Главная страница > Регионы > Татарско-Башкирский Культурный Центр (Германия)

Татарско-Башкирский культурный центр

Владимир МЕДВЕДЕВ

"Туган тел" в Берлине

 

Удивительно и приятно было видеть, что так много внимания общественность Берлина уделила Дням татарской культуры, проходившим в течение двух недель сентября. На государственном радиоканале земель Берлин и Бранденбург прошло интервью с представителем Татарско-башкирского культурного центра в Берлине Венерой Вагизовой, а берлинским музыковедом Петером Панике вниманию радиослушателей были предложены записи татарской народной музыки. Специально на Дни татарской культуры приезжал из Праги с радио "Свобода" журналист Алик Гильмуллин, были также представители "Парламентской газеты", "Учительской газеты", культурного канала Западногерманского радио.

С теплыми посланиями в адрес участников торжества обратились дирижер Фуат Мансуров, ректор Елабужского пединститута Наиль Валеев, директор филиала Германского востоковедческого института в Стамбуле Клаус Шениг и другие. Кульминацией посланий явился приветственный автограф канцлера ФРГ Герхарда Шредера, которым он сопроводил программу.

В Музее европейских культур Берлина собрались татары и башкиры из различных городов Германии - Веймара, Гамбурга, Бранденбурга, а также представители других национальностей, в том числе и немецкие гости. Вечер начался с исполнения песни "Туган тел", которую присутствующие подпевали стоявшим на импровизированной сцене. Горячими аплодисментами публика встретила исполнение талантливой пианисткой Сююмбике Элибай произведений Рустема Яхина. С большим интересом был выслушан также доклад филологов Ильмиры Мифтаховой и Эльфир Дилмач, посвященный выдающимся женщинам Татарстана.

На многочисленные вопросы гостей в течение всех Дней татарской культуры отвечали председатель Татарско-башкирского культурного центра художник Раис Халилов, филолог Венера Вагизова и музыковед Ильдар Харисов. Именно благодаря энтузиазму и кипучей энергии этих молодых людей состоялся замечательный праздник, направленный на поддержание, развитие и пропаганду татарской культуры за рубежом, укрепление связей наших соотечественников с Родиной.

Дни татарской культуры в Берлине удачно вписались в программу Года России в Германии, который в минувшем феврале был открыт Президентом России В.Путиным во время официального визита в Берлин.

Владимир МЕДВЕДЕВ.
Берлин.

 

Hosted by uCoz