Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

Венера Вагизова

Сабантуй и в Берлине Сабантуй!

 

Древний праздник татар и башкир занимает свое место в календаре германской столицы.

Внести Сабантуй в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО! Вот так. Ни много ни мало. С таким предложением выступил президент Татарстана Минтимер Шаймиев. И то правда: какие только катаклизмы не сотрясали нашу землю за последние десятилетия, появлялись новые праздники, умирали и вновь возрождались забытые традиции, а Сабантуй радовал и радует нас уже ого как много лет.

Изначально праздник татар и башкир, Сабантуй давно перешагнул свои географические рамки, и вот уже на протяжении не одного десятка лет его веселые позывные слышатся в Средней Азии и на сибирских просторах, в Прибалтике и в Москве. В первопрестольной он отмечается столь пышно и сопровождается такими народными гуляньями, что только День города может превзойти его по массовости.

А теперь этот искрометный праздник обрел свою прописку и в Европе. В прошлом году представители татарского и башкирского народов успешно провели Сабантуй в Берлине и во Франкфурте-на-Майне. В этом году фиеста прошла еще более удачно, гостей стало больше. Праздник докатился и до Праги, приветствия прислали нам и из Италии.

В Берлине вот уже несколько лет существует татаро-башкирское культурное общество, по инициативе этого общества и его активистов и было положено начало берлинскому Сабантую. Конечно, он не такой большой и массовый, как это обычно бывает в Татарстане, но веселятся и пляшут и поют на нем не меньше, чем где-нибудь в Арске (если кто-нибудь помнит, именно в Арске почтил своим присутствием Сабантуй бывший президент России Борис Ельцин) или в Казани (а там отметился нынешний президент Владимир Путин).

Столы ломятся от угощений, приготовленных нашими хозяюшками, задорная музыка взвивается над импровизированным майданом, джигиты прохаживаются в круглых, шитых золотом и бисером тюбетейках, ребятня носится с блеском в глазах. И все без исключения принимают активнейшее участие в соревнованиях: бегают с наполненными водой ведрами, несутся с ложкой во рту, в которой лежит яйцо (ох, не уронить бы!), прыгают в мешках, перетягивают веревку, разбивают с завязанными глазами горшки (в роли горшков у нас выступают банки)... Конечно, со столбами, на которые нужно забираться, в Берлине напряженка. Ну ничего, еще все впереди.

:: Наша справка

Праздник Сабантуй («сабан туе» в переводе означает «праздник плуга», т. е. праздник окончания весенних полевых работ) – самый знаменательный у татар. Он не имеет точной календарной даты, все зависит от времени окончания посева. Сабантуй восславляет природу, труд землепашца. Обычно во время праздника, который длится 3 – 5 дней, проводятся сельские ярмарки, свадьбы, молодежные гулянья. Среди обрядов Сабантуя – коллективное угощение кашей, сбор детьми крашеных яиц. В комплекте игр и состязаний – конные скачки, прыжки в длину, лазание по гладкому столбу за укрепленным на верхней перекладине призом, бой мешками на бревне и многое другое.

Община растет, появляются новые люди, расширяются связи не только внутри Берлина, но и за его пределами. Гостем Сабантуя была Алия Тайсина, приехавшая на праздник из-под Майнца. Раис Халилов – лидер общины, Ильдар Харисов – «идеолог», активисты объединения – Альфира Шульце, Нурия Хадеева, Далида Валеева, Ильмира Мифтахова, Сююмбике Алибай, Шамиль Гимаев и многие другие. И ведь это представители нашего народа не только из Татарстана и Башкортостана. Среди них есть и те, кто сохранил свои корни и в Америке, и в Турции. Мы открыты для всех: выходцы из Башкирии и Татарии, неважно, кто они по национальности, всегда рады возможности встречаться с земляками; немцы и турки также с огромным интересом побывали на нашем Сабантуе, приходят на собрания общества.

И вот еще приятная новость: 30 августа, в день провозглашения независимости Татарстана, в Музее европейских культур в Далеме (Zehlendorf) состоится открытие выставки, посвященной культуре татарского народа. Своими силами мы собираем экспозицию (может, у кого что сохранилось как семейная реликвия?), готовим культурно-развлекательную программу: музыку, игры, песни, сказки. Если есть желающие присоединиться к нам – будем рады. И сердечно приглашаем всех посетить выставку. Скучно точно не будет!

Венера ВАГИЗОВА
Напечатано в газете «Русская Германия»
28 июля 2003 года

 

 

Hosted by uCoz