Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

08.06.2004
Венера Вагизова

Сабантуй шагает по планете

 

Сабантуй шагает по планете... В его задорном, весёлом вихре уже закружились города и деревни Татарстана и Башкортостана, Астрахань и Волгоград расцветились праздничными флагами, злата Прага не устояла перед неповторимым очарованием этого старинного праздника. Сабантуй – это позывной, который слышит сердце каждого татарина и башкира, куда бы ни забросила их судьба.

И вот праздничная волна докатывается уже до Берлина, где 13 июня соберутся татары и башкиры со всей Германии – все, кто сможет приехать, вырваться из рутины повседневных забот и глотнуть этот целительный, пенящийся, брызжущий дух Сабантуя, напитанный нашей историей. В гости на праздник пожалуют немцы, поляки, крымские татары, узбеки, азербайджанцы, турки, а также представители Посольства РФ в ФРГ.

Последние несколько недель подготовка велась особенно активно: готовился сценарий, шились костюмы, подыскивался соответствующий реквизит. Можно сказать, что Сабантуй состоится по почти полной программа: не будет только кирзовых сапог и столба, на вершине которого они должны быть привязаны. А гостей, как и положено, ждет концерт, который откроют наши юные артистки Ляйля Герасимова и Фарида Рахимьянова, а также коромысла, мешки, катык, скачки, курэш, и даже настоящая двухпудовая гиря для батыров ( надо заметить, что в Германии гиря – дефицит, так как местному населению известны только гантели).

Творческая группа в составе Ильмиры Мифтаховой, Альфиры и Франка Шульце, Ильдара Харисова, Элиф Дилмач, Раиса Халилова и других активистов подготовила для гостей разнообразную развлекательную программу. Венера Вагизова осуществляет координацию всей подготовительной работы. Даже наши почтенные сеньоры-активисты, которым за 60, а то и за 70, намерены... впрочем, не будем открывать всех секретов, пусть это будет сюрпризом Сабантуя.

А 26 июня эстафету примет Мюнхен. Сабантуйга рехим итегез, дуслар!

Венера Герасимофф
Татарско-башкирский культурный центр, Берлин

 

Hosted by uCoz