Главная | Культура | История | Татарский мир | Форум
Главная страница > Татарская рассылка
Архив Татарской рассылки

ТАТАРСКАЯ РАССЫЛКА
Каталог > Татарская рассылка > 05-07' 2004

© 2003-2004, "Татарская рассылка"
№54 (97)  11 июля 2004

Платон мне друг, но...

    В последнее время наблюдается братание между Татарстаном и Башкортостаном на официальном уровне (пограничные встречи высокопоставленных чиновников, учреждение некоей комиссии по налаживанию отношений и пр.). Если учесть, что ранее по известным причинам отношения соседей были действительно основательно подпорчены, главным образом не по вине татарской стороны, эти шаги, вне зависимости от того, по чьей инициативе они были предприняты, следовало бы только приветствовать. Разумеется, если они приведут к признанию существующих проблем и выработке реальных механизмов их решения. Но в этом-то есть большие сомнения.
    Почему? Да потому, что эти проблемы не относятся к числу легко решаемых. И они вовсе не связаны с так называемыми "мензелинскими башкирами", по поводу коих, бьюсь об заклад, что если таковые независимыми экспертами (международными, федеральными и т.п.) будут в Татарстане обнаружены, татарстанская сторона готова немедленно признать их культурно-языковые потребности. Проблемный блок - и это скажет любой непредвзятый аналитик - сосредоточен восточнее р. Ик, а не наоборот, как пытается доказать башкортостанская сторона.
    Скажем, вопрос о статусе татарского языка в Башкортостане никак нельзя отнести к числу надуманных. Если бы это было не так, мы бы не наблюдали такое редкостное единодушие всех татарских общественных объединений этой республики по указанной фундаментальной проблеме. Можно ли татарстанской стороне закрыть глаза на позицию татар Башкортостана относительно статуса татарского языка? Нет, ибо этот вопрос относится к числу жизненно важных для нации. То есть можно делать вид, что его нет (такое мы уже наблюдали со стороны татарстанской политической элиты в 1990-х годах), но только за счет предательства общенациональных интересов.
    Однако в данном случае я хочу заострить внимание не на этом вопросе - проблема статуса татарского языка в соседней республике уже поставлена на политическом уровне, и ее придется рано или поздно решать. Речь я веду о другом.
    Все мы помним, как проводилась перепись 2002 г. в Башкортостане. Аналитики уже с начала года пишут о странном скачке в численности башкир по РФ. Хотя до сих пор официальные материалы этой переписи в этническом разрезе по субъектам Федерации не появились - поговаривают, что обнародование этих данных отложили в очередной раз чуть ли не до октября, - материалы переписи по Башкортостану оказались в нашем распоряжении. И что же по ним видно? А то, что и ожидалось, - численность башкир в республике достигла 1 млн. 207 тыс. чел. (29,5% от общего числа населения), а татар - снизилась до 940 тыс. чел. (около 23%). Я не хочу сейчас детально комментировать эти цифры, но тем не менее не могу не отметить: российскими демографами в 2000 г. был подготовлен демографический прогноз численности основных народов России на 1999 г., который оказался неточным только по двум народам - татарам и башкирам (см.: "Население России-1999". Седьмой ежегодный демографический доклад. - М., 2000). В каком плане? По татарам прогнозировалась численность в 5,82 млн. чел. (в 2002 г. оказалось 5558 тыс.), по башкирам - 1,47 млн. (оказалось 1674 тыс.). Если даже к татарам добавить выделившихся в 2002 г. кряшен, нагайбаков и сибирских татар (всего 45 тыс.), то общая численность татар все равно окажется ниже ожидавшейся на 200 тыс. с лишним. И, о, какое совпадение, численность башкир по стране оказалась выше прогноза именно на эту цифру! Причем этот "необъяснимый" демографически, но не политически скачок в численности башкир, как оказалось, произошел в Башкортостане. Ну, скажет нетерпеливый читатель, что же дальше?
    А вот что, дорогой мой читатель: не пора ли во время следующих встреч (кажется, очередная ожидается в Актаныше, в родных краях нашего президента) татарстанской стороне задать соседям очень простой вопрос. Формулирую его: куда делись из Башкортостана между переписями 1989 - 2002 годов около 200 тыс. татар? Вопрос резонный - у соседей никакого вымирания татарского населения или массового оттока вроде бы не наблюдалось, кроме того, по словам М. Рахимова, у них относительно народов все хорошо, а численность татар почему-то сократилась до уровня численности 1979 г. Надо бы высокой комиссии, созданной для укрепления дружбы между двумя республиками, получить ответ на этот элементарный вопрос.
    Действительно, что это за дружба, когда в одном из субъектов РФ по неизвестной причине в массовом порядке вымирает коренное население другого субъекта? Неужели названная комиссия не должна поинтересоваться этим экстраординарным событием?


Дамир ИСХАКОВ,
этнолог

"Звезда Поволжья" №27 (228) 8 июля 2004

Обсудить в форуме


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
Ведущий рассылки: Былтыр
для писем: "Татарская рассылка"
Идея проекта © 2000-2003, Tatarica ® | m@ric, Biltir
design| © 1999-2004, m@ric
по организационным вопросам обращаться к администратору
Hosted by uCoz