Главная страница > Регионы > Ансамбль «Иртыш моннары»

Ансамбль «Иртыш моннары»

Айман Шарипханова/ Газета «Арна» №3(256) 23января 2004г

Юбилейный концерт «Иртыш моңнары»

 

Празднование нового года по старому стилю совпало с торжествами по поводу 15-летнего юбилея татарского ансамбля песни и пляски «Иртыш моңнары»

В этот день в зале в городского Дома культуры, на сцене которого пели и танцевали именинники, был полный аншлаг. Увидеть сразу стольких представителей татарской диаспоры можно было разве что на сабантуях. Конечно же, и среди зрителей, и среди артистов были люди и других национальностей. Искусство, как известно не имеет границ, а язык музыки понятен всем. Мастерство артистов коллектива, по праву носящего звание Народного, давно покорило сердца соотечественников. К тому же, в репертуаре ансамбля всегда есть песни на казахском и русском языках.

Художественный руководитель Габдулхак Ахунжанов то им дело отрывался от обязанностей конферансье, чтобы принимать поздравления и подарки от многочисленных гостей.

Представляя слово прежнему акиму Амангельды Кажибаеву, ведущий оговорился и назвал его областным акимом. И эти слова оказались недалеко от истины. На следующий день мы узнали что Амангельды Кажибаевич назначен акимом областного центра. Напоследок он подарил творческому коллективу ансамбля «Иртыш моннары» синтезатор «Ямаха».

Юбиляров поздравляли: председатель городского маслихата Рафаэль Абузяров, председатель совета малой ассамблеи народов Казахстана Анатолий Еременко, руководитель отдела языковой политики и общественного согласия Едил Асылбек, председатель городского совета ветеранов Анатолий Завадский, председатель ассоциации общественных объединений Султан Картоев, начальник Управления Адай Азаматов и многие другие.

Поздравительные письма и телеграммы поступили от Всемирного Конгресса Татар, от известного поэта – представителя Казахстана в Юнеско Олжаса Сулейменова.

Коллектив нашей газеты поздравляет председателя Восточно-Казахстанского татарского общественного центра, директора татарской школы, художественного руководителя ансамблей «Иртыш моннары», «Истэлек», заслуженного работника культуры Республики Татарстан Габдулхака Габдулловича Ахунжанова и коллектив ансамбля с юбилеем! Продолжайте радовать нас своими талантами.


 

Hosted by uCoz