Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

Венера Вагизова

Волшебные краски Нурии Хадеевой

 

"Видеть, слышать, осязать..." Не случайно, что выставка работ татарской художницы Нурии Хадеевой, открывшаяся 7 января в ее ателье в Берлине-Кройцберге, называется именно так.

Работы Нурии действительно можно не просто увидеть. Вглядываясь в "Детские рисунки для взрослых", словно слышишь голоса героев сказок, возвращаешься в далёкий мир детства. Где-то рядом раздаётся голос мамы, соседских ребят, звуки зоопарка - такие, какие они были много лет назад, когда мы ходили "посмотреть на зверей". Окунаешься в ту пору, когда ты был маленьким, а деревья большими, и помнишь вкус мороженого и карамели за рубль десять. Непередаваемые и незабываемые картины, звуки, ощущения нашего детства.

Нурия Хадеева и Раис Халилов
Нурия Хадеева и Раис Халилов
А вот работы, повествующие о другом увлечении художницы: народные костюмы, зарисовки, фольклорные мотивы. Слышатся песни татар, марийцев, чувашей, приходят запахи деревни, свежескошенного сена, парного молока. И вот уже ощущаешь на губах его вкус и вкус тёплого свежеиспечённого хлеба, который бабушка только что вытащила из печи. А рядом - чугунок с дымящейся картошкой, и осязаешь её запах, только что принесённой с огорода...
Работы Нурии Хадеевой - волшебство, где она сама - добрая фея, которая дарит нам мир страны чудес и мечтаний, как это бывало в детстве, когда мы верили в волшебников и Деда Мороза.

Разносторонняя художница, Нурия не сосредоточивается только на одной выбранной теме или одной манере работы. На этой выставке можно увидеть и её графику, и работы с холстом, и роспись на шёлке с элементами вышивки. Недаром журналистка Марион Фабиан, выступившая на открытии выставки, сказала, что батик в исполнении Нурии - это маленькая ода на шёлке.

Нурия Хадеева родилась в 1956 году в городе Малмыже Кировской области на границе с Татарстаном. В 22 года она окончила Кировское художественное училище, где была заложена крепкая основа для дальнейшего развития её таланта. По настоящему воплотить свои мечты, замыслы, своё видение мира ей помогла учёба в Ленинградском Высшем художественном училище имени Мухиной (1986-1991). И вот уже несколько лет татарская художница с труднопроизносимым для немцев именем Нурия Хадеева радует поклонников живописи в Берлине и других европейских городах. Сегодня она ловит движения танцоров балета Немецкой Оперы, что в Берлине, вчера след на бумаге под её рукой оставили Франсуа и Люк Бонди из Цюриха, а завтра она уже в Крыму, и её неутомимый карандаш повествует о быте и бытие деревенских жителей этого благодатного края.

Совершенно особой атмосферой насыщен уголок, где представлены графические работы, представляющие нам цикл под условным названием "Связь между зрителем и художником". Как рассказала сама Нурия, особенность работы над этими зарисовками заключалась в том, что объектом своих наблюдений она выбрала художественную галерею, куда приходили различные посетители: кто-то случайно заглянул сюда, а кто-то специально пришёл посмотреть на работы художников, выставленные здесь, заранее предвкушая удовольствие от встречи с искусством, внутренне готовясь к этому, может быть, уже за несколько дней. Нурия разговаривала с ними, наблюдала за их реакцией, смотрела на них "из-за плеча". Зритель и художник работали одновременно, в параллельном времени. Зритель в какой-то момент переставал ощущать присутствие художника, разговаривал по телефону, погружался в свои мысли. И вот в этот момент карандаш летал по бумаге, работа шла легко и быстро, рисунок словно сам ложился под руку... За это необыкновенное ощущение лёгкости работу художница очень благодарна и судьбе, и зрителям, которые, сами того не зная, принимали соучастие в создании этих работ. По словам самой Нурии, для неё это были моменты творческого счастья.

О будущих планах Нурия пока говорит не очень охотно, суеверно побаиваясь, как бы фортуна не отвернулась от неё. Но полагаем, что удачно начавшийся год наверняка будет богат событиями и для этой самобытной художницы, и для Татарско-башкирского культурного центра в Германии, активным членом которого Нурия является со дня самого его основания - именно она стояла у истоков создания ТБКЦ четыре года назад вместе с художником Раисом Халиловым и музыковедом Ильдаром Харисовым. С тех пор центр разросся, и многие его члены пришли на открытие выставки. Под занавес вечера нам удалось узнать у Нурии, что уже в марте планируется очередная выставка её работ в Берлине, а в мае она едет в Италию, куда её пригласили поработать в Тоскане. Пожелаем ей удачи и дальнейших творческих успехов.

Венера Герасимов-Вагизова
Пресс-секретарь ТБКЦ, Берлин

 

Hosted by uCoz