Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№52 (95)  4 июля 2004

Нет казанскому Лас-Вегасу
Сказали 1600 казанцев

    Необычное письмо ляжет на днях на стол казанскому градоначальнику: 1600 человек решили помочь администрации города провести празднование тысячелетия столицы Татарстана на должном уровне.
    Предыстория письма уходит к предвыборным встречам мэра и его заместителей с казанцами. Мэрия отрапортовала о 405 февральских встречах с жителями города Казани и 4689 отзывах и предложений с их стороны. Вслед за этим тысячи писем за подписью Камиля Исхакова со словами: "Мы искренне верим, что сотрудничество и сплоченная работа администрации и казанцев позволят добиться позитивных результатов на благо и процветание родного города" и "Объектом внимания и конкретных действий становились интересные и рациональные предложения горожан" -разошлись по почтовым ящикам.
    Свою посильную помощь родной администрации захотела оказать и Альмира Адиатуллина. Альмира ханум, редактор газеты "Муслима" и председатель Союза мусульманских женщин РТ, к подготовке письма Исхакову привлекла своих единомышленников, в том числе мусульманок, отстаивавших право фотографироваться на паспорт в хиджабах. В результате походов по знакомым, друзьям медресе, мечетям инициативная группа под обращением из семи пунктов собрала подписи 1600 своих единомышленников.
    Озабоченность 1600 казанцев вызывает то, что столица РТ "заставлена рекламными щитами с изображением обнаженного женского тела". Бороться с "пропагандой безнравственного" они предлагают с помощью специального органа, "который бы отсеивал откровенно безнравственную рекламу в городе".
    В следующем пункте авторы письма опасаются, что Казань постепенно превращается в Лас-Вегас, что не к лицу культурной столице Поволжья. "Мы ходатайствуем о том, чтобы убрать игорные заведения хотя бы из исторического центра" - говорится в письме.
    Далее в письме мусульманская община пытается решить ряд проблем казанских единоверцев. Просит оборудовать общественные туалеты раковинами для совершения ритуального омовения, открыть в вузах и на предприятиях города молельные комнаты, предоставить здание для мусульманской школы, найти дополнительные участки земли под строительство мечети в Советском районе.
    Послание к градоначальнику заканчиваются словами: "Дай Бог, Казань станет городом, где крепнет межконфессиональное согласие, повышается духовно-культурный уровень его жителей".

Арслан МИНВАЛЕЕВ

"Восточный экспресс" №25 (179) 25 июня 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz