Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

25.06.2004
Венера Вагизова

Татарская муза в Берлине

 

Равиль Бухараев в гостях у Татарско-башкирского культурного центра в Берлине, где активистам ТБКЦ были вручены награды.

Кульминационным стал день 24 июня в череде последних событий и мероприятий Татарско-башкирского культурного центра в Берлине, где вечером того же дня царило необычное оживление.

Первая часть вечера была посвящена событию сколь приятному, столь и важному: группе активистов ТБКЦ были вручены награды, присужденные Академией безопасности и правопорядка Российской Федерации «За выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Российско-Германских отношений», как было сказано в постановлении. Известно, что членами этой Академии являются многие выдающиеся деятели РФ, в том числе В. Путин, М. Фрадков, Е. Примаков. От имени Президиума Академии и от имени ее президента Шевченко Виктора Григорьевича перед собравшимися членами ТБКЦ и гостями выступил вице-президент Академии Хакимов Мансур Салахутдинович. Он же и вручил награды: Ломоносовской премии был отмечен неоценимый вклад в развитие тюркологии немецкого ученого с мировым именем Маргариты Эрсен-Раш (она является автором выдающегося учебника татарского языка, написанного на немецком языке); Ильдар Харисов, Венера Вагизова, Бари Дианов и Алия Тайсина были награждены орденом Петра Великого 3-ей степени.

А вторая половина вечера оказалась не менее приятным сюрпризом: гостем центра стал известнейший татарский поэт, публицист, писатель и переводчик Равиль Бухараев и замечательная поэтесса, выпускница КГУ Лидия Григорьева. Равиль Бухараев много и увлекательно рассказывал о своей работе, творческом пути, некоторых творческих планах. В этот вечер прозвучали стихи на русском, татарском, венгерском, английском языках, переводы из Тукая, Джалиля, Дэрдменда и поэзии Золотой Орды (!). Удивительные и чудесные истории о первых днях в Казани и любви к татарскому языку, музыке, народу поведала Лидия Григорьева, неординарный человек и муза Равиля Бухараева.

Долго никто не хотел расходиться: люди пытались ближе подойти и хотя бы дотронуться до человека, имя которого уже овеяно легендам: многие из нас выросли со стихами Равиля Бухараева.
Сердечно поблагодарив гостей за прекрасный праздник поэзии и духа, Ильдар Харисов выразил надежду, что этот вечер положит начало будущим новым встречам в Татарско-башкирском культурном центре на немецкой земле.

Венера Герасимофф
Пресс-секретарь ТБКЦ, Берлин
24 июня 2004

 

Hosted by uCoz