становится тяжелее. Как говорится в известной поговорке, "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше".
    Сегодня миграция в Россию носит экономический характер.
    - Какие трудности возникают в связи с этим?
    - Со странами СНГ у нас существует безвизовый режим. Граждане ближнего зарубежья могут находиться в РФ 90 дней. К сожалению, лишь немногие в срок официально оформляют свои трудовые отношения. Вторая проблема - недобросовестность некоторых работодателей. Для привлечения иностранной рабочей силы работодатель обязан получить разрешение в Управлении по делам миграции МВД РТ и оплатить госпошлину в 4 тысячи рублей, а штраф за нарушение закона составляет только 1,5-2 тысячи. Поэтому многие бизнесмены поддаются соблазну нарушить закон. Для борьбы с нелегальными мигрантами и недобросовестными работодателями в Татарстане впервые в РФ была создана иммиграционная инспекция из аттестованных сотрудников милиции. По нашему примеру такие инспекции появились еще в четырех регионах -Москве, Московской области, Алтае, Краснодарском крае. Что касается национального состава мигрантов, то среди граждан СНГ -30 процентов граждан Узбекистана, а среди граждан дальнего зарубежья - 85 процентов турков.
    - Существуют ли программы по работе с соотечественниками?
    - Со стабилизацией обстановки в странах СНГ такая категория, как "вынужденный переселенец", исчезает. Но по-прежнему есть много желающих вернуться на свою историческую родину. Кроме того, всем ясно, что через лет 20 - 30 возникнет дефицит людей трудоспособного возраста. Поэтому ФМС совместно социологами, демографами, статистиками начала разрабатывать республиканскую миграционную программу. Мы пытались найти ответы на ряд вопросов: какие специалисты и в каком количестве нужны республике, какие механизмы использовать для обустройства мигрантов...
    - Сотрудничает ли Федеральная служба миграции с национальными общинами?
    - В 2000 году МВД РТ и Ассоциация национально-культурных общин РТ заключили соглашение, в этом году оно было продлено до 2007 года. В Доме дружбы народов созданы центр социально-правовой защиты иностранных граждан и центр временного размещения иностранных граждан. Иностранный гражданин, попавший в безвыходную ситуацию, в первую очередь должен обратиться к своему работодателю. Если он не помог, то гражданин может обратиться в свою общину.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №23 (177), 11.06.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz