Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-06' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№50 (93)  19 июня 2004

Драма о суверенитете
Прокуратура не смогла отменить Декларацию

    Вчера в Верховном суде РТ прекратились слушания по иску Прокуратуры РТ об отмене ключевых статей Декларации о суверенитете Татарстана. Верховный суд РТ во вторник взял драматическую паузу, прежде чем огласить вердикт. Декларация о суверенитете не угодила прокуратуре. В стремлении привести местное законодательство в соответствие с федеральным она добралась до самых основ и сделала попытку отменить положения Декларации о провозглашении суверенитета и о том, что вся земля, недра и природные ресурсы республики принадлежат народу Татарстана. Первая попытка разрешить дело о суверенитете окончилась месяц назад неудачно: в суд не явились представители Госсовета РТ. В прошедший вторник стороны все же встретились. Марат Галеев из команды Госсовета разложил на скамье кипу бумаг и приготовился к бою. Прокурор Василя Хисамова выглядела не столь подготовленной. То ли Прокуратура РТ была вполне уверена в успешном исходе дела, то ли на самом деле попытка привести декларацию "в соответствие" носит формальный характер. Во всяком случае представительница прокуратуры попросила о перерыве сразу после первых вопросов судьи Радика Габдуллина:
    - Декларация провозглашает суверенитет Татарской Советской Социалистической Республики. ТССР - это официальное название? Оно действует сегодня? Наверное, в Конституции РТ дается другое название?
    Позиция прокуратуры такова: во-первых, ТССР сегодня не существует на политической карте России, поэтому само название Декларации не соответствует реалиям времени. Во-вторых, вторая статья Декларации замахивается сразу на Лесной и Водный кодексы РФ, на закон "О недрах" и на Конституции РФ и РТ. А суверенитет противоречит всему, до чего может дотянуться. - Мы полагаем, что Декларация не может существовать в этом виде. На сегодняшний день она действует, поскольку никаких доказательств того, что она была отменена, ответчики не представили, - заявила Василя Хисамова. Представители Госсовета считают, что рассмотрения вопроса о Декларации в суде не может быть в принципе - это не нормативно-правовой акт:
    - Декларация по своей природе является политическим, а не правовым документом. Это заявление, которое констатирует изменения в государственном строе. Декларация является историческим документом, наподобие знаменитых декретов 1917 года. Сейчас те декреты прямо противоречат нынешнему законодательству, но ни один из них не был отменен, они просто замещались, -сказал Марат Галеев. Сейчас Татарстан работает над новой версией договора с федеральным центром - Марат Гадыевич показал на судебном заседании письмо по этому вопросу с визой самого Владимира Владимировича. Получается, Путина не смущает суверенитет Татарстана. Более того, он предлагает заключить новый договор и разграничить полномочия! В связи с этим, считают представители Госсовета, замахиваться на Декларацию просто бессмысленно.
    Судье Радику Габдуллину пришлось нелегко - дело явно вышло за рамки соответствия или несоответствия законодательству и перешло в плоскость большой политики. Поэтому вчера, после двухдневной паузы "по-Станиславскому", суд решил прекратить производство дела по заявлению прокурора РТ. С одной стороны, Госсовет отстоял документ. С другой - прокуратура не получила вердикта "отказать в удовлетворении требований". У Прокуратуры РТ есть 10 дней, чтобы обратиться в Верховный суд РФ и попытаться доказать свою правоту уже в Москве.
    Примечательно, что зрителями драмы "О суверенитете" стали одни лишь журналисты. Ни один общественный деятель из тех, кто в 1990 году требовал суверенитета для Татарстана, не пришел в суд поболеть за Декларацию.

Мария СКАТОВА

Комментарий
    Марат ГАЛЕЕВ, депутат Госсовета РТ:
    - Если это решение суда сохранится, то, конечно, мы испытаем чувство глубокого удовлетворения. Потому что Декларация имеет политическое значение, она была принята 30 августа 1990 года. Эта дата стала Днем республики. Все граждане республики искренне его празднуют, он имеет морально-политическое значение. Помимо чисто юридической стороны есть еще и нравственная. И мне кажется, что с нравственной точки зрения рассмотрение этого дела в суде было весьма некорректно.

"Восточный экспресс" №24 (178), 18.06.2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2003, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz